- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Самоанализ урока, проведённого в объединении «Рисунок и живопись» 2-й год обучения 31 января 2019 года. «Красавица Нолинская матрёшка»
• Группа второго года обучения по изобразительному искусству, возраста 9 – 12 лет. Девочки, овладевшие приёмами работы с акварельными и гуашевыми красками , умеющие чувствовать красоту цвета, передавать свое отношение к изображае¬мым объектам средствами цвета , ритмично передавать элементы узора, применять линию симметрии и передавать в рисунке простейшую форму, основные пропорции, общее строение, цвет предметов .Данные умения помогут в выполнении нового ,более сложного рисунка с элементами прорисовки цветов «Красавица Нолинская матрёшка»
Самоанализ урока, проведённого в объединении «Рисунок и живопись»
2-й год обучения
31 января 2019 года.
«Красавица Нолинская матрёшка»
Педагог – Якимова Оксана Николаевна
Общие сведения о занятии:
Группа второго года обучения по изобразительному искусству, возраста 9 – 12 лет. Девочки, овладевшие приёмами работы с акварельными и гуашевыми красками , умеющие чувствовать красоту цвета, передавать свое отношение к изображаемым объектам средствами цвета , ритмично передавать элементы узора, применять линию симметрии ипередаватьв рисунке простейшую форму, основные пропорции, общее строение, цвет предметов .Данные умения помогут в выполнении нового ,более сложного рисунка с элементами прорисовки цветов «Красавица Нолинская матрёшка»
Обстановка в классе: класс чисто убран, на каждой перемене проветривался, освещённость соответствует стандартной. Все обучающиеся готовы к уроку. Общее количество – 13 человек.
Оборудование:
для педагога – матрёшки, технологическая карта «Последовательность матрешки»;
для обучающихся – альбом для рисования, кисть, гуашь, акварельные краски. 2.Тема занятия:«Красавица Нолинская матрёшка»
Цели:
Образовательная – углубить знания о русской народной деревянной игрушке, познакомить с характерными особенностями формы и росписи матрёшек из Нолинска ,Сергиева Посада, Семёнова, Полховского Майдана.
Воспитательная – воспитывать любовь к народному искусству, уважение к народному мастеру, создающему красоту на радость людям.
Развивающая –развитие общего кругозора, памяти, речи, мышления.
3.Тип занятия:Изучение нового материала.
Основная цель данного типа урока – дать обучающимся знания по новой теме урока. Занятие состоит из организационного момента, изложение нового теоретического материала, закрепление изученного материала . К уроку приготовилась своевременно, подготовила весь наглядный материал, который будет необходим на уроке. Содержание, тематическая направленность и технология проведения полностью соответствовали уровню развития класса.
4. Структура занятия:
1. Организационный момент.
2.Основная часть.
1) Вступительная беседа.
2) Физкультминутка.
3) Практическая часть.
3.Заключительная часть.
Учебное время мною было рационально использовано. Занятие началось с организационного момента, который способствовал трудовому настрою обучающихся на занятие. С помощью сундучка подвела учащихся к теме сегодняшнего урока, где непосредственно учащиеся чётко раскрыли цели и задачи урока.
5.Методы обучения:
- наглядно- иллюстративный;
- словесно - логический.
Изложение нового материала – основная часть этого типа урока – проводится методом объяснения, рассказа с элементами демонстрации. Для повышения эффективности учебного процесса, на занятии использовала готовых матрёшек . На данном этапе урока раскрыла перед обучающимися историю рождения матрешки, её образ, виды и роспись матрёшек. Для полного сравнения отличительных особенностей были представлены следующие конструкции матрёшек: Нолинска ,Сергиева Посада, Семёнова, Полховского Майдана. Кроме традиционных матрешек, рассказала об современных авторских матрёшках.
6.Система работы педагога:
Закрепление нового материала провела в форме игры – «Угадай матрёшки». На данном этапе очень хорошо прослеживались знания обучающихся, которые были получены во время изложения теоретического материала.
Прежде чем перейти к самостоятельной рабате, была проведена физ. минутка, для сохранения здоровье-сбережение обучающихся.
На каждом этапе занятия охватывалась вся группа детей, выслушивалось мнение каждого ребёнка, принимались предложения и решения каждого.
В ходе самостоятельной работы педагогом оказывалась индивидуальная помощь обучающимся, исходя из индивидуальных способностей. Для лучшей последовательности выполнения самостоятельной работы, были приготовлены технологический карты «Последовательность Нолинской матрёшки».
7.Система работы обучающихся:
На занятии все дети были активны , заинтересованы в выполнении нового рисунка.
Уважительное отношение к педагогу ,заинтересованность в новых знаниях способствовали успешному освоению нового материала.
8.Общие результаты занятия:
Запланированный объём материала реализован. Поставленные перед началом занятия цели и задачи выполнены.
По окончании урока была проведена выставка работ обучающихся, где был проведён анализ работ: что получилось, а что нет? Я чётко смогла проследить, как обучающиеся усвоили данную тему. Оценивание обучающихся.
Урок был закончен в стихотворной форме.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/384519-samoanaliz-uroka-provedjonnogo-v-obedinenii-r
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реализация программ досуговых и массовых мероприятий в детском лагере»
- «Творческая деятельность обучающихся»
- «Профилактика и коррекция девиантного поведения»
- «Реализация инвариантного модуля «3D-моделирование, прототипирование, макетирование» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- «Организация системы воспитательной работы в условиях реализации программы воспитания по ФГОС»
- «Особенности приемных родителей и детей в замещающих семьях»
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе
- Психология и педагогика дошкольного образования
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.