Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
20.11.2019

Технологическая карта урока Математики «Числа от 1 до 1000»

Чиряева Айталина Айаловна
МБОУ "Нюрбинская СОШ имени М.С. Егорова"
ввести понятие трехзначного числа; закреплять чтение и запись чисел в пределах 1000; вспомнить перевод единиц длины; закреплять навык решения задач и примеров.
Формируемые УУД:
Познавательные УУД
–умение самостоятельно «читать» и объяснять информацию, заданную с помощью схематических рисунков, схем, кратких записей;
– умение составлять, понимать и объяснять простейшие алгоритмы (план действий) при работе с конкретным заданием.
Коммуникативные УУД
– умение работать в паре;
– умение активно участвовать в обсуждениях, возникающих на уроке;
вопросы и задания к пройденному на уроках материалу;
– умение ясно формулировать ответы на вопросы других учеников и педагога;
– умение участвовать в обсуждениях, работая в паре;
– умение не бояться собственных ошибок и участвовать в их обсуждении;
Регулятивные УУД
– умение принимать участие в обсуждении и формулировании цели конкретного задания;
– умение участвовать в оценке и обсуждении полученного результата;
Личностные УУД
– умение понимать и оценивать свой вклад в решение общих задач;
– умение быть толерантным к чужим ошибкам и другому мнению;
– не бояться собственных ошибок и понимать, что ошибки – обязательная часть решения любой задачи.

Содержимое разработки

МБОУ «Нюрбинская начальная общеобразовательная школа №3»

Технологическая карта урока по математике

Выполнила: Чиряева А.А. –

учитель начальных классов

Нюрба, 2015

Математика

Числа от 1 до 1000.

Класс: 3 «г»

Тема: Разряды счетных единиц.

Тип урока: введения нового знания.

Цель учителя: создание условий для формирования УУД.

Предметная цель: ввести понятие трехзначного числа; закреплять чтение и запись чисел в пределах 1000; вспомнить перевод единиц длины; закреплять навык решения задач и примеров.

Формируемые УУД:

Познавательные УУД

–умение самостоятельно «читать» и объяснять информацию, заданную с помощью схематических рисунков, схем, кратких записей;

– умение составлять, понимать и объяснять простейшие алгоритмы (план действий) при работе с конкретным заданием.

Коммуникативные УУД

– умение работать в паре;

– умение активно участвовать в обсуждениях, возникающих на уроке;

вопросы и задания к пройденному на уроках материалу;

– умение ясно формулировать ответы на вопросы других учеников и педагога;

– умение участвовать в обсуждениях, работая в паре;

– умение не бояться собственных ошибок и участвовать в их обсуждении;

Регулятивные УУД

– умение принимать участие в обсуждении и формулировании цели конкретного задания;

– умение участвовать в оценке и обсуждении полученного результата;

Личностные УУД

– умение понимать и оценивать свой вклад в решение общих задач;

– умение быть толерантным к чужим ошибкам и другому мнению;

– не бояться собственных ошибок и понимать, что ошибки – обязательная часть решения любой задачи.

Средства: проектор, ноутбук, карточки, учебник, доска, презентация.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Доска

Формирование УУД,

I. Актуализация знаний.

Организационный момент. Здравствуйте! Меня зовут Айталина Айаловна, сегодня я проведу у вас урок математики.

Сегодня у нас необычный урок, мы пройдемся по дневнику международных спортивных игр «Дети Азии» (звучит музыка «Дети Азии»). Кто знает, через сколько лет проводятся эти игры. Молодцы!

- Ребята, каким должен быть спортсмен?

- Молодцы!

Откройте тетради. Запишем число, какое сегодня число?

Что вы можете сказать о числе 13?

Записываем число, классная работа.

Ребята, какие медали присуждаются в каждом виде спорта? Какие места?

-Какое число получилось? Что вы можете сказать об этом числе? (обратить внимание употребляют ли термин трёхзначные числа)

- Запишите это число до конца строчки, аккуратным красивым почерком.

- перед началом соревнований каждый спортсмен делает разминку. А мы сделаем разминку для ума.

Разминку для ума (устно)слайд

Прочитайте и назовите число:

3 сот 2 дес 7 ед,

3 сот 2 дес 0 ед,

3 сот дес 7 ед

8 сот 9 дес 4 ед

8 сот 9 ед 0 ед

4 сот 0 дес 8 ед

9 сот 0 дес 0 ед

- выполните действия в тетрадях (слайд)

7сот + 2 сот = 9 сот

6 сот – 1сот = 5 сот

2 сот * 3 = 6 сот

8 сот : 4 = 2 сот

1 тыс – 5 сот = 5 сот

- Поменяйтесь тетрадями, проверяем. Поднимите руки у кого все правильно, молодцы!

- Ну вот, разминка закончилась, отправляемся в путь по дневнику «Дети Азии».

Ответы детей. Через 4 года.

Варианты ответов(сильным здоровым, выносливым…)

13 марта

Двузначное, 1 дес. 3 ед., для записи использовали 2 цифры

1 место – золотая, 2 место – серебряная, 3 место - бронзовая.

123

Ответы учащихся

Работают в тетрадях, взаимопроверка

Слайд Эмблема и талисман «Дети Азии»

Рабочая часть доски - число, месяц, классная работа.

Записывается на доске по мере ответов 123

- умение самостоятельно «читать» и объяснять информацию, заданную с помощью схематических рисунков, схем, кратких записей;

– умение составлять, понимать и объяснять простейшие алгоритмы (план действий) при работе с конкретным заданием;

– умение работать в команде разного наполнения (паре, малой группе, целым классом);

– вносить свой вклад в работу для достижения общих результатов;

– умение активно участвовать в обсуждениях, возникающих на уроке.

II. Постановка проблемы (знакомимся с основным вопросом урока).

Открываем нашу первую страничку «Медали».

Перед вами карточки с числами (на доске расположен ряд однозначных, двузначных чисел - 300, 3, 33, 303, 225,2, 202,200,22, 4, 400,44, 404.)

- разбейте эти числа на 3 группы. Записываем в тетрадь.

1,,…., 2…. 3…. Выполнят это задание у доски.

- Объясните, по какому принципу вы сделали группировку? Вы согласны? Спасибо, садитесь.

Какое число лишнее в 3 группе?

225 медалей разного достоинства разыгрывали на 1 международных играх, которые прошли летом 1996 года.

Что обозначает цифра 5 в этом числе? 2? 2?

Подчеркните ед 1 чертой, дес 2 чертой, сот 3 черт.

Прочитаем число.

-Прочитайте число в таком порядке: ед ,, дес , сот.

- Мы так говорим?

Тогда, могут ли менять своё место единицы, сотни, десятки?

Тогда какой можем сделать вывод?

Работают в тетрадях

3 человека у доски

3,2,4

33,22,44

300, 303,200, 202,400, 404, 225.

225

Ед, дес, сотни.

2двадцать двести

нет

Единицы, дес. и сотни, имеют свои определенные места.

– умение ясно формулировать ответы на вопросы других учеников и педагога.

III. Открытие нового знания (узнаём новое). Формулирование темы и целей урока.

Как могло бы называться местоположение единиц, десятков, сотен? Ваши, варианты?

В математике эти места называются разрядами.

Значит, о чем мы будем говорить?

Записать тему на доске « Разряды счетных единиц»

Сформулируйте цель нашего урока.

(Чему мы будем учиться сегодня?)

Давайте попробуем дать более точное определение нашим разрядам.

225 - как мы подчеркнули единицы в этом числе?

Тогда какой это разряд?

Как подчеркнули десятки?

Какой разряд?

Как подчеркнули сотни?

Какой разряд?

Смотрим! прочитайте число и назовите по разрядам

Карточка 129 медалей - 2 международные игры

270 медалей – 3 игры

184 медали – 4 игры

Как вы думаете, в спорте есть такое понятие разряд?

Какой самый высокий разряд у спортсменов?

Страничка спортивные движения. (физминутка) Спортсмены должны быть очень внимательными. Давайте встанем, проверим, на сколько вы внимательны. Медленно, быстро.

Спортивные движения.

Разряды.

Нет правильного ответа

О разрядах.

Научимся определять, что означает цифра в разряде числа.

Научится записывать и читать числа

Записывать и читать числа

1 чертой

Первый

2 чертами

Второй

3 чертами

Третий

Проговаривание

Ответы детей

Да

1 разряд

– умение участвовать в обсуждениях, работая в паре;

- умение ясно формулировать свои затруднения, возникшие при выполнении задания;

– умение не бояться собственных ошибок и участвовать в их обсуждении;

– умение работать консультантом и помощником для других ребят;

V. Первичное закрепление (применяем новые знания).

Отправляемся дальше. А теперь страничка известные спортсмены.

- Вы знаете кого - нибудь из прославленных спортсменов из нашего района участников «Дети Азии»? на этих играх Георгий Балакшин стал шестикратным чемпионом России, бронзовым призером Олимпийских игр.

Наш земляк Участник 2 игр «Дети Азии» Виталий Васильев, неоднократный чемпион и рекордсмен республики, по национальным прыжкам кылыы (прыжки на 1 ноге) прыгнул 45 м и занял 1 место, его соперник занявший третье место прыгнул на 200 см меньше, а занявший 2 место прыгнул на 100 см больше, чем занявший 3 место. Сколько метров прыгнул каждый из них?

Ответы детей

– умение принимать участие в обсуждении и

формулировании цели конкретного задания;

– умение принимать участие в обсуждении и формулировании алгоритма выполнения конкретного задания (составление плана действий).

VI. Самостоятельная работа

Открываем учебник стр. 45. № 10.

51: 7 = 7 (ост3)

59 : 9 = 6 ( ост 5)

78 : 11 = 7 (ост 1)

60 : 25 = 2 (ост 10)

37 : 10 = 3 (ост 7)

Работают в тетрадях.

Проверка у доски.

– умение выполнять работу в соответствии с заданным планом;

– умение участвовать в оценке и обсуждении полученного результата.

VII. Систематизация и повторение (выбираем задания и тренируемся).

Страничка виды спорта.

Какие виды спорта вы знаете?

В большинстве видов, соревнуются на время. Каких? (баскетбол, волейбол, и т.д)

Для вас задание на время.

Стр 45 №9.

Выполните действия.

- Работу начинаете по команде. 1 ряд 1 столбик, 2 ряд 2 столбик, 3 ряд 3 столбик. Узнаем кто решает быстро и качественно.

Итоги.

Ответы учащихся

– умение понимать и оценивать свой вклад в решение общих задач;

VIII. Итог урока. Рефлексия деятельности.

Перед вами лежат листы самопроверки, чего вы знаете и умеете. Можно поставить да или нет, или + , -.

– умение быть толерантным к чужим ошибкам и другому мнению.

IX. Предполагаемая домашняя работа (включающая инвариант и вариант).

Стр. 45 № 11, №12.

– умение не бояться собственных ошибок и понимать, что ошибки – обязательная часть решения любой задачи.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/383175-tehnologicheskaja-karta-uroka-matematiki-chis

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки