- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект игровой образовательной ситуации «Помощь жителям цветочного городка» с детьми старшей группы
«Детский сад № 126»
Конспект игровой образовательной ситуации
«Помощь жителям цветочного городка»
с детьми старшей группы
Воспитатель:
Е.Е. Рябова
г.Н. Новгород
2016
Задачи:
1. Закрепить у детей:
- элементарные представления об источниках загрязнения воздуха и воды;
- о понятиях «кислород» и «углекислый газ» и источниках их возникновения.
- о значимости воды и воздуха в жизни человека и вообще в жизни на Земле.
2.Воспитывать бережное отношение к окружающей действительности, способствовать воспитанию экологической культуры.
3.Формировать умение анализировать поступки людей и свои, делать экологические выводы.
Предварительная работа:
1.Беседы о воде и её роли в жизни человека. Беседы о необходимости воздуха для дыхания живых существ; Проведение экспериментов с водой игры с воздушными шарами и надувными игрушками; наблюдение за движением воздуха в природе – за ветром, его силой, направлением; чтение художественных произведений С.Я. Маршака, А. С. Пушкина. В. Бианки, Ф. Тютчева.
Средства: Презентация, иллюстрации к игре «Исправь ошибки» - варианты экологических проблем, цветная бумага, клей, ножницы и карандаши, клеенки и кисточки, прозрачные стаканы, вата, фильтр для воды, стаканы с грязной мутной водой, мусор, мешки для мусора.
Оформление: перед экраном оформление леса: пеньки, «река», «земля», мусор.
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое, социально-коммуникативное развитие.
Деятельность педагога Деятельность детей
Воспитатель сообщает детям о том, что доктор Айболит прислал письмо для ребят: «Очень важно и срочно. Нужна помощь жителям Цветочного городка. Они попали в беду. Жители постоянно болеют, слабеют, не могут работать и играть».
Воспитатель предлагает детям узнать причину несчастья жителей Цветочного городка и отправиться в путешествие на воздушном шаре.
Далее воспитатель предлагает надуть шар.
Воспитатель с детьми оказываются в цветочном городке и не узнают его.
Слайд №1.Цветочный город весь в дыму, много сухих деревьев и пеньков, завядшие цветы, на переднем плане завод, их трубы которого идет черный густой дым, сточные воды стекают в реку, в городе и в реке много мусора.
Воспитатель находит еще одно письмо: «Мы жители Цветочного городка, хотели сделать из маленького Цветочного городка большой город, но они что - то сделали не правильно, и вместо большого города у них большие проблемы. Дорогие ребята помоги разобраться в том, что же мы сделали не правильно».
Воспитатель предлагает детям охарактеризовать экологическое состояние городка.
Далее воспитатель предлагает детям перечислить, что же необходимо сделать, чтобы предотвратить экологическую катастрофу и как исправление ситуации повлияет на здоровье жителей.
Далее воспитатель обращает внимание детей на то, что в городе очень грязно и в реке м
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 126»
Конспект игровой образовательной ситуации
«Помощь жителям цветочного городка»
с детьми старшей группы
Воспитатель:
Е.Е. Рябова
г.Н. Новгород
2016
Задачи:
Закрепить у детей:
- элементарные представления об источниках загрязнения воздуха и воды;
- о понятиях «кислород» и «углекислый газ» и источниках их возникновения.
- о значимости воды и воздуха в жизни человека и вообще в жизни на Земле.
2.Воспитывать бережное отношение к окружающей действительности, способствовать воспитанию экологической культуры.
3.Формировать умение анализировать поступки людей и свои, делать экологические выводы.
Предварительная работа:
1.Беседы о воде и её роли в жизни человека. Беседы о необходимости воздуха для дыхания живых существ; Проведение экспериментов с водой игры с воздушными шарами и надувными игрушками; наблюдение за движением воздуха в природе – за ветром, его силой, направлением; чтение художественных произведений С.Я. Маршака, А. С. Пушкина. В. Бианки, Ф. Тютчева.
Средства: Презентация, иллюстрации к игре «Исправь ошибки» - варианты экологических проблем, цветная бумага, клей, ножницы и карандаши, клеенки и кисточки, прозрачные стаканы, вата, фильтр для воды, стаканы с грязной мутной водой, мусор, мешки для мусора.
Оформление: перед экраном оформление леса: пеньки, «река», «земля», мусор.
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое, социально-коммуникативное развитие.
Деятельность педагога | Деятельность детей |
Воспитатель сообщает детям о том, что доктор Айболит прислал письмо для ребят: «Очень важно и срочно. Нужна помощь жителям Цветочного городка. Они попали в беду. Жители постоянно болеют, слабеют, не могут работать и играть». Воспитатель предлагает детям узнать причину несчастья жителей Цветочного городка и отправиться в путешествие на воздушном шаре. Далее воспитатель предлагает надуть шар. Воспитатель с детьми оказываются в цветочном городке и не узнают его. Слайд №1.Цветочный город весь в дыму, много сухих деревьев и пеньков, завядшие цветы, на переднем плане завод, их трубы которого идет черный густой дым, сточные воды стекают в реку, в городе и в реке много мусора. Воспитатель находит еще одно письмо: «Мы жители Цветочного городка, хотели сделать из маленького Цветочного городка большой город, но они что - то сделали не правильно, и вместо большого города у них большие проблемы. Дорогие ребята помоги разобраться в том, что же мы сделали не правильно». Воспитатель предлагает детям охарактеризовать экологическое состояние городка. Далее воспитатель предлагает детям перечислить, что же необходимо сделать, чтобы предотвратить экологическую катастрофу и как исправление ситуации повлияет на здоровье жителей. Далее воспитатель обращает внимание детей на то, что в городе очень грязно и в реке много мусора и предлагает собрать его. Воспитатель, обращает внимание детей на то, что вода грязная и мутная и предлагает очистить воду. Воспитатель предлагает рассказать о том, как изменилась вода после фильтрации. Воспитатель предлагает перечислить мероприятия по исправлению экологической обстановки. Слайд №2. Цветочный город красивый и чистый. Воспитатель предлагает изготовить рыбок из бумаги и запустить в чистую реку. | Дети сидят за столами. Проводится физкультминутка «Воздушный шар». «Шар воздушный надувайся, в путь дорогу собирайся. Ждёт волшебная страна, надо нам попасть туда. Мы к друзьям своим летим, помощь оказать хотим». Дети рассказывают о том, что привело к такой экологической обстановке: «Завод загрязняет воздух и воду. Деревья гибнут и цветы. Птицы улетели. Вода загрязнилась от сточных вод с завода. Много мусора. Вырублены деревья». Проводиться дидактическая игра: «Исправь ситуации». Дети по иллюстрациям, с изображением экологических проблем исправляют ошибки и делают вывод о том, как данное мероприятие повлияет на изменение ситуации. Дети собирают мусор в мешки, из реки вылавливают мусор сачками Проводится эксперимент «Очистка воды». Каждый ребёнок пропускает загрязнённую воду через простой фильтр (воронка с ватой). Дети делают вывод, о том, чтобы грязная вода не попадала в реку, необходимо поставить фильтры. Дети подводят итог: 1.На заводе поставить очистительные сооружения. 2. Собрать весь мусор. 3.Посадить деревья и цветы. 4. Вырубить сухие деревья. Дети делают рыбок из бумаги, используя технику «оригами» и отпускают в реку |
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Развитие и отдых: детские лагеря - виды, функции и нормативное обеспечение деятельности»
- «Особенности логопедической работы при нарушениях интеллектуальной деятельности, сенсорных и двигательных дефектах»
- «Организация культурно-досуговой деятельности в дополнительном образовании детей»
- «Центр «Точка роста»: реализация образовательной программы по предмету «Химия»
- «Основы управления персоналом»
- «Подготовка к ЕГЭ по информатике в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- Урегулирование споров с помощью процедуры медиации
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.