Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
21.11.2019

Конспект урока по математике в 1 классе по теме «Составление задач по рисунку»

Мельникова Елена Владимировна
учитель начальных классов
Цели урока: через сравнение и наблюдение учить составлять задачи на сложение и вычитание по рисунку.
Тип урока: открытие нового знания
Задачи урока:
Предметные УУД:
знать структуру текстовой задачи. Знать правило оформления задачи в тетради,
-уметь составлять задачи по рисунку, уметь выполнять анализ задачи, записывать решение задачи.

Содержимое разработки

Математика 1 класс.

Тема урока: Составление задач по рисунку.

Цели урока: через сравнение и наблюдение учить составлять задачи на сложение и вычитание по рисунку.

Тип урока: открытие нового знания

Задачи урока:

Предметные УУД:

знать структуру текстовой задачи. Знать правило оформления задачи в тетради,

-уметь составлять задачи по рисунку, уметь выполнять анализ задачи, записывать решение задачи.

Личностные УУД:

- формировать положительное отношение к школьной и учебной деятельности, к изучению математики,

формировать представление о значении математики в жизни человека,

-формировать способность к самооценке.

Регулятивные УУД:

- формировать умение принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения,

-формировать умение оценивать совместно с учителем или одноклассниками

результат своих действий.

- овладевать умениями выполнять учебные действия в устной речи,

- высказывать своё предположение.

Познавательные УУД:

- формировать умение осуществлять анализ, сравнение объектов,

- под руководством учителя осуществлять обобщения, выводы (подведение под понятие),

- строить небольшие математические высказывания в устной форме,

-уметь ориентироваться в своих знаниях, отличать новое от уже известного с помощью учителя,

- добывать новые знания, находить ответы на вопросы, используя учебник свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Коммуникативные:понимать задаваемые вопросы, выражать свою точку зрения.

Оборудование: плакат «Поиск 9-го», тетради, плакат с названием составных частей задачи, презентация.

Ход урока.

Организационный момент.

Громко прозвенел звонок.

Начинается урок.

Наши ушки на макушке.

Глазки хорошо открыты.

Слушаем, запоминаем,

Ни минуты не теряем,

И друг друга уважаем!

- Сегодня продолжим задачи решать,

Исследовать, сравнивать и рассуждать.

Секрет математики - вновь открывать!

Актуализация знаний.

Устный счёт.

Логические задачи.

Девочки Маша, Оля, Катя и Ира занимались спортом. Известно, что Маша не играла в волейбол, в шахматы и не бегала. Катя не бегала и не играла в шахматы. Оля не бегала. Каким спортом увлекалась каждая девочка?

Маша

Оля

Катя

Ира

Волейбол

Шахматы

Бег

плавание

На кухне стояли стулья и табуретки. У каждой табуретки было по 3 ножки. Девочка насчитала 13 ножек. Сколько было стульев и сколько табуреток? (моделирование на палочках – по 2 стула и табуретки)

В комнате около стола стояло 6 стульев. 2 переставили к окну. Сколько стульев стало в комнате?

У грузового вагона 4 правых колеса, 4 левых колеса, 4 впереди, 4 сзади. Сколько колёс у грузового вагона? (моделирование на палочках –8)

Индивидуально.

Быкова Нестандартные задачи 1 класс с. 13 – Дорохов, Мартюшева.

Поиск 9-го – Бубнов.

На доске. 4+5 больше 7+* 1+2 меньше *+3 8+1 больше 5+*

Фронтально.Слайды 1 – 4.

Проверка индивидуальных работ.

3.Работа над задачами.

Выполните задания.

7 весёлых медвежат

 За малиной в лес спешат.

Но 1 малыш устал,

От товарищей отстал.

А теперь ответ найди,

Сколько мишек впереди?  (7 – 1 = 6)

- Раз к зайчихе на обед

Прискакал дружок-сосед.

На пенёк зайчата сели

И по три морковки съели.

Кто считать, ребята, ловок?

Сколько съедено морковок? (3+3 =6)

- Как в математике называют такие задания? (задача)

- Почему? (есть условие и вопрос)

- Что же такое задача? (математический рассказ, в котором есть вопрос)

- Что значит ответить на вопрос задачи? (решить задачу)

- Из каких частей состоит задача? ( условие, вопрос, решение, ответ – вывешивается табличка)

Самооценка: возьмите кружок зеленого цвета, если вы хорошо запомнили структуру задачи; желтого - если сомневались, были неуверенны в своих ответах, красного- если совсем не запомнили )

Сравнение двух рассказов.

 На полянке два зайчика ели морковки. У одного было 2 морковки, у другого 3. Вкусные были морковки.

На полянке два зайчика ели морковку. У одного было 2 морковки, у другого 3. Сколько морковок было у обоих зайчиков?

- Какой из рассказов можно поместить в учебник «Окружающий мир», а какой в учебник «Математика»? Почему? Что есть во 2 рассказе, нет в первом?

- Решим задачу и запишем в тетради. По цепочке: условие, вопрос, решение, ответ. Запишем схему, решение, ответ. У доски Ворожцова.

Самооценка. (с цветными кругами: зеленый – кто понял как решать задачу и решил её сам, кто затруднялся – желтый, кто совсем не понял – красный).

. Физкультминутка.

На болоте две подружки,

Две зеленые лягушки,

Рано утром умывались,

Полотенцем растирались.
Ножками топали,

Ручками хлопали.

Вправо, влево наклонялись

И обратно возвращались.

Вот здоровья в чём секрет.

Всем, друзья, физкультпривет!

Работа по теме урока.

- Ребята, а вы всё знаете о задачах? Вы хотите узнать новое?

Слайд 5. Тема урока «Решение задач по рисунку».

Слайд 6. Кто изображён на слайде?

Составьте задачу на сложение. По цепочке: условие, вопрос, решение, ответ.

Составьте 2 задачи на вычитание. По цепочке: условие, вопрос, решение, ответ. Запишем схему, решение, ответ.

- Что мы с вами делали?  (Составляли и записывали задачи)

- Сколько задач можно составить по одному рисунку? (Одну на сложение и две на вычитание)

Закрепление.

Слайд 7. Работа в 4 группах по 6 человек.

Учебник с. 90. Каждая группа составляет по рисунку одну задачу на сложение и одну на вычитание.

Слайды 8 – 9 Проверка.

Самооценка (со светофором каждая группа)

Физкультминутка.

Буги – вуги под музыку.

6. Работа в тетрадях на печатной основе с. 34 Слайд 11.

Рефлексия.

- Чему мы сегодня учились на уроке? ( Составлять и записывать задачи)

- Сколько задач можно составить по одному рисунку? ( Одну на сложение и две на вычитание)

- Кто может сказать о себе: «Я понял, как решать задачи»? , возьмите зеленый кружок ….

( В конце урока учитель подсчитывает и анализирует количество кружков и дает словесную оценку)

Учитель:

Спасибо за старание

Ведь главное – желание,

А навыки и знание

С годами к вам придут.

Прозвенел звонок с урока –

Поиграть пришла пора.

Что узнали на уроке,

Не забывайте никогда.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/383205-konspekt-uroka-po-matematike-v-1-klasse-po-te

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки