- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД на тему: «Путешествие в страну звуков»
Конспект итогового занятия
в средней группе дополнительного образования «Речевичок»
по развитию речи
по теме: «Путешествие в страну звуков»
Цель: закрепление пройденного материала.
Задачи:
Способствовать развитию слухового внимания.
Закреплять умение выделять начальный звук в слове.
Закрепить умение различать и правильно произносить твердые и мягкие согласные звуки.
Продолжать учить делить слова на слоги, используя схему слова.
Учить отгадывать загадки, выделяя характерные признаки.
Учить воспринимать стихотворение, развивать поэтический слух, подбирать слова, подходящие по смыслу.
Развивать внимание, наглядно-образное и логическое мышление.
Материал: рабочая тетрадь «От слова к звуку для детей 4-5 лет» (авт. Е. В. Колесникова), аудиозапись песни «В каждом маленьком ребенке» из м/ф «Обезьянки, вперед» (слова: Г.Остер, Музыка: Ш. Каллош), игрушки гнома, Буратино, лисы, мяч, 2 бумажных цветка, карточки с картинками, поощрительные призы (медальки).
Ход НОД
Организационный момент.
Воспитатель:
Здравствуйте, ребята. Как ваше настроение? Сегодня я предлагаю вам отправиться в путешествие в страну звуков. Вы согласны? Сначала выполним гимнастику для языка.
Артикуляционная гимнастика под песню «В каждом маленьком ребенке» из м/ф «Обезьянки, вперед» (слова: Г.Остер, Музыка: Ш. Каллош).
Воспитатель:
А вот теперь отправляемся в путешествие!
(Звучит музыка «Стук колес поезда»).
2. Игра «Звуки поменялись местами».
- Вот и наша первая станция. Кто нас встречает? (Мишка).
- Мишка написал короткие стишки, и просит вас их послушать.
Педагог читает детям стихи А. Максакова и просит заменить последнее слово на похожее, но подходящее по смыслу.
Между гор издалека
Течет бурная щека (река).
- Ой! - кричат вокруг хозяйки. -
В огород забрались майки (зайки).
Любопытные мартышки
Собирают с елок фишки (шишки).
Сшил себе котенок тапки,
Чтоб зимой не мерзли шапки (лапки).
Мышка спряталась под горку
И грызет тихонько норку (корку).
Слезы льются у Оксанки:
У нее сломались банки (санки).
- Мишка говорит вам спасибо за помощь. А нам пора отправляться дальше.
2. Игровое упражнение «Необычный цветок»
- Вот и следующая станция. Кто нас встречает? (Гном)
- У Гнома есть сад. Посмотрите, какой цветок он вырастил!
(Выполнение заданий в рабочих тетрадях: упражнение №1).
Дети называют предметы в лепестках цветка и определяют, что между ними общего (в названии каждого предмета только один слог).
- Ребята, Гном предлагает нам также вырастить такие цветы.
Педагог выставляет на доске 2 цветка, в центре которых написаны цифры 2 и 3. Детям раздаются картинки, и они делят слова на слоги и прикрепляют их на лепестки с соответствующей цифрой.
- Пора ехать дальше! Попрощаемся с нашим садовником - Гномом!
3. Игра с мячом «Жадина»
- Мы приехали на полянку, а тут живут «жадинки». Вот как они говорят.
Педагог по очереди кидает мяч детям и называет слово, они согласуют его с местоимениями «мой», «моя», «моё», «мои» и возвращают мяч педагогу.
- Нет, наши дети не жадины, они умеют делиться. Правда ребята?
- Поедем дальше!
4. «Отгадай загадки»
- Вот и наша следующая станция! Кто нас встречает? (Лиса)
- Хитрая Лиса не пропускает нас, говорит сначала нужно отгадать её загадки. Попробуем выполнить её задание?
(Дети отгадывают загадки, определяют начальный звук в словах-отгадках).
Хвост крючком,
Нос пятачком,
Вот загадка моя.
Кто же это? (Свинья)
Летом в болоте
Вы ее найдете,
Зеленая квакушка.
Кто же это? (Лягушка)
На ветке не птичка -
Зверек-невеличка,
Мех теплый, как грелка.
Кто же это? (Белка)
В подполье, в каморке
Живет она, в норке,
Серая малышка.
Кто же это? (Мышка)
Встает на заре.
Поет во дворе,
На голове гребешок.
Кто же это? (Петушок)
- Вы отлично справились с заданиями хитрой Лисы, и теперь мы можем вернуться домой, на нашу начальную станцию.
5. Игровое упражнение «Раздели правильно»
- Вот и вернулись мы домой. Вы выполнили все задания сказочных героев, но и я подготовила для вас одно упражнение.
(Выполнение заданий в рабочих тетрадях: упражнение №2).
Под каждым предметом необходимо разделить прямоугольник на столько частей, сколько слогов в его названии.
- На сколько частей разделили прямоугольник под яблоком (книгой, матрешкой) и почему?(Ответы детей)
6. Итог.
- Молодцы ребята! Всё верно выполнили!
- Понравилось ли вам наше сегодняшнее путешествие?
- Какие задания понравились больше всего? (Ответы детей)
- За ваше старание я хочу подарить вам вот такие медальки.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/384780-konspekt-nod-na-temuputeshestvie-v-stranu-zvu
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности организации психологической работы с детьми и подростками»
- «Педагогическая психология: психологические проблемы обучения и воспитания»
- «Современное занятие в системе дополнительного образования детей»
- «Технологии искусственного интеллекта в образовательном процессе»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя истории и обществознания»
- «Основы охраны труда»
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры
- Педагогика и методика преподавания биологии
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.