- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок-игра 5 класс. «Безграничны сокровища родного языка»
Мой царь! Мой раб! Родной язык!
Мои стихи - как дым алтарный!
Как вызов яростный мой крик!
Ты дал мечте безумной крылья,
Мечту ты путами обвил.
Меня спасал в часы бессилья
И сокрушал избытком сил.
Как часто в тайне звуков странных
И в потаенном смысле слов
Я обретал напев нежданных,
Овладевавших мной стихов!
Урок-викторина "Безграничны сокровища русского языка...."( 5 класс)
Разработала: Куликова Наталья Васильевна, учитель русского языка и литературы"
Цели:
1.Формировать позитивное эмоционально-ценностное отношение к русскому языку, стремление к его грамотному использованию.
2.Развивать мышление, воображение, интеллектуальные и творческие способности.
3.Воспитывать культуру письменной и устной речи.Интерес к родному языку.
Ход занятия:
1.Организационный момент. Эмоциональный настрой на творческую работу.
Эпиграф зачитывается перед классом.
Мой верный друг! Мой друг коварный!
Мой царь! Мой раб! Родной язык!
Мои стихи - как дым алтарный!
Как вызов яростный мой крик!
Ты дал мечте безумной крылья,
Мечту ты путами обвил.
Меня спасал в часы бессилья
И сокрушал избытком сил.
Как часто в тайне звуков странных
И в потаенном смысле слов
Я обретал напев нежданных,
Овладевавших мной стихов!
Мотивация.
Наше занятие мне хотелось бы начать ещё одним стихотворением:
Родная речь - дарованное благо,
Сложным-сложна, а то простым-проста.
Пусть сожжена бесценная бумага,
Слова живут - текут из уст в уста.
Родная речь всегда одноплеменна,
Напоена богатством от корней,
И этим, говорят, несовершенно
Искусство, тесно связанное с ней...
У музыки - вселенские просторы,
У живописи - мировой язык,
А тут непостижимы разговоры,
К которым с колыбели не привык.
Но если жизнь отнимет слух и зренье,
Лишит движенья, голоса лишит,
Единственное есть тогда спасенье –
То слово, что в душе твоей дрожит...
3. Игра"Разминка" Делим класс на две группы.
- Я приготовила для вас вопросы о гласных и согласных звуках и буквах.
1. Чем кончаются день и ночь? (Мягким знаком)
2. В названии какого города есть птица и животное? (Воронеж)
2. Как из моли сделать соль? (Заменить первую букву)
3. В каком слове нужно изменить только одну гласную, чтобы животное превратилось в змею? (Ёж - уж)
4. В каком слове 40 гласных букв «а»? (Сорока)
5. Какие слова состоят из ста согласных? (Сто-л, сто-й,сто-п,сто-г, сто-к, сто-н и др)
6. Какую птицу можно превратить в великую русскую реку, отняв одну букву? (Иволга - Волга)
7. В названии какой зерновой культуры гласная «у» повторяется 3 раза? (Кукуруза)
4. Игра «Спешите видеть»
Учитель. В течение нескольких секунд я буду показывать командам предложения. Задание: повторить предложение, назвать все орфограммы, которые в нем встретились (Если игроки назвали не все орфограммы, можно спросить у зрителей).
Предложение для 1-й команды:
Кошка Крошка на окошке кашку кушала по крошке.
Предложение для 2-й команды:
На окошке крошку-мошку ловко ловит лапой кошка.
(Дети выполняют задание)
Учитель. А теперь хитрый вопрос для зрителей. Как правильно сказать: у рыб нет зуб? У рыбов нет зубов? У рыбей нет зубей? (У рыб есть зубы)
5. Конкурс «Отгадай слово». Шарады.
Корень в слове «вязать»,
Приставка в слове «замолчать»,
Суффикс в слове «сказка»,
Окончание в слове «рыба»
(Завязка)
Корень в слове «снежинка»,
Приставка в слове «подъезжал»,
Суффикс спрятался в слове «лесник»,
Окончание в слове «стол».
(Подснежник)
Работа в парах.
- Шарада - это загадка, в которой загаданное слово представлено несколькими частями, каждая из которых представляет отдельное слово. Отгадывают шарады по частям. Разгадав каждую часть и сложив эти части вместе, легко узнать зашифрованное слово.
1. Мой первый слог - на дереве,
Второй мой слог - союз,
А в целом я - материя
И на пальто гожусь. (Сук - но)
2. Трехсложное в шараде слово:
Два - дерево, а третий - нота.
Ответ средь рыбы промысловой
Найдешь легко, была б охота. (Ива - си)
6.А теперь задание: нужно раскрыть смысл крылатых выражений.
(Задания предлагают командам попеременно, засчитывают только правильные ответы)
1. Рукой подать.... (Близко)
2. В час по чайной ложке.... (Медленно)
3. Во весь дух. (Быстро)
4. Работать засучив рукава. (Хорошо работать)
5. Работать спустя рукава. (Плохо работать)
6. Прикусить язык. (Замолчать)
7. Ни пуха ни пера. (Пожелать удачи)
8. Морочить голову. (Обманывать, запутывать)
9. Сломя голову. (Быстро)
10. Зарубить на носу. (Запомнить)
11. При царе Горохе. (Очень давно)
12. Палец о палец не ударил. (Ничего не делал)
13. Сквозь землю провалиться. (Очень стыдно)
14. Мороз по коже пробежал. (Сильный испуг)
15. Медведь на ухо наступил. (Нет музыкального слуха)
16. Бить баклуши. (Ничего не делать)
7. Работа в группах.
Конкурс «Дальше, быстрее…»
1 группа
1. Сколько звуков в слове «пью»? (3 звука)
2. Часть слова, которая стоит после корня и служит для образования новых слов. (суффикс)
3. Антоним к слову «сухой». (мокрый)
4. Какое окончание пишется в слове «дышим»? (-им)
6.Объясните значение фразеологизма: Витать в облаках. (Пребывать в мечтательном состоянии, не замечая окружающего).
7. Перечислите по порядку пять дней недели, не называя их....( позавчера, вчера, сегодня, завтра, послезавтра).
2 группа
1 . Сколько звуков в слове «ёлка»? (5 звуков)
2. Синоним слова «большой» (маленький)
3. Слова, имеющие противоположное значение. ( антонимы)
4. Антоним к слову «быстрый». ( медленный)
5. Какое окончание пишется в слове «смотрим»? (-им)
6. Какого рода слово «пень»? (м.р.)
7. Продолжите пословицу «Сделал дело ....( гуляй смело).
8. Ударение и произношение слов.
- Я вам зачитаю стихотворный фельетон, а вам нужно будет записать и исправить искаженные слова, а также слова, в которых ударение было поставлено неверно.
Между прочим
Говорил он, между прочим,
«Красивее», «мы так хОчем»,
«дОсуг», «шОфер», «прОцент», «зАем»,
«квАртал», «пОртфель», «билютень».
«ПОверх плана выполняем»,
«Агент звОнит целый день».
(Дети исправляют ошибки)
9. Игра "Грамотей" Вставьте в слова пропущенную букву з или с.
…гущённое молоко
прекрасное …доровье
…берегательная касса
…дание кинотеатра
…дешние жители
…горбленный человек
…бритая борода
…жечь письмо
забыть …дачу
…двинуть с места
10. Итог занятия. Рефлексия. Подведение итогов. Награждение победителей.
- Ребята, вы хорошо справились со всеми заданиями, показали, что знаете и любите родной язык. Оберегайте русский язык, бережно относитесь к нему.
Всего вам доброго!Новых вам успехов!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/383347-urok-igra-5-klassbezgranichny-sokrovischa-rod
БЕСПЛАТНО!
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основные аспекты социальной работы с лицами пожилого возраста»
- «Особенности работы помощника воспитателя в дошкольном образовательном учреждении»
- «Применение ИКТ в дошкольном образовании в соответствии с ФГОС ДО»
- «Библиотечно-педагогическая деятельность: теоретические основы и методы работы»
- «Преподавание биологии и экологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя химии»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- Управление дошкольной образовательной организацией
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации

- мотивация учащихся к получению новых знаний (настрой на урок, постановка проблемных вопросов)
- создается среда для развития мыслительных способностей учащихся (работа с текстом, исследовательск ая деятельность., обсуждение экологической проблемы, сравнение знаний полученных на уроке с учебником)
- на уроке используются проблемные методы обучения (создание коллизий, поисковый характер добывания знаний), эвристические методы(открытие новых знаний самими учениками), рефлексивные методы (анкета для самоанализа, самоконтроль)