- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Занятие по развитию речи во 2 младшей группе
Цель:Активизировать употребление прилагательных: закреплять умение образовывать существительные в родительном падеже единственного и множественного числа.
Закреплять правильное произношение звука «х», обращать внимание на наличие этого звука в словах.
Занятие по развитию речи во 2 младшей группе .
Программное содержание. Связная речь. Учить детей составлять короткий рассказ об игрушках (совместно с воспитателям).
Цель:Активизировать употребление прилагательных: закреплять умение образовывать существительные в родительном падеже единственного и множественного числа.
Закреплять правильное произношение звука «х», обращать внимание на наличие этого звука в словах.
Наглядный материал. Игрушки: петух, лиса, пароход; пара предметов, разных по величине и цвету: пирамидки, ленточки, матрешки, флажки, грибы, кубики.
Ход занятия. Воспитатель говорить: «К нам в гости пришли игрушки. Они приплыли на этом пароходе (показывает). Давайте рассмотрим его. Пароход какой? (Большой.) Что есть у парохода? (Труба.) Что идет из под трубы?(Дым.)Чем украшен пароход (Флажками.) Кто хочет рассказать про пароход? Это… (пароход). Пароход… (большой). У парохода есть… (труба), из трубы идет…(дым). Пароход украшен… (флажками).
Посмотрите, кто приплыл на пароходе. (Петух.) Кто хочет рассказать про петуха, про его красный гребешок и красивый хвост? Это…(петух), у него красный…(гребешок) и большой красивый…(хвост). Он кричит… (ку-ка-ре-ку). Кто хочет попросить петушка спеть? Скажи, Миша : «Петушок, спой, пожалуйста!» (3-4 ответа)
Посмотрите, кто еще приехал на пароходе. Это… (лиса). (Воспитатель предлагает детям погладить пушистую лису) Какая лиса? (Мягкая, пушистая.) Что это у лисы? (Хвост.) Какой у лисы хвост? (Пушистый, длинный.) Где живет лиса? (В лесу.) Кто хочет рассказать про лису? Это…(лиса). Она… (пушистая, мягкая). У лисы есть (хвост). Хвост… (длинный, пушистый). Лиса живет… ( в лесу).
Игра. Воспитатель говорит: «Сейчас петушок посидит, а мы с лисой сходим прогулять в лес. Холодно в лесу. Вы замерзли? Давайте погреемся: будем прыгать сначала на одной ноге, а потом на другой. Теперь погреем руки. Вот так (подносит руки ко рту и произносит звук «х», дети повторяют)».
Занятие продолжается. Воспитатель предлагает внимательно послушать и ответить:
«Кто рано встает и «ку-ка-реку» поет (Петух).
По реке плывет большой…Что это? (показывает).
У лисы длинный, ________ пушистый… (хвост)».
Затем произносит слова: хххвост, пароххход, петуххх, выделяя голосом звук «х». Спрашивает: «Какой звук в этих словах я произносила громче?» Повторяет слова (хвост, пароход, петух) и говорит, что в них есть звук «х».
В руках у воспитателя петух и лиса. Они хотят поиграть с детьми. «Посмотрите и запомните, - говорит педагог, - какие игрушки они вам принесли. Правильно, флажки, кубики, ленточки. А ленточки одинаковые» Одна ленточка длинная, другая - короткая. Сейчас поиграем в игру «Чего не стало? Закройте глаза, мы с лисой уберем игрушки, а вы должны отгадать, чего не стало: флажков, кубиков, или ленточек». Воспитатель прячет длинную ленту. Дети отвечают. Что не стало ленты. (Аналогично проводятся действия с кубиком и флажком)
На столе находятся три пары предметов: флажки, кубики, ленточки. Первый раз воспитатель убирает ленточки, а на их место ставит матрешек. Спрашивает: «Чего не стало? (Ленточек.) Правильно, не стало ленточек, а на их место я поставила матрешек». (Аналогично обыгрываются и другие игрушки.)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/383867-zanjatie-po-razvitiju-rechi-vo-2-mladshej-gru
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Обеспечение информационной безопасности обучающихся в сети Интернет»
- «Специфика преподавания обществознания в условиях реализации ФГОС ООО от 2021 года»
- «Методы, технологии и средства обучения шахматам»
- «Основы профессиональной деятельности классного руководителя»
- «Управление кризисными ситуациями в деятельности педагога-психолога образовательной организации»
- «Особенности организации образовательного процесса для обучающихся подросткового и юношеского возраста»
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания географии
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.