- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по аппликации для детей средней группы «Бусы для мамы»
Конспект занятия в средней группе по аппликации в нетрадиционной технике мокрое валяние на тему « Бусы для мамы».
Цель: познакомить детей с новой нетрадиционной техникой мокрое валяние.
Задачи:
Изобразительные:
Совершенствовать умение придавать заготовкам правильную форму шара в процессе мокрого валяния
Закрепить умение оценивать качество работы. . Учить детей передавать образ предмета. Наклеивать бусы разного цвета.
Технические:
Развивать навыки планирование, самоконтроль.
Учить приклеивать шарики на клеевое место.
Учить работать с мыльной водой. Учить катать шарики в ладонях совершая сжимающие движения.
Воспитательные:
Воспитывать культуру труда, аккуратность. Воспитывать интерес к художественному творчеству, к аппликации. Воспитывать желание творить для любимого, близкого человека (мамы, бабушки или сестры) .
Материалы и оборудование: емкости для воды и мыльная вода, тряпочка (вытереть руки), шерсть для валяния (желтая, красная, фиолетовая, синяя, голубая, розовая, оранжевая, зеленая) длинной от 8 до 15см, кисть, клей, тарелочка для клея, тарелочка для бусин.
-размещение детских работ при анализе.
Предварительная работа: беседа о новой технике - валяние, попробовать повалять шарики сухим методом. Узнать, как работать с мыльным раствором. Поговорить о самом процессе валяния. Поговорить, какое должно быть рабочее место. Поговорить о том ,что можно изготовить такой техникой. Показать некоторые работы заранее сделанные. Рассматривание разных бус.
Ход НОД:
1.Вводная часть.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, к нам в гости пришел Незнайка. Что-то он такой грустный. Незнайка, что случилось? Он говорит, что скоро мамин праздник, а у него нет подарка для любимой мамочки. Ребята, а о каком празднике говорит незнайка?
Дети: 8 марта!
Воспитатель: А что можно подарить мамочке 8 марта?
Ответы детей…
Воспитатель: Да, в марте в первом месяце весны – отмечается Международный женский день или 8марта. В этот день принято поздравлять мам, бабушек, сестричек, говорить им приятные, добрые слова поздравления и дарить подарки, цветы, сувениры. А, что такое сувенир?
Ответы детей…
Воспитатель: Ребята, Незнайка говорит, что хочет подарить маме бусы, но он не знает как их можно сделать. Поможем Незнайке?
Дети: да.
Воспитатель: А кто знает, что такое бусы? Из чего они состоят? На какую часть тела одевают бусы?
Ответы детей..
Воспитатель: Бусы- это украшение, которое носят на шее. Состоит оно из бусин, которые в определённом порядке нанизываются на нитку.
Воспитатель: Давайте рассмотрим несколько бус. Посмотрите, все ли бусы одинаковые?
Дети: нет
Воспитатель: Правильно бусы разные, но во всех прослеживается закономерность нанизывания бусин. На одной нитке видно, что это бусы состоят из круглых бусин трёх цветов, которые чередуются. На другой нитке чередуются бусины одинакового цвета, но разной формы. Кто помнит ,что значит слово чередуются?
Дети: …
Воспитатель: это значит бусины идут в определенном порядке, по очереди. Вот и я вам предлагаю сделать бусы для мамочек и научить Незнайку делать бусы. Вы согласны?
Дети: да.
Воспитатель: А сейчас я предлагаю немного отдохнуть.
Разминка для пальчиков «Пальчики-детки»
Мама отпустила деток погулять
(раскрыть ладонь, выпрямить все пальцы,
Их у мамы много. Деток этих пять!
Погуляли, детки? А теперь домой!
Приходи скорее, пальчик ты большой
(дети загибают поочередно все пальцы,
А теперь внимательный, пальчик указательный,
А теперь и средний. Это – не последний.
Безымянный пальчик, к дому ты беги
И мизинца-братика с собою прихвати!
Основная часть:
Воспитатель: начинаем выполнение способом мокрое валяние шарики из шерсти.
(вместе с воспитателем).
Сверните каждый отрезок в плотный клубочек, аккуратно прокатайте его между ладонями, формируя шарик.
Намочите в мыльном растворе каждый шарик и прокатайте в ладонях с небольшим нажимом, чтобы придать шарику круглую форму.
Затем положить на пузырчатую пленку и продолжаем катать до уплотнения бусин.
4.После того как дети скатали шарики приклеивают их поочередности по кругу одноразовой тарелочки.
3.Анализ детских работ.
Воспитатель: У кого уже получились бусы. Молодцы.
Воспитатель: Кто закончил работу, несёт свои бусы ко мне. Незнайке мы с вами помогли, он тоже сделает бусы для своей мамы. Вы его этому научили. За что вам говорит большое спасибо. Какие замечательные украшения у вас получились! Я думаю, ваши сувениры очень понравятся мамам, и они скажут вам тоже спасибо, за такой красивый подарок.
Воспитатель: На этом наше занятие закончено, убираем рабочее место.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/384387-konspekt-zanjatija-po-applikacii-dlja-detej-s
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание русского языка и литературы по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Помощник по уходу: основные аспекты профессиональной деятельности»
- «Выявление, устранение и профилактика буллинга в образовательной организации»
- «Психолого-педагогическое сопровождение развития детей с ОВЗ раннего и дошкольного возраста»
- «Особенности разработки и реализации АООП с учетом образовательных потребностей обучающихся с РАС в соответствии с ФГОС»
- «Единое образовательное пространство: содержание и особенности федеральной образовательной программы основного общего образования (ФОП ООО)»
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей
- Педагогика и методика преподавания математики
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.