Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
26.11.2019

История п. Октябрьский. Конспект НОД

Конспект занятия о родном поселке в старшей группе. Помогает расскрыть историю возникновения поселка и причину его создания, пояснить что такое Родина, какая она бывает. Знакомит детей со словами целинна, целинники.

Содержимое разработки

Цель: формирование уважительного отношения к истории села.

Задачи:

 Уточнить представления детей о последовательности событий в жизни села.

 Способствовать проявлению потребности в получении информации об истории села.

 Воспитывать чувство признательности и любви к селу родного района.

 Формировать способы практического применения полученной информации в самостоятельной деятельности.

Материал к занятию:

книга о родном селе;

 готовые рисунки;

 аппликации детей;

карточки для составления рассказов о селе;

 аудиозапись песни о Родине:  «Под крышей дома твоего» (муз. Ю. Антонова, сл. М. Пляцковского);  

презентация по теме: «Наше село сегодня и много лет тому назад».

Оборудование.

Мультимедийная установка.

Аудиопроигрыватель.

Предварительная работа.

Чтение и заучивание стихов и пословиц о Родине.

Беседы: Что раньше было на  месте села? Почему люди решили здесь поселиться? Кто были первыми жителями нашего села, где они поселились?

Дидактическая игра: «Передай сердечко и скажи словечко».

Рисунки по теме: «Село родного района».

Цикл занятий на тему: «Появление и развитие человека на земле».

Составление рассказов по карточкам.

Организационный момент.

Воспитатель:

Все в сборе!

Взрослые и дети!

Мы можем начинать!

Но для начала,

Надо «Здравствуйте» сказать!   Здравствуйте!

Ход занятия.

У каждого листочка,

У каждого ручья

Есть главное на свете

Есть Родина своя!

Для ивушки плакучей

Нет реченьки милей,

Для беленькой берёзки

Опушки нет родней.

Есть ветки у листочка,

Овражек у ручья.

У каждого на свете

Есть Родина своя!

- Ребята, какое удивительное стихотворение, оказывается у всего на свете: у берёзки, у листочка, даже у ручейка, есть своя Родина. Для ивушки – это (реченька) , для берёзки –(опушка) , для листочка – (ветка) , а откуда берётся ручей, что можно назвать его Родиной? (родник из под земли)

- А для вас, что такое Родина? (Родина - это где мы родились; где живут наши мама и папа, наши родные; родина - это где нас любят и понимают.)

- А наше село вы можете назвать своей Родиной? Почему?

- Представим, что вот этот маленький круг – это наше село Кулунда. (Показываю.) За пределами нашего села, есть ли другие сёла, города? (Да.)

- В каком районе находиться наше село? (Наше село находится в

Кулундинском районе.)

- Какой круг мы возьмём для него? (Побольше.)

- Следующий круг будет обозначать наш край. Как называется наш край?(Алтайский.) Какой круг для него возьмём?

- А Алтайский край где находиться? (В России.) Как вы думаете, какой круг будет обозначать нашу страну? (самый большой)

- А Россию можно назвать нашей Родиной? (Да, можно.) А почему?

Россия, является Родиной для многих и многих миллионов людей. В России мы все друг друга понимаем, несмотря на то, что мы люди разных национальностей, потому что говорим на одном языке.

-Наше село – это малая часть России, поэтому наше село для нас – это малая Родина, а Россия – это большая Родина.

- Итак, ваше родное село Кулунда, район Кулундинский. Каким кружком мы обозначали район? (Второй по размеру). В нашем родном районе есть много сел. И я к вам приехала из соседнего поселка Октябрьский. Сегодня я вас хочу познакомить с ним. А точнее составить фото альбом об этом поселке. Обложку для будущего альбома я подготовила. Нам нужно его только заполнить.

-Я думаю, что сначала нам нужно узнать, почему образовался посёлок.

Одной из проблем развития нашей огромной страны это было проблема развития сельского хозяйства, а именно было уделено внимание выращиванию зерновых культур. А вы знаете, что такое зерновые культуры и для чего они нужны? (употреблять в пищу)

Задание выбери зерно.

Чтобы повысить урожай зерна, люди стали увеличивать площадь полей. А для этого им нужно было осваивать новые земли, которые никогда не использовали для выращивания культур. И такие земли называли целиной (землю распахали в первый раз). А людей называли целинники.

Давайте рассмотрим две фотографии. Как вы думаете, где распахивают землю в первый раз, а где землю обрабатывают уже не в первый год?

Задание выбери фото.

И в нашем Кулундинском районе выбрали место для освоения новых земель под пашню, где сейчас находится поселок Октябрьский, так появился совхоз «Кулундинский», который занимался развитием сельского хозяйства. Причиной создания села стала освоение целины, для увеличения урожая зерновых культур.(Вклеить фото зерно и целина).

Руководством освоения целины и руководителем совхоза «Кулундинский» занимался Емельян Иванович Емельяненко. (фото показать и вклеить)

Для работы на целинной земле требовались люди. Поэтому сюда на поездах в 1954 года приехали добровольцы со всей нашей большой страны. Для каждого человека нужен дом. Все кто приезжал, нуждался также в жилье. Людям приходилось жить в вагончиках и палатках (показать фото и вклеить).

Поэтому было решено строить дома для рабочих. 20 марта 1954 году Емельян Иванович Емельяненко с группой рабочих определили место центрального дома будущего целинного поселка. На этом месте установили столб, а поселку дали название Октябрьский. (фото показать и вклеить)

Люди трудились на полях, осваивая целинные земли, а тем временем развивался поселок. Давайте посмотрим на труд людей того времени, как люди осваивали целину (показ слайдов).

Физминутка:

Здравствуй, мир. (руки наверх)
Это – я! (на грудь)
А вокруг страна моя! (раскинуть)
Солнце в небесах горит (наверх)

И земля у ног – лежит! (наклон)
Там – леса! (замок вправо)
А там – поля! (замок влево)
Здесь – друзья (поворот головы)

И здесь друзья. (вправо и влево)
Здравствуй, дом – ты самый лучший (раскинуть с наклоном вниз)
Здравствуй, край родной могучий! (раскинуть с наклоном вверх)
Здравствуй же, страна моя! (раскинуть)

Здравствуй, мир!
Встречай меня!

С тех лет прошло очень много времени. Сейчас это современный поселок. Чтобы узнать, чем гордится поселок Октябрьский нам нужно выполнить некоторые задания.

Отгадать загадки.

Детский сад.

Что это за Диво-Дом?
А игрушек сколько в нём!
Там играют и поют,
Дети весело живут.
Сколько в доме дошколят!
Этот дом ведь …

Школа

Стоит дом -  Есть большой и светлый дом,
Кто в него войдёт, Почемучек много в нём.
Тот знания приобретёт. И пишут они, и считают,
(Школа.) Читают, творят и мечтают.
​ Собрать картинки (Фото)
Дом культуры, ЗАО Кулундинское, памятник ВОВ, памятник Целине.

Вот ребята мы с вами и заполнили альбом истории п. Октябрьский.

4

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/384131-istorija-p-oktjabrskij-konspekt-nod

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки