- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Тематическое мероприятие
Цели: вызвать интерес к здоровому образу жизни и здоровому питанию;
- раскрыть значение витаминов А, В, С для человека;
-систематизировать и расширять знания детей об овощах и фруктах, о витаминах, находящихся в них;
- учить передавать форму и характерные особенности овощей и фруктов по их описанию в стихах и загадках, создавать выразительные цветовые и фантазийные образы
- развивать технические навыки в рисовании разными изобразительными материалами (карандаши, акварель);
-активизировать словарь: овощи, фрукты, ягоды, витамины, здоровое питание.
Тема.«Овощи и фрукты - витаминные продукты»
Цели: вызвать интерес к здоровому образу жизни и здоровому питанию;
- раскрыть значение витаминов А, В, С для человека;
-систематизировать и расширять знания детей об овощах и фруктах, о витаминах, находящихся в них;
- учить передавать форму и характерные особенности овощей и фруктов по их описанию в стихах и загадках, создавать выразительные цветовые и фантазийные образы
- развивать технические навыки в рисовании разными изобразительными материалами (карандаши, акварель);
-активизировать словарь: овощи, фрукты, ягоды, витамины, здоровое питание.
Ход занятия
1. Вводный этап. Круг общения «Знакомство»
Педагог. Раз, два, три, четыре, пять – становитесь в круг играть! Сейчас мы поиграем в игру. Я задаю вопрос, тот, кто отвечает на него, берёт соседа справа за руку.
Настя, какая сказка твоя любимая? Умница, хорошая сказка!
- Кто твой самый лучший друг?
- Какой твой самый любимый мультфильм?
- Какая твоя самая любимая игрушка?
- Какой цвет твой самый любимый?
- Твоё самое любимое блюдо?
- А кто твой самый лучший друг (подруга)?
- Какой твой самый любимый фрукт?
- Какое время года тебе нравиться?
Вытяните руки вперёд. У нас получилась интересная и крепкая паутинка из наших рук. Как вы думаете, почему она такая крепкая получилась?
К нам в гости пришёл Незнайка. Давайте его позовём с нами в путешествие.
2. Незнайка, мы с ребятами едем в город Здоровейск. Хочешь поехать с нами? А поедем мы на экспрессе «Здравик». Прошу занять места в вагоне.
Первая остановка «Овощная».
- Ребята, что вы знаете об овощах? (вкусные, полезные, растут в огороде на грядке).
Давайте поможем жителям собрать урожай овощей.
Я буду загадывать загадки, а вы постарайтесь их отгадать и найти отгадку.
Кто отгадает загадку, тот и получит жетон. Посмотрим, кто насобирает больше всех жетонов, тот лучше знает названия овощей.
Загадки об овощах.
Запеканки, драники,
Оладьи и пюре,
Зразы и вареники,
Печёнки в кожуре,
И отличную окрошку
Можно сделать из...(Картошки)
Сто одежек -
Все без застежек. (капуста)
Сидит дед, во сто шуб одет,
Кто его раздевает,
Тот слезы проливает.(лук)
Красна девица
Сидит в темнице,
А коса на улице. (морковь)
Я длинный и зеленый, вкусен я соленый,
Вкусен и сырой. Кто же я такой? (огурец)
Как на нашей грядке
Выросли загадки
Сочные да крупные,
Вот такие круглые.
Летом зеленеют,
К осени краснеют. (помидоры)
Выбрать только овощи и сложить в корзинку. (На столе лежат овощи и фрукты.)
Посмотрите на наши овощи и выберите тот, который вам больше всего нравится.
Дети собирают овощи. Корзинку дарят Незнайке.
3. Игра «Угадай предмет»
Педагог показывает мешочек с овощами и просит отгадать, какие овощи лежат в мешочке.
Ребёнок вытаскивает овощ, угадывает его название и описывает по плану.
Описание по плану:
Большой или маленький?
Какого цвета?
Какой по форме?
Кислый, горький или сладкий?
4. Игра «Свари щи».
На доске вывешивается пособие, состоящее из картинки, на которой нарисованы кастрюля с надписями «Щи».
Дети рассказывают, какие овощи нужно положить в кастрюлю, что бы сварить щи.
Используют наклейки с изображением овощей, которые приклеивают к кастрюльке.
Физкультминутка
Электричка быстро мчится,
Станцию не прозевай. (идут с ускорением темпа)
«Тук-тук-тук»- стучат колёса.
Друг за другом поспевай!
Замедляем темп движенья,
Остановка впереди. (идут медленнее, перестраиваются)
Кто на дачу собирался?
Поскорее выходи!
Поле целое картошки.
Будем мы её копать. (выполняют наклоны)
Снизу поддевать лопатой
И в ведёрко собирать.
Помидоры – овощ нежный.
Чтоб сорвать его, присядь (приседают)
Осторожно с ветки каждой
Помидоры надо рвать.
Высоко висят на плетях
Молодые огурцы. (вытягиваются вверх)
Сверху собери сначала,
Ну а плети подвяжи.
