Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
×

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
18.03.2014

В гостях у зимующих птиц

Хуснутдинова
Воспитатель.
Занятие «В гостях у зимующих птиц» знакомит дошкольников с видами и условиями жизни пернатых в холодный сезон. Дети закрепляют знания о роли человека в помощи птицам, учатся мастерить кормушки. В процессе развивается память, мышление, внимание и воображение, воспитывается бережное и заботливое отношение к природе. Материал предназначен для воспитателей ДОУ.

Содержимое разработки

Пестречинская специальная (коррекционная) общеобразовательная

школа – интернатVIII вида

Открытое внеклассное мероприятие

"В гостях у зимующих птиц"

Воспитатель: Хуснутдинова Ф.Г

Внеклассное занятие по теме

"В гостях у зимующих птиц"

Цели:

обобщить и закрепить представления детей о зимующих птицах, условиях их жизни, роли человека в жизни зимующих птиц;

коррекционно-развивающая: развивать эстетические чувства, работать над увеличением объема памяти, развивать мышление, воображение, внимание, тренировать образную память;

воспитывать бережное отношение к птицам.

Задачи:

активизация активного и пассивного словаря, совершенствование умения составлять простые распространённые предложения;

коррекция зрительного восприятия на основе упражнения в узнавании и различении;

развитие кинетических восприятий;

развитие мотивации к учению.

Оборудование: Иллюстрации – “Зимующие птицы”, шапочки птиц, картина “Чем заняты птицы зимой”, загадки, мини-панно “Снегири”, музыкальное сопровождение “Звуки живой природы”.

Ход занятия

-- Ребята, сегодня у нас необычное занятие, где много гостей. Давайте, поприветствуйте наших гостей.

--Люди давно хотели летать, как птицы. Делали крылья подобно птичьим, нашивали перья, но взлететь не могли. Только изобретение самолета, вертолета и других летательных аппаратов позволило человеку исполнить мечту в полете.

И как красив, удивителен мир с высоты птичьего полета!

--Вот бы посмотреть! Взлетаем! Взмахнули руками. Машем! Не получилось? Сделаем еще оду попытку.

-- Давайте мы с вами руками помашем,

И что-нибудь птичье давайте мы скажем.

А вдруг это будет?

А вдруг мы взлетим?

Давайте попробуем, что мы сидим.

-- Сегодня мы с вами попробуем приоткрыть тайны удивительного мира птиц, чтобы лучше их узнать и понять. Итак тема нашего занятия «Зимующие птицы»,т.е. будем говорить о птицах – прекрасном чуде природы.

-- Птицы давно уже улетели в теплые края. Остались только зимующие птицы.

Вспомним ребята какие птицы улетели в теплые края.

Стихотворения «Улетают, улетели…»

1. Скоро белые метели,

Снег подымут от земли.

Улетают, улетели,

Улетели журавли.

2. Не слыхать кукушки в роще,

И скворечник опустел.

Аист крыльями полощет,

Улетает, улетел!

3. Лист качается узорный

В синей луже на воде.

Ходит грач с грачихой черной

В огороде по гряде.

4. Осыпаясь, пожелтели

Солнца редкие лучи.

Улетают, улетели,

Улетели и грачи.

-- Молодцы! Скажите мне ребята, для чего нужны птицы в природе? (они создают красоту природы, являются санитарами леса, потому что уничтожают вредных насекомых, способствую размножению растений, когда они поют на душе становится спокойно и весело и т.д.)

-- Обратите внимание на эту картину. Какое время года изображал здесь художник?

-- Зиму.

-- А как вы догадались? Представьте себе, как-будто вы находитесь в зимнем лесу. Сказочно прекрасен лес в зимний ясный день, особенно когда вдруг блеснет солнечный луч и осветит запорошенные снегом верхушки деревьев. И вот среди белоснежных хлопьев на ветвях мы видим необыкновенные «цветы».

Это птицы зимнего леса. Вы наверняка многих из них знаете и легко узнаете птиц по описанию. Это мы сейчас проверим.

И так поиграем в игру «Узнай птицу».

я буду показывать вам птиц и описывать их.

