- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Ознакомление с лесом: занятие «У медведя во бору» для средней группы ДОУ
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром «У медведя во бору» в средней группе.
Тема:У медведя во бору.
Цель:Закреплять знания детей о сезонных изменениях в природе;
Формировать представление детей о растениях леса: ягодах и грибах;
Расширять представление детей о пользе витаминов для человека.
Материал:ноутбук,презентации «Деревья леса», «Грибы», «Ягоды», игрушка ёжик. Муляжи грибов.
Ход занятия:
Сегодня я предлагаю вам отправиться в осенний лес. Что нам нужно взять с собой в лес? (Ответы детей). Замечательно. Собираем наш рюкзак, надеваем наши сапоги и в путь. (Имитация движений). Путь нам предстоит нелёгкий. Вот и первое испытание: нужно пройти по узкой тропинке. (Идут по тропинке). Молодцы. А вот следующее испытание: нужно перешагнуть через кочки. (Перешагивают через кочки). Вот мы и добрались до поляны. (На экране картина с изображением лесной поляны). Устали? (Да). Смотрите, как много пенёчков здесь. Давайте присядем и отдохнём.
Вам нравится в лесу? (Да).
Какие деревья вы видите в лесу? (Берёза, рябина, ёлка). (На экране слайд с изображением деревьев).
Правильно. Это берёза. А как вы её узнали? (Белый ствол с чёрными пятнами).
Какого цвета листья на берёзе? (Жёлтого). Да, они стали жёлтыми с наступлением осени.
А как называется это дерево? (Рябина). Как вы догадались? (У неё красные ягоды).
Какого цвета листья у рябины? (Разного). Правильно. Листья у рябины стали разного цвета с наступлением осени.
А это что за дерево? (Ёлка). Какого она цвета? (Зелёного). Правильно.
У берёзы листочки жёлтые, у рябины-разноцветные. А у ёлки всё время зелёные иголки. Про неё так и говорят «зимой и летом одним цветом».
Осенью так красиво в лесу.
Улетели птицы разные,
Смолк их звонкий перепев,
А рябина осень празднует,
Бусы красные надев.
Ребята, а вы знаете, как нужно себя вести в лесу? (Нельзя шуметь, нельзя ломать ветки, мусорить). Совершенно верно. В лесу нужно соблюдать правила поведения. (Слайд-правила поведения в лесу).
Воспитатель прислушивается.
Ой, кто-то здесь шуршит и фырчит. Как вы думаете, кто это? (Ёжик). Правильно, это ёжик. (Слайд-ёжик).
Здравствуй, ёжик. (Здравствуйте).
Ёжик хочет нам что-то рассказать. (Я хочу вам рассказать, как нам живётся осенью в лесу. Каждый занят своим делом. Вон видите, на полянке белочка. Она собирает орешки и грибочки. Затем она их сушит на зиму). (На экране слайд- белка).
Посмотрите, как много грибов на полянке. Ёжик предлагает поиграть с ним. Поиграем? (Да).
Физминутка.
Меж еловых мягких лап
Дождик тихо кап-кап-кап!
(Дети поочерёдно поднимают и опускают руки перед собой ладонями вверх).
Где сучок давно засох,
Вырос серый мох, мох, мох!
(Дети медленно приседают, слегка разводя руки в стороны).
Где листок к листку прилип,
Появился гриб, гриб, гриб.
(Дети медленно поднимаются, держась руками за голову, как за шляпку).
Кто нашёл его, друзья?
(Дети стоят прямо, пожимая плечами).
Это я, это я, это я!
(Дети прижимают руки к груди, утвердительно кивая головой).
Хорошо поиграли. Присаживайтесь на пенёчки.
В лес так же приходят и люди. Только детям без взрослых в лес ходить нельзя.
В лесу много грибов, но не все грибы можно кушать. Грибы, которые нельзя есть, называются несъедобными. Например, мухомор. (Слайд-мухомор). Мухомор- несъедобный гриб, но его нужно беречь. Он может быть полезным лесным жителям при болезнях.
Есть грибы, которые можно кушать. Эти грибы называются съедобными. Например: белый гриб, подосиновик, подберёзовик. (Слайды с грибами).
Грибы нельзя выдёргивать из земли, их нужно срезать ножом. Но это могут делать только взрослые.
Ещё в лесу растут ягоды. А какие ягоды знаете вы? (Малина, земляника, брусника, черника). Правильно. (Слайд-ягоды). Эти ягоды-съедобные. В них много витаминов. Они полезные и вкусные.
У меня есть друг-медведь. И мы любим с ним играть в игру «У медведя во бору». Хотите я вас научу? (Да). Играют в игру.
Какие вы дружные, ловкие и смелые. Мне понравилось с вами играть. И у меня для вас есть подарки. (Достаёт коробку с раскрасками и отдаёт воспитателю.) А теперь мне пора к маме. До свидания, ребята. (Ёжик уходит).
И нам пора возвращаться в садик.
Вам понравилась наша прогулка? (Да). Где мы гуляли с вами? (В осеннем лесу). Кого встретили в лесу? (Ёжика). Какие деревья растут в лесу? (Берёзы, рябина, ёлки). Что ещё растёт в лесу? (Грибы и ягоды). А как нужно вести себя в лесу? (Не шуметь, не мусорить, не ломать ветки). Вы молодцы!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/385013-konspekt-zanjatija-po-oznakomleniju-s-okruzha
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Обучение биологии с учётом требований ФГОС ООО от 2021 года»
- «Система реализации STEM-образования для детей дошкольного возраста»
- «Организация работы с детьми-инофонами в предшкольном образовании»
- «Методы исследования и оценки в деятельности специалиста по работе с молодёжью»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Преподавание химии и биологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования
- Социально-психологическое сопровождение и психологическая помощь населению
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.