Вот капуста раздобрела,
До чего же хороша! (сидя, наклоняются вперёд)
Кочаны вы срежьте снизу
И сложите не спеша
Где растут морковь и свёкла?
Покажите мне, друзья. (поворачиваются в стороны, разводя руки)
Справа грядка, слева грядка
Вижу их теперь и я.
Так устали мы на даче,
Что свалились на траву. ( приседают, кладут голову на руки)
Кажется, что от работы
Просто я сейчас умру.
Но вернулись быстро силы.
Чистым стал наш огород. (идут по кругу)
Овощи в подвал мы сложим,
Чтоб хранились целый год.
Дети садятся за парты.
3. Педагог. - Наш автобус отправляется в путь. Займите, пожалуйста, свои места.
Следующая остановка «Фруктовая».
Какие фрукты вы знаете?
(ответы детей)
Загадки о фруктах.
На ветвях они висели,
Как созрели — посинели.
Смотрят сверху вниз пугливо,
Ждут, когда сорвут их... (сливы)
Фрукт похож на неваляшку,
Носит желтую рубашку.
Тишину в саду нарушив,
С дерева упала... (груша)
Желтый цитрусовый плод
В странах солнечных растет.
А на вкус кислейший он.
Как зовут его? (Лимон)
Этот фрукт в рубашке яркой
Любит, чтобы было жарко.
Не растет среди осин
Круглый рыжий... (апельсин)
Сверху — шкурка золотая,
В центре — косточка большая.
Что за фрукт? — Вот вам вопрос.
Это сладкий... (абрикос)
Золотые, наливные,
На ветвях они висят,
С аппетитом их едят,
Они старых молодят. (Яблоки)
Он почти как апельсин,
С толстой кожей, сочный,
Недостаток лишь один –
Кислый, очень, очень. (Лимон).
Была зелёной, маленькой,
Потом я стала аленькой,
На солнце почернела я
И вот теперь я спелая. (вишня)
Груша, яблоко, банан,
Ананас из жарких стран.
Эти вкусные продукты
Вместе все зовутся... (фрукты)
Посмотрите на наши фрукты и выберите тот, который вам больше всего нравится.
На столе лежат контуры фруктов, нужно выбрать свой любимый фрукт и обвести его. Давайте на уроке рисования их раскрасим и подарим Незнайке.
5. Ответы на вопросы:
Как отличить фрукты от овощей? (по вкусу - они сладкие, только лимон кислый, фрукты растут в саду). Где растут овощи?
Педагог- Остановка «Фруктовая». Посмотрите, какой богатый урожай фруктов и ягод созрел в садах. Незнайка, они тоже очень полезны.
6. Игра «Свари щи и компот».
На доске вывешивается пособие, состоящее из двух картинок, на которых нарисованы кастрюля с надписью «Компот».
Дети поочередно подходят к доске и выставляют свои картинки: под «Компот» - фрукты.
Используют наклейки с изображением овощей, которые приклеивают к кастрюльке.
Дети берут фрукты и дарят Незнайке.
7. Педагог. – Ребята в путь! Следующая остановка «Витаминная».
Незнайка. – А что такое витамины? И зачем они нужны?
Витамины – это полезные вещества, они необходимы организму, вкусные и полезные, они помогают другим питательным веществам делать их работу. Витамины нужны, чтобы расти, хорошо учиться, чтобы хорошо видеть, чтобы иметь хороший аппетит, чтобы не огорчаться по пустякам.
Педагог. - Существует около 20 видов витаминов. Большинство из них названо по буквам латинского алфавита. И все они есть в овощах, фруктах и ягодах.
Какие витамины вы знаете?
(А В С )
Чтение стихотворений о витаминах.
Где же витамин «А» найти,
Чтобы видеть и расти?
И морковь, и абрикосы
Витамин в себе тот носят.
В фруктах, ягодах он есть.
Их нам все не перечесть.
Свекла, яблоко, картофель,
Репа, тыква, помидор…
Витамины «В» имеют
И отдать нам их сумеют.
А вот «С» едим со щами,
И с плодами, овощами,
Он в капусте и в шпинате,
И в шиповнике, в томате,
Поищите на земле –
И в салате, и в щавеле.
Лук, редиска, репа, брюква,
И укроп, петрушка, клюква,
И лимон, и апельсин
Ну, во всем мы «С» едим.
Что бы не забыть где есть витамины, у нас есть помощники - это наши книжки о здоровом и правильном питании. В них вы найдёте интересные загадки, картинки, рассказы, раскраски, кроссворды о правильном и здоровом питании.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/385102-tematicheskoe-meroprijatie
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности работы педагога с обучающимися с СДВГ в условиях реализации ФГОС»
- «Профилактика профессионального выгорания работников сферы социального обслуживания»
- «Основы формирования финансовой грамотности в образовательной организации»
- «ОГЭ по биологии: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Основные аспекты социальной работы с людьми с инвалидностью»
- «Техника безопасности в кабинете химии: организация и проведение инструктажа»
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.