Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
03.12.2019

Функция. Линейная функция

Цели урока:
• обучающая:
o обобщить и систематизировать знания, умения и навыки учащихся, связанные с понятиями функции и линейной функции, их графиками и расположением графиков на координатной плоскости;
o повторить, систематизировать приобретённые практические умения построения графиков по заданной формуле линейной функции и определения их взаимного расположения на координатной плоскости в зависимости от k и b;
• развивающая:
o развитие познавательного интереса к предмету, логического мышления;
o активизация внимания учащихся;
o формирование потребностей приобретённых знаний;
• воспитывающая:
o воспитание положительной мотивации к предмету, дружеских отношений в коллективе, честности, добросовестности и чувства ответственности.

Содержимое разработки

Урок-обобщение в 7 классе по теме: «Функция. Линейная функция»

Цели урока:

обучающая:

обобщить и систематизировать знания, умения и навыки учащихся, связанные с понятиями функции и линейной функции, их графиками и расположением графиков на координатной плоскости;

повторить, систематизировать приобретённые практические умения построения графиков по заданной формуле линейной функции и определения их взаимного расположения на координатной плоскости в зависимости от k и b;

развивающая:

развитие познавательного интереса к предмету, логического мышления;

активизация внимания учащихся;

формирование потребностей приобретённых знаний;

воспитывающая:

воспитание положительной мотивации к предмету, дружеских отношений в коллективе, честности, добросовестности и чувства ответственности.

Задачи урока:

повторить и закрепить основные навыки и умения при работе с функцией, линейной функцией;

показать реальное существование линейных зависимостей в жизни.

Тип урока: обобщение и систематизация знаний.

Оборудование: компьютер, проектор, презентация, раздаточный материал, карточки самооценивания.

Структура урока:

Организационный момент.

Актуализация опорных знаний.

Выполнение заданий на повторение темы.

Физкультминутка

Выполнение теста.

Подведение итогов.

Рефлексия

Домашнее задание.

Ход урока

Организационный момент

Актуализация опорных знаний по теме (в два этапа: шуточная разминка и групповая работа).

Разминка(поочередно задаются вопросы учащимся)

Какое сегодня число?

Какой сегодня день недели?

Как звали папу Пушкина?

Как зовут маму твоей мамы? Кем она тебе приходится?

В каком городе ты живешь?

Продолжи фразу: «Донецк – город миллиона …»

Что такое черное золото?

Слово учителя: Молодцы, ребята! Вижу, что вас на мякине не проведешь! Кстати, а что обозначает этот фразеологизм? А что такое мякина?(Слайд 1)

Слово учителя: Молодцы, ребята! И у меня к вам просьба: тема сегодняшнего урока – закодированное слово, помогите разгадать. (ПРИЛОЖЕНИЕ 1) (решаются линейные уравнения, разгадывается тема, слово – функция) (Слайд 2)

Верно! Тема урока – функция. Как вы думаете, чем мы сегодня будем заниматься? (ответы детей, учитель повторно проговаривает цели урока)

Групповая работа

Слово учителя: А сейчас, ребята, поработаем в группах (1 и 2 парты, 3 и 4 парты, 5 и 6 парты каждого ряда или на усмотрение учителя)

Задания для групп ПРИЛОЖЕНИЕ 2 (Задания для групп выдаются на каждую парту, на карточках; на обсуждение 2 – 3 минуты)

Ответы детей сопровождаются слайдами презентации(слайды 21 -26)

После того, как все группы ответили, фронтальная работа в форме устного опроса (Слайд 3):

Выполнение заданий на повторение темы.

Слово учителя: Карьерный рост, линия жизни, биоритмы, статистические данные, закономерности физических величин и другие отношения мы можем представить в виде линейной или кусочно-линейной функции. Математика нужна повсюду. Например, в физике: повторим чтение графика. Чтение графика функции (Слайд 5)

Работа в тетрадях (Слайды 6, 7, 8)

Физкультминутка (Слайды 9 – 10)

Слово учителя: Ребята, пришло время отдохнуть: выполним разминку для глаз, следите внимательно за звездочкой.

Выполнение теста (Слайды 11 – 16)

Подведение итогов.

(Ответы детей)

Обсуждение результатов. Выставление оценок за устную работу, работу у доски, в тетрадях, за выполнение теста (заполняют ЛИСТ САМООЦЕНИВАНИЯ)

Математика – это язык, на котором написана книга природы.

Галилео Галилей

Лист самооценивания,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

Этапы урока

Максимальное количество баллов

Моя оценка

Разминка

1

Работа в группах

3

Работа у доски, ответы с места

2

Тестирование

5

итог

11

Оценивание происходит согласно (Слайду 18)

Слово учителя: Величины разной природы могут быть связаны между собой зависимостью одного и того же вида, например, линейной. Математика же дает универсальные инструменты для изучения связей, зависимостей между различными величинами. Её изучение делает шире и богаче наши возможности математического описания окружающего мира.

Рефлексия (Слайд 19)

Домашнее задание (Слайд 20)

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

Даны соответствия ответов буквам

-0,5

-5

5

-7

любое число

10

7

0

нет решений

-2

50

Ф

А

Ц

О

К

Е

И

Н

У

Р

Я

Расшифруй слово, решив уравнения

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

ГРУППА 1


Каждому термину из левого столбика поставьте в соответствие определение из правого столбика (соединить стрелками)

Функция

Все значения, которые принимает независимая переменная

Прямая пропорци-

ональность

Зависимость, при которой каждому значению независимой переменной соответствует единственное значение зависимой переменной

Аргумент

Независимая переменная

График функции

y = kx + b, х – независимая переменная

Линейная функция

Множество точек координатной плоскости, абсциссы которых равны значениям аргумента, а ординаты – соответствующим значениям функции

Область определения функции

y = kx, х – независимая переменная, k – не равное нулю число

ГРУППА 2

ГРУППА 3

ГРУППА 4

Найдите координаты точек пересечения прямой с осями координат:

ГРУППА 5

Установите, как расположены друг относительно друга, прямые у = kx +b, в зависимости от k?

рис 1

рис 2

При различных k, графики прямых __________________(рис1)

При равных k, графики прямых ______________________(рис2)

ГРУППА 6

Определите по графику зависимости температуры воздуха от времени суток, какой была температура в 4 ч; 12 ч; 14 ч; 24 ч?

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/385331-funkcija-linejnaja-funkcija

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки