Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
×

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
03.12.2019

Открытый урок по русскому языку на тему: «Частицы»

Рашаева Мадина Эрмадиновна
МКОУ "Новокулинская СОШ№1"
Перед публикацией материала внимательно проверьте все данные, указанные в вашем профиле. Информация из профиля будет использована при оформлении документов. В случае неполного или неправильного заполнения профиля свидетельства, сертификаты и другие дополнительные документы будут сформированы некорректно.
Проверить личные данные можно здесь

Содержимое разработки

Тема урока: Частица как служебная часть речи.

Цели:

Формирование понятия о функциях частицы как служебной части речи с применением ТРКМЧП.

Формирование и развитие познавательных, исследовательских компетенций.

Задачи:

Показать отличие частицы от других служебных частей речи и её своеобразие.

Развивать познавательный интерес.

Формировать мотивацию исследовательской и творческой деятельности.

Формировать умение существлять учебные действия в соответствии с поставленной задачей и определять наиболее эффективные способы достижения результата.

Развивать умение проводить познавательную и личностную рефлексию.

Развивать умение слушать собеседника и вести диалог; готовность признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения.

Развивать умение публично выступать.

Планируемые результаты:

Учащиеся знают функции частицы как служебной части речи

Учащиеся выбирают наиболее эффективные способы решения проблемы, поставленной на уроке.

Учащиеся осуществляют коммуникативные действия – участвуют в коллективном обсуждении проблемы, излагают свое мнение, аргументируют свою точку зрения.

Учащиеся используют приобретенные знания в творческой работе.

Учащиеся совместно с учителем проводят исследовательскую работу

Учащиеся проводят личностную рефлексию

Оборудование:

ПК, проектор, экран, презентация

Ход урока

1.Организационный момент.

Слайд 1.

- Итак, не будем терять время и перейдём к работе.

- Добрый день, ребята. Давайте посмотрим друг на друга и улыбнёмся. Говорят, «улыбка – это поцелуй души». А теперь давайте поделимся своими улыбками, громко скажем «Добрый день!». Присаживайтесь на свои места. Я рада, что у вас хорошее настроение, и надеюсь, что мы с вами сегодня очень дружно и активно поработаем.

Слайд 2.

Посмотрите на доску. Там написан эпиграф к нашему уроку. Давайте его прочитаем.

«Не стыдно не знать,

Стыдно не учиться»

- Как вы понимаете данное высказывание?

- Вы с ним согласны?

- Так давайте сегодняшний наш урок мы проведём под этим девизом.

- Мы с вами продолжаем изучение такого раздела науки о языке как морфология. Давайте вспомним, что она изучает?

Сегодня мы должны познакомиться с новой частью речи. Но как она называется, мы узнаем, когда разгадаем кроссворд. Но для этого нам нужно вспомнить названия и определения уже известных частей речи. Я буду задавать вопрос, я вы поднимаете руку.

1. Самостоятельная часть речи, которая обозначает признак предмета по действию, объединяющая в себе свойства прилагательного и глагола.

2. Самостоятельная часть речи, которая обозначает признак предмета и отвечает на вопрос какой? или чей?

3. Служебная часть речи, которая связывает как члены предложения, так и простые предложения в составе сложного.

4. Самостоятельная часть речи, которая обозначает число, количество предметов, порядок их при счете и отвечает на вопросы сколько? который? (какой?)

5. Самостоятельная часть речи, которая обозначает признак действий или признаков и отвечает на вопросы как? куда? когда? где? почему?

6. Самостоятельная часть речи, которая обозначает действие и отвечает на вопросы что делать? что сделать?

п

р

и

Ч

а

с

т

и

е

п

р

и

л

а

г

А

т

е

л

ь

н

о

е

С

о

ю

з

ч

и

с

л

и

Т

е

л

ь

н

о

е

н

а

р

е

ч

И

е

Ц

г

л

А

г

о

л

Теперь мы уже может назвать загаданное слово, но не известна еще одна буква. Ее отсутствие, думаю, не вызовет у вас затруднений. Ответьте на вопрос, с какой частью речи мы начинаем знакомиться? (Частица.)

- Итак, как звучит тема нашего сегодняшнего урока? Слайд 3.

- Откройте тетради, запишите число. Классная работа. Тему урока.

- Исходя из темы урока, сформулируйтеего главную цель. Что сегодня предстоит нам выяснить? Слайд 4.

-На прошлых уроках вы получили уже знания о служебных частях речи, в том числе в ознакомительном плане и о частице. Что вы уже знаете об этой части речи?

Б) Составим кластер к понятию « Частица как часть речи».

1.Служебная часть речи.

2.Образовалось от слова «часть».

3. Не имеет грамматического значения

4. Не изменяется

5.Не является членом предложения.

Слайд5

А) Прочитайте статью , применяя прием инсерта.

Скажите, возникли ли у вас вопросы? А есть ли в материале новая для вас информация?

2) Дополните кластер новой информацией.

-вносят различные оттенки значения и служат для образования форм слова.

Слайд 6

Физминутка Слайды 7-8.

Для того чтобы понять, какое значение имеют частицы в нашей речи, обратимся к истории.

Слайд 9

Алина расскажет вам историю, которая произошла в концеXVIII века при царствовании Павла I.

В канцелярии Преображенского полка молодой писарь второпях допустил нелепое написание: вместо «Подпоручики же Стивен, Рыбин, Аракчеев назначаются…»написал «Подпоручик Киже, Стивен, Рыбин, Аракчеев назначаются…»). У него получилось лишняя фамилия в приказе. Приказ этот был подписан императором Павлом. Так появился в Преображенском полку новый офицер. Командир полка не осмелился доложить об ошибке взбалмошному императору, боясь его гнева. И пришлось ему делать вид, что такой подпоручик служит в полку.

В последствии с этим несуществующим подпоручиком Киже происходят забавные истории: его ссылают в Сибирь, возвращают из ссылки, женят на фрейлине он дослужился до генеральского чина. Когда же Павел хотел вызвать Киже к себе и доверить ему охрану своей царственной особы, то придворные, утаившие истину от императора поспешили сделать так, что генерал Киже «внезапно» заболел и через 3 дня умер.

Как же такая история могла произойти? Предлагаю вам провести расследование этого таинственного дела.

Слайд 10 «Разгадка тайны».

Сравните 2 предложения. В чем между ними разница?

(Писарь образовал новое слово – ки + же = Киже, собственное существительное). Маленькая частица ЖЕ привела к такому большому недоразумению.

Исследовательская работа

Это случилось давно, а в наше время нужны ли частицы в нашей речи? Или, может, они вообще не нужны и не важны? А для доказательства этой гипотезы я предлагаю провести исследовательскую работу.

Слайд 11.

Прочитайте текст и определите стиль текста. Как его можно озаглавить?

Попробуйте исключить выделенные слова из текста. Что изменилось? Что они вносят в предложение?

Вот спорый дождь. По всей реке стоит стеклянный звон. Именно по высоте этого звона догадываешься, набирает ли дождь силу или стихает.

А мелкий грибной дождь не звенит, лишь шепчет что-то своё, усыпительное.

О слепом дожде, идущем при солнце, в народе говорят: «Царевна плачет». А кому же плакать такими сияющими слезами горя или радости? Именно сказочной красавице царевне.

(По К. Паустовскому)

(ВОТ – выражает указание,ИМЕННО – выражает уточнение, НЕ – выражает отрицание, ЛИШЬ – выражает выделение, ограничение)

Слайд129 Исследовательская работа («Смысловые значения частиц»).

Употребите разные частицы в данном предложении.

Во время грибных дождей в воздухе попахивает дымком.

Давайте сделаем вывод: частицы вносят различные оттенки в преложении. Для чего еще служат частицы в речи?

Обратимся к кластеру (частицы образуют формы слова)

Проверка.

Творческая работа

Слайд 13

Чем вам показалась частица интересной? Выразите свои мысли и чувства в синквейне “Частица”.

Мне очень понравились прослушанные синквейны, свои работы вы мне сдадите, а наиболее интересные мы прочитаем на следующем уроке.

Слайд 14

Домашнее задание. § 56,57. На выбор:

Выполнить упражнение 357.

Сочинить грамматическую сказку «Жила-была частица…».

Написать сочинение – рассуждение на тему «Важны ли частицы в нашей речи?»

Итог урока.

Оценка за сегодняшний урок всем одна: Молодцы! Спасибо

Оцените свою работу на уроке. За работу на уроке я ставлю себе оценку……, потому что………………………

…………………………………………………………………………………………..

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/385458-otkrytyj-urok-po-russkomu-jazyku-na-temuchas

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
