- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД по рисованию в подготовительной к школе группе «Полет на Луну» с использованием ИКТ и ТРИЗ
Конспект НОД по рисованию в подготовительной к школе группе «Полет на Луну» с использованием ИКТ и ТРИЗ.
Цель:
- закрепление умения создавать сюжетную картинку с использованием нетрадиционной техники рисования.
Задачи:
Обучающие:
- формировать навыки симметричного вырезывания из бумаги сложенной вдвое, передавая форму ракеты;
Развивающие:
- развивать навыки в нетрадиционной технике рисования «набрызгом»;
- развивать чувство композиции мелкую моторику, воображение;
- способствовать развитию детского творчества.
- развивать познавательную активность через использование ИКТ.
Воспитательные:
- формировать умение работать в подгруппах.
- воспитывать аккуратность при выполнении работы, эмоциональную отзывчивость, восприимчивость.
Планируемые результаты:
Сформированы навыки симметричного вырезывания из бумаги, сложенной вдвое. Дети освоили навык нетрадиционной техники рисования «набрызгом». Развито чувство композиции, мелкая моторика, воображение. Развита познавательная активность через использование ИКТ. Дети усвоили нормы поведения и работы в подгруппах.
Образовательная среда:
Предметно-пространственная среда:
Картон, покрашен черной гуашью, гуашь белый, красный, желтый, голубой (синий), зубные щетки, белая бумага, ножницы, кисточки, презентация, изображение «Лунтик», аудиозапись.
Характер общения:
Взрослый – ребенок, ребенок – ребенок, индивидуальная деятельность детей, подгрупповая работа.
Ход занятия:
Мотивационный этап:
Воспитатель: Ребята, сегодня у нас необычный гость. Попробуйте угадать, кто он.
Упал с луны на землю он,
И говорили, что он - сон.
Потом сказали: лунная пчела.
Потом он имя для себя нашел.
Дети: Ответы детей. (Лунтик!)
(Появляется на экране изображение Лунтик)
Лунтик: Здравствуйте, ребята! Вы знаете, я так соскучился по своему дому. Мне хотелось бы побывать на своей родине. Может, вы мне поможете?
Дети: Ответы детей. (Конечно, Лунтик!)
Воспитатель: А вы знаете, где дом Лунтика?
Дети: Ответы детей. (Луна).
Лунтик: А вы знаете, что такое Луна?
Дети: Ответы детей. (Луна - это спутник Земли.)
Лунтик: А давайте я вам расскажу о Луне
(Показ презентации)
Лунтик: Ребята, я очень рад, что вы согласились мне помочь. Спасибо вам!
Воспитатель: Ребята, а чтобы понять, как помочь Лунтику, нам нужно отгадать одну загадку.
До Луны не может птица
Долететь и прилуниться,
Но зато умеет это
Делать быстрая…
Дети: Ответы детей. (Ракета!)
Воспитатель: Молодцы! Конечно, Лунтику нужна ракета, чтобы улететь домой! Нарисуем ему ракету?
Дети: Ответы детей.
Воспитатель:
Воспитатель предлагает рассмотреть образец. Выяснить, каким образом сделана ракета.
Дети: Ответы детей.
Воспитатель: Молодцы! А чем вы можете дополнить пейзаж?
Дети: Ответы детей. (Звездами и луной.)
Воспитатель: Молодцы! Все верно!
(Воспитатель показывает прием рисования «набрызгом»)
Деятельностный этап:
Воспитатель: А сейчас давайте с вами немного передохнем.
Физминутка:
В небе плавает луна, Хлопки ладонями - кулаками
В облака зашла она. Круговые движения указательными пальцами
Раз, два, три, четыре, пять. Загибаем пальцы,
Мы должны луну достать. Поднимаемся на носки, поднимаем правую руку.
Шесть, семь, восемь, девять, десять, Загибаем пальцы.
И на место перевесить. Поднимаемся на носки, поднимаем левую руку.
Десять, девять, восемь, семь, Загибаем пальцы
Чтоб луна светила всем! Поднимаем обе руки вверх.
Воспитатель: Можно приступать к изготовлению ракет, но сначала вспомним правила работы с ножницами:
• Не держать ножницы лезвием вверх.
• Не брать в рот.
• Нельзя поворачиваться с ними к соседу.
Дети выполняют работу. Воспитатель оказывает помощь.
Анализ работ. Лунтик благодарит всех детей, оценивает работы: выполнены аккуратно, красиво расположены звезды и луна.
Лунтик: На таких замечательных ракетах мы быстро долетим до моего дома, правда, ребята!
Рефлексия:
Воспитатель: Что вам больше всего понравилось сегодня?
Дети: Ответы детей.
Воспитатель: Каким образом вы сделали сегодня ракету? А луну и звезды?
Дети: Ответы детей.
Воспитатель: Молодцы! Вы помогли сегодня нашему замечательному гостю. Спасибо вам!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/383201-konspekt-nod-po-risovaniju-v-podgotovitelnoj-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация системы внутришкольного контроля качества образования в соответствии с ФГОС»
- «Здоровьесберегающие технологии в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Подвижные игры в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Основные аспекты социальной работы с людьми, имеющими химические зависимости»
- «Движение Первых»: наставничество в рамках общероссийского движения детей и молодёжи»
- «Реализация инновационных подходов при обучении младших школьников в условиях ФГОС НОО»
- Психология и педагогика дошкольного образования
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.