- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Составление описательного рассказа по предметной картине «Ласточка»
Тема. Составление описательного рассказа по предметной картине «Ласточка».
Цель:
1.Обучение составлению описательного рассказа по предметной картине (по данному плану) путем договаривания и распространения предложений.
Закрепление произношения свистящих и шипящих в словах сложной звуко-слоговой структуры в связной речи.
Упражнение в употреблении уменьшительно-ласкательных суффиксов существительных и прилагательных.
4.Практическое употребление синонимов.
5. Самостоятельное составление схем слов ласточка, птенчик.
Ход занятия
I. Оргмомент (перелетные птицы).
П. Повторение стихотворения А. Плещева«Сельская песня» и рассказа «Смелая ласточка»:
а) рассказывание;
б) краткая беседа, имеющая целью использование в ответах синонимов и предложений соднородными членами:
Что мы узнали о ласточке из этих произведений?
Теплолюбивая птица - Ласточки первыми улетают в жаркие страны,
а возвращаются в родные края последними.Ласточки радуют нас - веселым щебетанием.
Какая ласточка птица? - Ласточка - поющая, звонкоголосая, щебечущая, заливающаяся певчая птица.
Скажите иначе: Ласточка щебечет - Ласточка поет, заливается.
Ласточка смелая - Ласточка храбрая, бесстрашная, мужественная, отважная, героическая.
Как ласточка относится к птенчику? - Ласточказаботитсяо птенчике, защищает его, приносит ему корм, учитлетать.
III. Рассматривание ласточки на картинке:
а)внешний вид ласточки - припоминание загадки:
Черный костюм, белая рубашка,
Прилетела из-за моря быстрокрылая пташка.
б)игра«Назови ласково»:
черная голова - черненькая головка черная спина - черненькая спинка черные крылья - черненькие крылышки черный хвост - черненький хвостик черные перья - черненькие перышки
грудь белая - беленькая грудка
белый пух - беленький пушок
красный с синим - красненький с синеньким галстук на шее - галстучек на шейке глаза - глазкиклюв - клювиккогти - коготкиязык - язычок
в)обратить внимание на хвост - длинный, острый, сильный;
крылья - длинные, острые, сильные. Почему? Длячего?
г)беседа:
Как называется эта птица?
Как вы узнали, что это ласточка?
Когда ласточки улетают на юг? Когда возвращаются? Почему?
Где живут ласточки? как они строят жилища?
Внешний вид ласточки.
Чем питается и как добывает себе корм?
Почему она низко летает перед дождем?
Кто враги у ласточки? Как она защищается от врагов?
Какую приносит пользу людям?
IV.Составление рассказа:
а)план:
Название птицы.
Внешний вид.
Повадки.
Жилище.
Защита от врагов.
Чем питается.
Какую приносит пользу?
б)договаривание нераспространение предложений:
1.Когда наступает золотая осень и листья на деревьях начинают желтеть и падать на землю ласточки первыми улетают на юг, в теплые края, где нет суровой, холодной зимы.
2.А возвращаются ласточки ... в родные края последними, потому что они боятся холода и любят тепло (теплолюбивые).
3.Ласточка - очень красивая птица ... головка, спинка, крылья и хвост покрыты черными перышками, а грудка нарядная, белая с красно-синим галстуком.
4.Хвост и крылья у нее длинные, острые и сильные, и поэтому летают ласточки ... очень быстро, с силой и свистом рассекая воздух.
Перед дождем ласточки ... проносятся низко над землей.
Живут ласточки в гнездах ... под крышами домов
7..Строят свои гнезда дружно, все вместе, в своих клювах они приносят ... маленькие ветки,
сухие травинки и склеивают их комочками глины, смоченными слюной.
В гнезде они откладывают яйца ... и выводят птенцов.
А если враги нападают на гнездо ... ласточки смело и дружно защищают его.
10.Питаютсяласточки насекомыми-вредителями ... лесов, садов, полей, и огородов: мошками, комарами, жучками, гусеницами и червяками.
11.Уничтожая вредителей, они ... они приносят большую пользу нашим лесам, садам, полям.
12.Ласточки красиво поют, своим звонким веселым щебетанием ... они приносят радость людям.
в)рассказывание детьми по цепочке.
Закрепление материала на других занятиях и в повседневной жизни детей
Доучивание рассказа-описания. Повторение стихов о весне.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/38425-sostavlenie-opisatelnogo-rasskaza-po-predmetn
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Педагог профессионального обучения, среднего профессионального образования: специфика работы в контексте реализации ФГОС СПО и профессионального стандарта»
- «Современное занятие в системе дополнительного образования детей»
- «Индивидуальная работа педагога с родителями учеников»
- «Современные технологии социального обслуживания населения»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Менеджмент в ДОО: организация обучения и воспитания в соответствии с требованиями ФОП ДО»
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.