- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по формированию элементарно-математических представлений в подготовительной к школе группе «В гости к Снежной Королеве»
Конспект занятия
по формированию элементарно-математических представлений
в подготовительной к школе группе
«В гости к Снежной Королеве»
Воспитатель:
С.Е.Разорвина
г.Нижний Новгород
2016 г.
Цель: развивать математические представления дошкольников
Задачи:
Закреплять навыкисчета в пределах 20 без операций над числами, умение решать примеры на сложение и вычитание в пределах 10, сравнивать числа.
Совершенствовать умение детей «читать» знаки-символы.
Развивать умение ориентироваться на листе бумаги, логическое мышление.
Воспитывать дружеские взаимоотношения, взаимовыручку, самоконтроль, желание довести начатое дело до конца.
Средства: презентация с иллюстрациями по сказке «Снежная Королева», мультимедийное оборудование, 3 стойки.
Демонстрационный материал:карточки со знаками-символами, обозначающими свойства геометрических фигур – толщина, цвет, форма, размер, карточки с цифрами 9,7,10; лист с изображением 3 замков с разными отверстиями.
Раздаточный материал: наборы карточек – на одной стороне карточки цифра от 10 до 20, на другой буква; картонные ключи с отверстиями трех видов; листы с примерами на сложение и вычитание, листы с цифрами для выполнения задания «Больше, меньше»; блоки Дьенеша, листы в клетку, простой карандаш, плоскостные цветы красного, желтого и зелёного цвета, кусочки льда.
Ход занятия:
Деятельность педагога Деятельность детей
Педагог предлагает детям поприветствовать друг друга улыбкой
Обращаясь к детямчитает следующее четверостишие:
«Много сказок есть на свете.
Сказки очень любят дети
Все хотят в них побывать
И немножко поиграть!»
а затемпредлагает назвать сказки, какие они знают
Далее воспитатель предлагает детям отгадать загадкии назвать автора, героя и название сказки
- В детстве все над ним смеялись,
Оттолкнуть его старались:
Ведь никто не знал, что он
Белым лебедем рожден.
- Чуть женой крота не стала
И усатого жука,
Вместе с ласточкой летала. Высоко под облака.
На санях, как ветер, мчится,
К ней опасно прислониться.
Лишь дотронься - заморозит,
В царство снежное увозит.
Злые чары вход пускает-
Сердце в льдинку превращает
Раздаётся телефонный звонок.
Воспитатель «разговаривает» по телефону, а затем объясняет детям, что звонила Герда и попросилапомочь спастиКая, которого в своё царство унесла Снежная Королева.
Педагог предлагает назватькачества, которые помогутспасти Кая, выполнив следующее задание.
Задание «Составь числовой ряд»
Воспитатель предлагает детям перевернуть карточки с цифрами и прочитать получившиеся слова.
Педагог предлагает вспомнить пословицы о дружбе.
Воспитатель предлагает взять с собой в дорогу волшебный предмет, а какой, дети назовут сами после выполнения следующего задания
Задание – графический диктант
4 клетки вверх, 1 клетка вправо, 1 вверх, 3 вправо, 1 вниз, 1 вправо, 4 вниз, 2 влево, 6 вниз, 4 вправо, 2 вниз, 1 влево, 1 вверх, 1 в
МБДОУ «Детский сад №126»
Конспект занятия
по формированию элементарно-математических представлений
в подготовительной к школе группе
«В гости к Снежной Королеве»
Воспитатель:
С.Е.Разорвина
г.Нижний Новгород
2016 г.
Цель: развивать математические представления дошкольников
Задачи:
Закреплять навыки счета в пределах 20 без операций над числами, умение решать примеры на сложение и вычитание в пределах 10, сравнивать числа.
Совершенствовать умение детей «читать» знаки-символы.
Развивать умение ориентироваться на листе бумаги, логическое мышление.
Воспитывать дружеские взаимоотношения, взаимовыручку, самоконтроль, желание довести начатое дело до конца.
Средства: презентация с иллюстрациями по сказке «Снежная Королева», мультимедийное оборудование, 3 стойки.
Демонстрационный материал: карточки со знаками-символами, обозначающими свойства геометрических фигур – толщина, цвет, форма, размер, карточки с цифрами 9,7,10; лист с изображением 3 замков с разными отверстиями.
Раздаточный материал: наборы карточек – на одной стороне карточки цифра от 10 до 20, на другой буква; картонные ключи с отверстиями трех видов; листы с примерами на сложение и вычитание, листы с цифрами для выполнения задания «Больше, меньше»; блоки Дьенеша, листы в клетку, простой карандаш, плоскостные цветы красного, желтого и зелёного цвета, кусочки льда.
Ход занятия:
Деятельность педагога | Деятельность детей |
Педагог предлагает детям поприветствовать друг друга улыбкой Обращаясь к детям читает следующее четверостишие: «Много сказок есть на свете. Сказки очень любят дети Все хотят в них побывать И немножко поиграть!» а затем предлагает назвать сказки, какие они знают Далее воспитатель предлагает детям отгадать загадки и назвать автора, героя и название сказки - В детстве все над ним смеялись, Оттолкнуть его старались: Ведь никто не знал, что он Белым лебедем рожден. - Чуть женой крота не стала И усатого жука, Вместе с ласточкой летала. Высоко под облака. На санях, как ветер, мчится, К ней опасно прислониться. Лишь дотронься - заморозит, В царство снежное увозит. Злые чары вход пускает- Сердце в льдинку превращает Раздаётся телефонный звонок. Воспитатель «разговаривает» по телефону, а затем объясняет детям, что звонила Герда и попросила помочь спасти Кая, которого в своё царство унесла Снежная Королева. Педагог предлагает назвать качества, которые помогут спасти Кая, выполнив следующее задание. Задание «Составь числовой ряд» Воспитатель предлагает детям перевернуть карточки с цифрами и прочитать получившиеся слова. Педагог предлагает вспомнить пословицы о дружбе. Воспитатель предлагает взять с собой в дорогу волшебный предмет, а какой, дети назовут сами после выполнения следующего задания Задание – графический диктант 4 клетки вверх, 1 клетка вправо, 1 вверх, 3 вправо, 1 вниз, 1 вправо, 4 вниз, 2 влево, 6 вниз, 4 вправо, 2 вниз, 1 влево, 1 вверх, 1 влево, 1 вниз, 1 влево, 1 вверх, 1 влево, 1 вниз, 1 влево, 8 вверх, 2 влево Раздаёт каждому «ключ» Обращаясь к детям, сообщает о том, что путешествие начинается, но для того чтобы оказаться в царстве Снежной Королевы необходимо произнести волшебные слова. На экране слайд №1«Царство Снежной Королевы с замком в дали» Рассказ педагога: «К замку ведут 3 дороги, в конце каждой ворота, на воротах цифра; пройти через них можно только правильно решив пример. Ответ в примере соответствует цифре на воротах, через которые надо пройти». Задание «Реши пример» Воспитатель предлагает детям согреться, ведь в царстве Снежной королевы холодно. Дыхательная гимнастика (глубоко вдохните через нос и медленно выдохните через рот, теперь разотрите ладошки, плечи, а теперь погрейте друг друга.) На экране слайд №2 «Замок снежной королевы» Воспитатель обращает внимание детей на то, что ворота замка откроются в том случае, если правильно расставить знаки неравенства. Задание «Больше-меньше» На экране слайд №3 «Замок снежной королевы внутри» Рассказ педагога: «Попасть к центральному залу дворца, можно только, пройдя по снежному тоннелю. Тоннель откроется только в том случае, если вы правильно подберете льдинку» Задание «Подбери льдинку» На экране слайд №4 «Дверь, ведущая в главную залу Дворца» Рассказ педагога: «Ребята, перед нами дверь, на которой 3 замка, у каждого из вас есть ключ, ключи разные. Подберите к замкам соответствующие ключи, и дверь откроется». Задание «Подбери ключ». На экране слайд №5 «Кай играет льдинками» Рассказ педагога: «Снежная Королева дала Каю задание сложить квадрат из льдинок, но у Кая никак не получается это сделать». Воспитатель предлагает детям помочь Каю. Задание. Сложи «Танграмм» На экране слайд №6 «Снежная королева тает». Воспитатель сообщает детям , что снежная королева растаяла и предлагает объяснить, почему же это случилось. Воспитатель предлагает положить на ладошку кусочек льда и посмотреть, что же с ним произойдет. Подводит детей, что сердце снежной королевы растаяло от тепла, как кусочек льда. На экране слайд №7 «Кай и Герда дома рядом с розами» От имени Кая и Герды, воспитатель благодарит ребят за помощь и дарит цветы. Воспитатель предлагает детям произнести волшебные слова и вернуться в детский сад. Анализ занятия: Воспитатель предлагает детям оценить занятие, используя цветы: - красный цветок, путешествие было для увлекательным, и ребенок справился со всеми заданиями Снежной Королевы; - желтый цветок, путешествие было интересным, но были трудности; - зелёный цветок, путешествие было сложным и трудным. | Дети стоят полукругом перед воспитателем. Дети улыбаются друг другу Дети перечисляют названия сказок. Гадкий утёнок (Андерсен) Дюймовочка из сказки Г. Андерсена Это – Снежная Королева из сказки Г. Андерсена «Снежная Королева» Дети соглашаются помочь Дети проходят за столы и выполняют задание, из карточек с цифрами составляют числовой ряд. (Дети с высоким уровнем выкладывают натуральный ряд от 11 – 20; со средним уровнем от 15-20; с низким уровнем от 10-16) Переворачивают карточки и читают слова («Милосердие», «Дружба», «Доброта»), делают вывод, что данные качества помогут им в пути. Пословицы: Где дружба прочна, там хорошо идут дела. С хорошим другом горы свернёшь, а с плохим - горя хлебнёшь. Сам погибай, а товарища выручай. Нет друга - ищи, а нашёл - береги. Не бросай друга в несчастье. Не имей сто рублей, а имей сто друзей. Крепкую дружбу и топором не разрубишь. Дети на листе в клетку выполняют графический диктант, получается «ключ». Дети взявшись за руки, строят круг и повторяют волшебные слова, сопровождая их соответствующими движениями. Два раза хлопни, Три раза топни, Вокруг себя обернись, И в сказке очутись! Вот мы и в сказке. Стоят 3 стойки с цифрами (9, 7, 10). Дети решают пример (на сложение или вычитание) и ориентируясь на ответ встают к стойке с соответствующей цифрой (дети с высоким уровнем решают пример с переходом через 10) Дети выполняют дыхательную гимнастику (медленно дуют на руки, растирают руки , плечи) Дети сравнивают числа, расставляя знаки «больше», «меньше», «равно». К 3 стойкам прикреплены карточки - символы с обозначением свойств «льдинки» (геометрической фигуры из набора Блоков Дьенеша): толщина, размер, цвет, форма. Дети берут «льдинку», анализируют её, и в соответствии с её свойствами встают у стойки , с соответствующими карточками - символами Перед детьми 3 варианта замков с разными отверстиями. Дети берут свои ключи и подбирают к нему замок с соответствующим отверстием. Дети складывают из элементов игры «Танграмм» квадрат ( некоторым детям предлагается по схеме, остальные дети без схемы) Предположения детей: мы были дружными, очень старались помочь, и поэтому от тепла наших сердец Снежная Королева и растаяла. Дети проводят эксперимент, объясняя его. Дети благодарят за цветы Повторяют волшебные слова: Два раза хлопни, Три раза топни, Вокруг себя обернись, И в детском саду очутись! Дети выкладывают на доске цветы |
БЕСПЛАТНО!
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные подходы к преподаванию математики в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Система реализации STEM-образования для детей дошкольного возраста»
- «Специфика работы воспитателя ДОО с детьми раннего возраста: основные направления развития и воспитания»
- «Организация обучения и воспитания младших школьников в соответствии с ФОП НОО и ФАОП НОО для обучающихся с ОВЗ»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя информатики»
- «Кубановедение в начальной школе: содержание и методы обучения с учетом требований ФГОС НОО от 2021 года»
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации

Я бы назвала его интегрированным занятием, где решаются не только математические вопросы. Выведение задания на экран повышает интерес детей. Спасибо за идею!
Методы и примы подобраны в соответствии с образовательным и, развивающими и воспитательными задачами.
В ходе непосредственно образовательной деятельности использовались наглядные, словесные и практические, игровые методы, направленные на применение познавательных, речевых, двигательных, практических навыков и умений, их совершенствован ие.