1. Это маленькая подвижная птичка с округлой головкой, короткой шеей, яйцевидным туловищем, короткими о округлыми крыльями. Клюв твердый, к концу заостренный. В холодную пору птицы сидят, плотно прижавшись друг к другу, нахохлившись. (Воробей)

2. Это красивая птица. У нее на голове черная шапочка, щеки белые, на горле черная полоса – галстучек, крылья и хвост серые, спина желто-зеленая, а брюшко желтое. (Синица)

3. У этой птицы красивое пестрое оперение: верх тела-черный, на голове и шее- белые пятна, на сложенных перьях белые полосы, подхвостье и темя красные. Клюв прочный и острый. (Дятел)

4. У этой птицы верх головы, крылья, хвост – черные, спина голубовато-серая, а брюшко- красное. Клюв короткий, толстый, конической формы, черного цвета. (Снегирь)

5. Глова, крылья, хвост у этой птицы черные, а по бокам белоснежные перышки. Хвост длинный, прямой, будто стрела. Клюв прочный и острый. (Сорока)

6. У этой птицы крупное продолговатое туловище, большие сильные ноги. Ходит она большими шагами. Клюв крепкий, большой. Голова и горло и крылья – черные, а остальное тело серое. (Ворона)

-- А теперь ребята, давайте еще раз назовем этих птиц.

Одним словом как мы их называли?

А вы хотите послушать как они поют?

Голоса птиц.

-- Ребята, вам понравилось как они поют?

Что вы почувствовали когда слушали пение птиц?

(Радость, веселье и т.д.)

-- Ребята, вам было задано приготовить рассказы о зимующих птицах. Вы готовы?

Тогда начинаем с воробья.

Последняя птица ворона.

-- Где можно встретить эту птицу? Где она живет?

Как вы считаете, что для зимующих птиц страшнее: холод или голод? Почему?

Действительно, для зимующих птиц страшнее голод. За короткий зимний день, птицы едва успевают утолить голод.

Во время гололедицы, ледяные корки на ветвях деревьев и на снегу, затрудняют птица добывание корма. В зимнюю стужу голодные и ослабевшие птицы легко замерзают.

Поэтому необходимо помочь птицам в это трудное для них время.

А как трудно им зимой, мы с вами сейчас увидим.

Сценка «Разговор на лесной полянке».

(Появляется ворона, оглядывается со страхом, садится на пенек)

Ворона: Кар-кар-кар, хулиганы! Ох и тяжко нам воронам живется! Всех опасаться приходиться, особенно ребят. Как увидят меня, так и норовят попасть, искалечить.

(появляется синица)

Синица: Б-р-р, какой мороз! Здравствуйте, тетя ворона. С кем это вы разговариваете?

Ворона: Еле ноги сейчас из центра унесла. Хулиганье! Сидела на заборе, думала, чем бы поживиться. А тут мальчики в меня снежками, снежками.

Синица: Да и нам синицам зимой нелегко. Иной раз целый день крошки не найдешь, голодный засыпаешь. А знаете тетушка ворона, что из 10 синиц зимой выживает только одна.

Ворона: Что тут говорить, зимой всем птицам худо. Вчера воробья встретила, тоже жаловался на тяжелую жизнь.

Синица: А я недавно слышала о том, что этой зимой нам легче будет. Говорят, есть такая школа-интернат, где развешивают кормушки, а в них угощенье для нас.

Ворона: Что это еще за кормушки?

Синица: Вот слетаем к школе, я тебе покажу.

Ворона: здорово было с кормушками.

-- Сколько птиц бы ребята от голодной смерти спасли.

-- А давайте мы попросим ребят, чтобы все-таки кормушки развесили и не забывали в них корма подсыпать. А мы птицы у них в долгу не останемся.

Воспитатель:

-- Птицы, ребята, защитники лесов, полей, садов. Они украшают нашу жизнь. Помогите им, охраняйте их, подкармливайте.

Стихотворение: «Подкормите птиц зимой».

1. Подкормите птиц зимой

Пусть со всех концов

К вам слетятся как домой

Стайки на крыльцо.

2. Не богата их корма

Горсть зерна нужна

Горсть одна

И не страшна

Будет им зима.

3. Сколько гибнет их не счесть,

Видеть тяжело,

А ведь в нашем сердце есть

И для птиц тепло.

4. Разве можно забывать

Улететь могли

А остались зимовать

Заодно с людьми.

5. Приучите птиц в мороз

К своему окну

Чтоб без песен не пришлось

Нам встречать весну!

Вот поэтому ребята вы обязательно должны развешивать кормушки.

А кормушки надо развешивать в местах спокойных для птиц, и доступных для того, чтобы своевременно подсыпать в кормушку корм.

Для того, чтобы правильно провести наблюдения за птицами, давайте познакомимся с правилами наблюдения за зимующими птицами:

Вот перед вами три правила:

первое правило прочитает…

1. Значит, вы должны наблюдать и контролировать, сколько видов птиц прилетают на вашу кормушку.

2. Об этом мы с вам поговорим попозже.

3. – Ребята, как вы понимаете слово взаимоотношения?

(Как ладят между собой, дружны ли они.)

-- Вот такие правила вы должны знать, когда развешиваете кормушки.

А сейчас послушаем стихотворение «Сад друзей».

Вот и прилетели птицы в сад друзей, на кормушку. Хотите узнать какие птицы прилетели? Тогда отгадайте загадки.

Загадки.

1. Посмотри. как все бело,

Сколько снегу намело!

А следов-то на снегу!

Разгадать я все могу.

Кто гулял у нашей двери?

Что за птицы? Что за звери?

Видишь лапки по две ряд,

Точно прутики лежат

Полевей и поправей?

Это прыгал…(Воробей)

2. Стойкой, стужам неподвластный,

Песней славит он зарю.

Знать, не даром галстук красный

Дан с рожденья…(Снегирю)

3. Маленькая птичка

Птичка невеличка,

А зовут ее…(Синичка)

4. Верещунья, белобока

А зовут ее…(Сорока)

5. Она черна, она шумна

Сядет галдит, летит галдит (Ворона)

-- Вот и узнали какие птицы прилетели на кормушки. Для различных видов птиц нужны различные корма. Для птиц, которые прилетают к вам на кормушку, вы должны заранее заготовить корм. Как я уже сказала делают это летом или осенью.

Мы уже с вами это приготовили. Перед вами корм для птиц, начнем с воробья. Как вы думаете какой корм подойдет для него?

Правильно, ребята, пшено любят все птицы, но особенно это любимая еда воробья.

Итак синица.

Как вы думаете, что они едят?

(Семена подсолнечника также едят все птицы, но в первую очередь это любимая еда синиц)

Следующая птица это дятел.

как вы думаете, чем питается дятел?

(Это птица живет в лесу, поэтому любит полакомиться семенами шишек и личинками насекомых в коре деревьев)

Следующая птица – снегирь.

Чем питаются снегири?

(Ягодами рябины и калины. Их надо заготавливать лучше после первых заморозков)

А чем питаются вороны и сороки?

А сало зимой очень хорошая еда для всех видов птиц.

-- Вы запомнили какой корм едят зимующие птицы? Давайте проверим.

Вы должны с закрытыми глазами взять любую птицу, назвать ее и угадать, какой корм любит эта птица.

Игра

1. Снегирь.

Алой кисточкой заря,

Красит грудью снегиря.

Ни в морозы, ни в пургу,

Не замерзнет на снегу.

2. Дятел.

Дятел – врач лесного царства.

Дятел лечит без лекарства

Лечит липу, клен, ель

Чтобы росли не болели.

3. Синица..

С наступлением холода,

Жить синице трудней,

И смелея от голода

Корма ждет от людей.

-- Сегодня на внеклассном занятии мы с вами провели беседу о птицах. Вспомним, о каких птицах мы с вами говорили?(О зимующих)

Назовите мне этих птиц?

Еще о чем мы с вами говорили?

У меня есть к вам еще одна большая просьба. Никогда не обижайте птиц, не бросайте в них камни, палки, не разрушайте птичьи гнезда. Не делайте этого сами и не разрешайте делать и другим. Ведь птицы приносят нам людям столько радости своим прекрасным пением, уничтожают вредных насекомых и вообще: «Небо без птиц – не небо!»

то есть , ребята, мы хозяева природы, а она кладовая солнца со всеми сокровищами жизни.

«Рыбе нужна вода,

Птицам нужен воздух,

Животным лес,

А человеку нужна природа.»

И охранять ее наша главная цель!

-- А в заключении мы с вами споем песню «Грустный журавушка»

-- На этом наша беседа окончена. Спасибо всем.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/38554-v-gostjah-u-zimujuschih-ptic

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки