Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
04.12.2019

Путешествие в лес: развиваем речь, конструктивные навыки и цветовосприятие

Развивающее занятие «Путешествие в лес» для дошкольников направлено на комплексное развитие речи, конструктивных навыков и сенсорного восприятия. В игровой форме дети закрепляют умение определять и называть цвета, группировать предметы по цветовым оттенкам (светлый, тёмный). Вводятся и активизируются в речи названия геометрических фигур: круг, квадрат, треугольник. Закрепляются математические понятия «один и много», а также пространственные ориентиры «слева» и «справа». Материал создаёт положительный эмоциональный настрой и поддерживает игровую мотивацию, способствуя познавательному развитию детей в ДОУ.

Содержимое разработки

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

Комсомольская «Средняя общеобразовательная школа»

структурное подразделение для детей дошкольного возраста

Сценарий непосредственной образовательной деятельности

во 2-й младшей группе (3-4 года)

« Путешествие в лес»

Интеграция образовательных областей:

«социально- коммуникативная»,
«познавательная», «художественно – эстетическая»

Воспитатель:

Гусева Е.В.

2019-2020 учебный год

Цель:

-создать условия для познавательного развития детей, развития речи, конструктивных навыков, создать положительный эмоциональный настрой, поддержать игровую мотивацию.

Задачи.

Образовательные.

Закрепить умение определять и называть цвет предметов, группировать предметы по цвету;

Ввести в речевую практику названия различных геометрических форм: треугольник, квадрат, круг;

Повторить знания об оттенках цветов (светлый, темный), понятия «один и много», ориентировку в пространстве (слева, справа).

Развивающие:

Содействовать развитию:

- мыслительных операций: анализ, сравнение, обобщение,

- зрительного восприятия, внимания, памяти, воображения;

Воспитательные:

Содействовать развитию

- чувства сопереживания, желания оказать помощь;

- навыков сотрудничества, умения действовать в коллективе,

- чувства гордости от совместно выполненной работы.

Предварительная работа.

- Знакомство с геометрическими фигурами (квадрат, круг, треугольник их признаками (цвет, форма);

-Знакомство с дикими и домашними животными;

-Строительство забора.

Материалы к занятию.

Демонстрационный материал:

- Игрушка- собачка, котик, медвежонок, ежик;

- Картинки – белочка, зайчик, лисичка;

- Плоские фигуры – домик, дедушка, бабушка.

- Домик медвежонка, елочки.

-Зонт

Раздаточный материал:

-Ведерки синего, красного, зеленого цвета;

-Геометрические фигуры красного, синего, зеленого цвета.

- Кирпичики, кубики, призмы.

Сундучок со сладостями.

Ход занятия.

Введение в ситуацию.

-У нас сегодня гости. Поздоровайтесь с гостями и скажите им громко : «Доброе утро» , а теперь тихо: «Доброе утро».

-К нам сегодня в детский сад почтальон принес письмо. Давайте его откроем и узнаем, кто написал это письмо (открывает письмо) .

-Письмо нам прислали дедушка с бабушкой. Вот, что они пишут: «Здравствуйте ребята группы Капелька, у нас случилась беда. Наши домашние животные убежали с лес и заблудились . Помогите пожалуйста их вернуть».

-Ну что, поможем дедушке и бабушке. Ребята, как вы думаете, какие домашние животные могли убежать в лес? (ответы детей)

-Ребята, мы с вами поедем в лес выручать домашних животных на автобусе, занимайте места . Автобус поедет, если мы продолжим предложения:

- Летом тепло, а зимой …(холодно);

-Слон большой, а собачка …(маленькая);

-Мама молодая, а дедушка ... (старенький);

-Стул жесткий, а диван… ( мягкий);

-Лимон кислый, а конфета…(сладкая).

-Молодцы ребята, с заданием справились. (звучит песня «Автобус» 1 куплет)

-Посмотрите ребята, мы приехали в лес. Выходите из автобуса. Что здесь за чудо дерево растет? Чудо , чудо расчудесное (елочка). Кто здесь живет? ( белочка, зайчик, лисичка)

-Где сидит белочка? (Белочка сидит на елочке)

-Где сидит зайчик? (Зайчик сидит под елочкой) . Давайте скажем протяжно – заяц.

- Где сидит лисичка? (Лисичка сидит под елочкой). Са-са-са вот сидит лиса. Давайте повторим.

-Ребята, мы нашли домашних животных? Правильно, не нашли , белка, лиса и заяц это дикие животные.

-Дикие животные любят играть геометрическими фигурами. Как вы думаете ,какой геометрической фигурой любит играть белка? (круг) А какого цвета круг?

Как вы думаете, какой геометрической фигурой любит играть заяц? (треугольник) А какого цвета треугольник?

Как вы думаете ,какой геометрической фигурой любит играть лиса? (квадрат) А какого цвета квадрат?

-Когда животные играли, то перепутали фигуры , они просят вас помочь им и разложить геометрические фигуры вот в эти ведерки. В красное (зеленое, синее) ведерко мы положим какую фигуру ? (дети выполняют задание)

- Молодцы ребята. Нам нужно идти дальше искать домашних животных.

- Кажется начинается первый весенний дождь (открывает зонт). Прячьтесь под зонт, чтобы дождь не замочил. (звучит шум дождя)

Дождь идет и не проходит, дождь , дождь

Дождь идет хотя не ходит, дождь, дождь

Дождик слабенький бывает

Вот такой, вы похлопайте ребята все со мной.

Дождик сильный бывает

Вот такой, вы похлопайте ребята все со мной.

А еще бывают в небе чудеса,

Гром гремит и начинается гроза (топают ногами).

Дождик слабенький стал снова и затих.

- Мы можем идти дальше. Посмотрите, в лесу стоит домик. Ребята, кто нас встречает, кто в домике живет? (мишка) . Поздоровайтесь с мишкой. Давайте спросим у мишки, встречал ли он домашних животных. Саша (Оля, Лука) спроси: «Мишка, ты встречал домашних животных?».

- Мишка отвечает, что домашние животные спрятались от дождя в его домике. Они выйдут из домика, если вы узнаете их по описанию. Слушайте внимательно:

- Этот зверь живет лишь дома.
С этим зверем все знакомы.
У него усы как спицы.
Он, мурлыча, песнь поет.
Только мышь его боится…
Угадали? Это — …(кот).

- Как можно ласково назвать кота? (котик) Что любит кушать кот? (Кот любит пить молочко).

- Спит под крылечком,

Хвостик колечком,

Громко лает,

Хозяина встречает. (собака)

- А какую пользу собака приносит человеку (Собака сторожит дом). Что любит кушать собака? (Собака любит грызть косточку).

-Ребята, в домике еще кто-то спрятался. Это ёжик. Мы его возьмем к бабушке с дедушкой ? (нет) Почему? (Ёжик дикое животное). Поэтому мы его оставим в лесу. Каких животных мы отнесем бабушке и дедушке? (кота и собачку)

- Посмотрите, ребята, бабушка с дедушкой ждут нас. Поздоровайтесь с бабушкой и дедушкой.

- Бабушка, дедушка, возьмите своих животных.

- Ой спасибо ребятки, а вдруг кот и собака снова в лес убегут?

- Ребята, как вы думаете, что нужно сделать, чтобы животные не убежали? (построить забор) Поможем бабушке с дедушкой?

- Вот коробка со строительным материалом. Посмотрите , из каких деталей мы будем строить забор? (кирпичики, кубики, призмы)

- Бабушка, дедушка, ребята построили забор, животные теперь не убегут.

-Ребята, бабушка с дедушкой за помощь дарят вам сундучок со сладостями.

- Нам пора возвращаться в детский сад. До свиданья бабушка, дедушка. Ребята , занимайте места в автобусе. (Звучит музыка)

- Вот мы и приехали в детский сад, выходите из автобуса.

-Ребята! Где вы были? (Мы ездили в лес на автобусе).

-А зачем вы туда ездили? (Искали домашних животных).

- Кому мы помогали? (Мы помогали бабушке и дедушке)

-Как мы помогли бабушке и дедушке (Мы нашли домашних животных, построили забор, чтобы они не убежали).

- Молодцы! Нужно помогать. Теперь бабушка и дедушка не будет переживать, что их животные убегут. Мы сделали доброе дело. А какие еще добрые дела мы сегодня можем сделать? (Помочь друг другу убрать на полки игрушки, мальчики могут поставить стульчики для девочек.)

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/385596-puteshestvie-v-les

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки