- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект познавательного занятия во второй младшей группе
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие
Возрастная группа: вторая младшая
Форма проведения: игра – путешествие.
Тема занятия: «Осенний лес полон чудес».
Цель: Устанавливать простейшие связи между сезонными изменениями в природе и поведением животных.
Задачи:
Образовательные: Расширять представления о диких животных: заяц, медведь, белка, еж - характерные для нашей местности. Продолжать знакомство детей с характерными особенностями поздней осени.
Развивающие: Развивать мелкую моторику пальцев рук, тактильные ощущения.
Воспитательные: Воспитывать у детей интерес к наблюдению за животными, заботу о них, вызвать эмоциональный отклик от совершенных действий.
Методы: беседа, рассказ, поощрение, показ, объяснение, артикуляционная гимнастика, художественное слово, работа по карточкам, использование демонстрационных картин, разгадывание загадок, практическое задание, диалог, рассуждение, рефлексия.
Предварительная работа: разучивание пальчиковой гимнастики, физкультминутки, рассматривание иллюстраций с дикими животными, картины осенней природы.
Оборудование и материалы: интерактивная доска, проектор, ноутбук
Цель: формирование интереса к предстоящей деятельности, привлечь внимание детей, создать положительную мотивацию: актуализировать опорные знания, создать психологический настрой.Дети проходят в зал, садятся на стульчики.
Здравствуйте ребята, я очень рада встречи с вами, я пришла к вам чтобы подарить вам тепло своих ладошек, я буду здороваться с вами ладошками, а вы громко будите называть свое имя для того чтобы его услышали ваши друзья. Меня зовут Ю.Н. А тебя….
Какие вы все замечательные, у вас красивые имена.
Скажите мне пожалуйста а вы любите путешествовать?
Тогда Мы сегодня отправимся на прогулку в осенний лес. Полюбуемся осенней природой. Мы отправимся в путешествие. А на чем мы отправимся в путь вы узнаете, когда отгадаете загадку.
Маленькие домики
По рельсам бегут.
И мальчиков, и девочек
Домики везут. (Поезд).
Дети отгадывают загадку.
Правильно это поезд.
Я буду вашим поездом, а вы моими вагончиками.
(Дети становятся друг за другом, держа друг друга за плечики паровозиком.)
Итак, наш паровоз уже стоит на готове. Поехали…
Игра в паровозик
Поезд мчится и свистит
И колёсами стучит
Я стучу. Стучу, стучу
Всех до леса докачу.
Конспект познавательного занятия во второй младшей группе.
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие
Возрастная группа: вторая младшая
Форма проведения: игра – путешествие.
Тема занятия: «Осенний лес полон чудес».
Цель: Устанавливать простейшие связи между сезонными изменениями в природе и поведением животных.
Задачи:
Образовательные: Расширять представления о диких животных: заяц, медведь, белка, еж - характерные для нашей местности. Продолжать знакомство детей с характерными особенностями поздней осени.
Развивающие: Развивать мелкую моторику пальцев рук, тактильные ощущения.
Воспитательные: Воспитывать у детей интерес к наблюдению за животными, заботу о них, вызвать эмоциональный отклик от совершенных действий.
Методы: беседа, рассказ, поощрение, показ, объяснение, артикуляционная гимнастика, художественное слово, работа по карточкам, использование демонстрационных картин, разгадывание загадок, практическое задание, диалог, рассуждение, рефлексия.
Предварительная работа: разучивание пальчиковой гимнастики, физкультминутки, рассматривание иллюстраций с дикими животными, картины осенней природы.
Оборудование и материалы: интерактивная доска, проектор, ноутбук
Организационный момент
Цель: формирование интереса к предстоящей деятельности, привлечь внимание детей, создать положительную мотивацию: актуализировать опорные знания, создать психологический настрой.
Дети проходят в зал, садятся на стульчики.
Здравствуйте ребята, я очень рада встречи с вами, я пришла к вам чтобы подарить вам тепло своих ладошек, я буду здороваться с вами ладошками, а вы громко будите называть свое имя для того чтобы его услышали ваши друзья. Меня зовут Ю.Н. А тебя….
Какие вы все замечательные, у вас красивые имена.
Скажите мне пожалуйста а вы любите путешествовать?
Тогда Мы сегодня отправимся на прогулку в осенний лес. Полюбуемся осенней природой. Мы отправимся в путешествие. А на чем мы отправимся в путь вы узнаете, когда отгадаете загадку.
Маленькие домики
По рельсам бегут.
И мальчиков, и девочек
Домики везут. (Поезд).
Дети отгадывают загадку.
Правильно это поезд.
Я буду вашим поездом, а вы моими вагончиками.
(Дети становятся друг за другом, держа друг друга за плечики паровозиком.)
Итак, наш паровоз уже стоит на готове. Поехали…
Игра в паровозик
Поезд мчится и свистит
И колёсами стучит
Я стучу. Стучу, стучу
Всех до леса докачу.
И вот мы уже лесу.
Здравствуй лес, чудесный лес
Полный сказок и чудес.
Мы тихонько в лес зайдем.
Что же мы увидим в нем?
(Дети рассматривают на экране осенний лес.)
Ребята, посмотрите как красиво в осеннем лесу. А мы в лесу одни? Или кто-то здесь есть? (Дети перечисляют диких животных, живущих в лесу).
Как называются животные, которые живут в лесу? (дикие, лесные)
А где же они все, почему так тихо в лесу?
Оказывается, у лесных зверей сейчас много забот, они готовятся к зиме. Хорошо жилось зверям летом на лесной полянке. (Дети отвечают, рассуждают. Называют животных которые живут в лесу.)
Жили-не тужили, между собой дружили белочки и зайчата, медвежата и волчата. Но холода наступили: то снег идет, то дождик льет, ветер завывает, деревьям ветки обрывает.
Посмотрите- ка ребятки, сколько листочков осенних, шишек ветер разбросал на полянке. Давайте их соберем. Мальчики собирают шишки, девочки – листочки (гендерное воспитание).
Проводится игра.(листочки и шишки)
(дети собирают шишки и листочки в корзинки)
Заяц
Ребята вы слышали… кто-то топал ножками, кто же это может быть? Я, кажется, догадалась. Хотите узнать? Тогда отгадайте загадку.
Комочек пуха,
Белое ухо,
Прыгает ловко,
Любит морковку. (Зайчик)
- А вот и зайка. (беру зайца в руки)
- Давайте с ним поздороваемся.
- Посмотрите, ребята, какого цвета шубка ? А, где он живет? (живет в лесу) Зимой заяц питается ветками деревьев, любит кору молоды деревьев, заяц живет под кустом.
А чем же он питается? (корой деревьев, особенно осин).
Медведь
Кто в глуом лесу живет
Любит он малину-мед
А зимой свою лапу сосет
Он может громка зареветь
Конечно это мишка - медведь (игрушка)
А вы знаете, как медведь готовится к зиме? Все лето и осень он готовится : ест много ягод, ловит рыбу в реке, накапливает жир на зиму.
В конце осени он находит себе место под сосной, где лежит много листьев и веток, и ложится спать до весны. Зимой выпадет снег, а ему в берлоге будет тепло
Давайте с мишкой поиграем.
Физкультминутка с игрушкой
Раз, два, три, четыре, пять!
Будем прыгать и скакать! (Прыжки на месте.)
Наклонился правый бок. (Наклоны туловища влево-вправо.)
Раз, два, три.
Наклонился левый бок.
Раз, два, три.
А сейчас поднимем ручки (Руки вверх.)
И дотянемся до тучки.
Сядем на дорожку, (Присели на пол.)
Разомнем мы ножки.
Согнем правую ножку, (Сгибаем ноги в колене.)
Раз, два, три!
Согнем левую ножку,
Раз, два, три.
Ноги высоко подняли (Подняли ноги вверх.)
И немного подержали.
Головою покачали (Движения головой.)
И все дружно вместе топаем на месте. (Топаем.)
Мы так громко играли , что все звери разбежались по домам но они перепутали домики.Давайте поможем нашим друзьям найти свой домик.
Игра чей домик
А кто это еще у нас там прячется.
Ёжик
Нет ушей не видно ножек
Шар в колючках это ёжик
Давайте заглянем к ежику в гости… ( стол на столе игрушка ежика и комочки из соленого теста). Посмотрите, нас встречает Ежик.
Здравствуй ежик, а ты почему такой грустный.
Ёж потому такой грустный, что его друзья потеряли свои иголки.
Я предлагаю вам помочь ежатам, а для этого мы с помощью волшебных полочек сделаем колючки.
(Поделка ежата)
Какие вы молодцы. Ребята вам понравилось наше путешествие в лес?
Каким животным мы смогли помочь сегодня в лесу?
С лесом надо нам прощаться,
В детский садик возвращаться.
На итоговом занятии присутствовало – 6 человек.
Занятие-путешествие, я взяла потому, что считаю, оно наиболее подходит для проведения итогового занятия. Дети оказываются в необычных ситуациях, выполняют нестандартные задания. Дети учатся работать в коллективе, упражняются в умении договариваться и прислушиваться к мнению сверстников. И при этом максимально мобилизуют свои знания и умения.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/386495-konspekt-poznavatelnogo-zanjatija-vo-vtoroj-m
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание русского языка и литературы по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Адаптивная физическая культура в ДОУ: особенности работы с детьми с ОВЗ в соответствии с ФГОС ДО»
- «Содержание и организация педагогической работы в детском лагере»
- «Заместитель директора по АХР: особенности управления административно-хозяйственной работой образовательной организации»
- «Технология ТРИЗ»
- «Адаптация к школе: особенности организации психолого-педагогического сопровождения обучающихся»
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.