- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок «Решение прямоугольных треугольников» 8 класс
1.Закрепить и обобщить теоретический материал по теме «Решение прямоугольных треугольников».
2.Совершенствовать навыки решения задач по теме.
Конспект урока
Автор: Назарова Надежда Михайловна
учитель математики МБОУ гимназии № 33г. Ульяновска
Класс: 8.
Тема урока:Решение прямоугольных треугольников.
Тип урока: Урок обобщения и систематизации знаний
Цели урока: 1.Закрепить и обобщить теоретический материал по теме «Решение прямоугольных треугольников».
2.Совершенствовать навыки решения задач по теме.
Задачи урока:
образовательные: научить применять полученные знания на практике, при решении задач; закрепить умения и навыки работы с готовыми чертежами; научить отстаивать свою точку зрения.
воспитательные: вовлечь в активную деятельность учащихся при решении задач; формировать культуру речи с применением математических терминов; формировать гуманные качества личности учащихся; совершенствовать навыки общения.
развивающие: совершенствовать навыки анализа, обобщения; умения выступать и защищать свою точку зрения; развивать коммуникативные навыки работы в группах; развивать познавательный интерес.
Планируемые результаты:
Личностные:
устойчивый познавательный интерес;
понимание смысла поставленной задачи.
Метапредметные:
познавательные:умение делать анализ и отбор информации, умение работать с различными источниками информации; строить логическую цепочку рассуждений. Ориентироваться в своей системе знаний и осознавать необходимость получения новых знаний, перерабатывать информацию для получения необходимого результата.
регулятивные:– умение определять и формулировать цель урока, выполнять учебные действия в соответствии с целью, сравнивать полученные результаты с ожидаемыми, оценивать свою работу и работу одноклассников.
коммуникативные:-умение формулировать собственное мнение, аргументировано отстаивать свою позицию, умение общаться и взаимодействовать друг с другом. Взаимоконтроль, взаимопроверка.
Предметные:
Знать определения синуса, косинуса, тангенса, котангенса острого угла прямоугольного треугольника;
Решать прямоугольные треугольники.
Метод проведения урока-технология сотрудничества ‹‹Сплочённая команда-залог успеха››.
Форма работы учащихся: групповая.
Этапы урока:
Организационный момент
Мотивация учебной деятельности учащихся. Постановка цели урока.
Инструктаж.
Индивидуальная работа.
Индивидуальная проверка по кругу.
Работа в группе.
Межгрупповая проверка.
Вопросы групп друг другу.
Объяснение учителя.
10) Рефлексия.
Информация о домашнем задании.
Ход урока
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика |
Организационный момент | Приветствие учащихся. Проверка готовности класса к уроку, организация внимания. |
Включаются в деловой ритм урока. | ||
Мотивация учебной деятельности учащихся. Постановка цели урока. | Создает учебную мотивацию. Диалогом с учащимися подводит их к формулировке цели урока. - Вы прошли тему. Какую? - Какая цель? -Когда прошли тему, что важно? Что сложного? Что не получилось? -Итак, обобщить и систематизировать изученный материал. -Определить зону своего затруднения. | Отвечают на вопросы. Определяют цель урока. Решение прямоугольных треугольников. Обобщить, закрепить. Подготовиться к контрольной работе. |
Инструктаж. | Листы с заданиями и контрольный лист (см. приложение ). Проводит инструктаж работы. -Формируем группы по желанию. Что нужно? -координатор, кто за t следит. -На листочках наверху подписать фамилию. -Вводная оценка-ваша ожидаемая оценка по данной теме. На сколько вы в данный момент оцениваете себя. -Выполните задания. Время на выполнение 10 минут. -Потом передать лист по кругу на проверку. Оцениваем, ставим плюсы и минусы. Время на оценку-5 минут. | Слушают. Выбирают координатора, того кто следит за временем. Подписывают листочки. Выставляют оценки на листочках. |
Индивидуальная работа. | Организует, координирует.Цель-проверить себя. 1.Найти cosМ K 8 T 10 6 M 2.Найти tgК M 10 6 K 8 T 3.Найти катет ВС A 12 C B ? 4.Найти значение выражения sin²13°+cos²13° 5. Найдите значение: cos²30° 6.Основание равнобедренного треугольника равно 8см, а боковая сторона -5см. Найдите котангенс угла при основании треугольника. В 5 см 5 см А С 8 см 7. Высота ВD треугольника ABC делит сторону АС на отрезки АD и CD,АВ=6см, А=60°, СВD=30°.Найти отрезок СD. В 6 см 60 А 30 С D ? | Участвуют в работе по решению задач. Отвечают письменно на поставленные вопросы. Оценивают. cosM , cosM = = 0,6 tgK= tgK = |
Индивидуальная проверка по кругу. | Наблюдает, консультирует. | Передают листы по кругу. Проверяют, оценивают,в соответствии со своими ответами. |
Работа в группе. | Организует работу в группах.Цель-обсудить ответы,прийти к общему мнению. | Работают в группах. Оценивают. |
Ученики сами друг друга обучают, обучаются в совместной деятельности. В ходе обсуждения приходят к общему ответу. Дают ответ группы.Приходят к общему мнению, объясняют друг другу. 5 минут. Координаторы заполняют итоговый протокол (контрольный лист). | ||
Межгрупповая проверка. | Наблюдает, консультирует. | Каждая группа обменивается контрольными листами по кругу. Делают записи на листах(согласен-не согласен). Оценивают. |
Вопросы групп друг другу. | -Какие есть вопросы? -С чем вы не согласны? - Сформулируйте вопросы другой группе. -Объясните им их ошибки или исправьте свой(если другая группа вас убедит.) -Кто может объяснить?Убедили вас? -Кто нашёл причину ошибки? -Чего не знаем? Если ребята заходят в тупик, им предлагается справочная литература, учебник Если вопросов нет, задаются провокационные вопросы. | Листы возвращаются к группам. Группы задают друг другу вопросы. -Мы не согласны, потому что… |
Объяснение учителя. | Проверяем. На экране верное решение. Объясняет материал, который так и не поняли дети или не смогли объяснить. -На своём листочке рядом с вводной оценкой поставить итоговую. Критерии: „5”-нет ошибок, „4”-1-2 ошибки, „3”-3 ошибки, „2”-больше 3 ошибок. -Кто поставил себе„ 5”,„4”„3”„2”? -Зачем нам было повторять эту тему. Кто помнит вопрос, с которого начали? -Вы нашли свои ошибки? Вы знаете, что делать? -Сформулируйте дом.задание,исходя из допущенных ошибок. | Выставляют себе итоговую оценку. -Обобщить, закрепить тему, подготовиться к контрольной работе. -Дома поработать над своими ошибками. Повторить определения sin,cos,tg,ctg |
Рефлексия. | Подводит итог урока. Просит высказать мнение об уроке.Из списка выбрать два высказывания, продолжить их. Группа благодарна мне за то,что… Я благодарен группе за то,что… Я смог… У меня получилось… Я понял,что… Было трудно… Было интересно… | Высказывают мнение об уроке, отвечая на поставленные вопросы. Оценивают работу на уроке. |
Информация о домашнем задании. | Объясняет домашнее задание.Проверь себя №3 стр.134 | Записывают задание на дом. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/386596-urok-reshenie-prjamougolnyh-treugolnikov-8-kl
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реализация «Профориентационного минимума в образовательных организациях»
- «Деятельность школьного спортивного клуба в соответствии с современными требованиями»
- «Порядок оказания первой доврачебной помощи пострадавшим»
- «Особенности развития детей с нарушениями зрения»
- «Преподавание географии и экологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Содержание психологической работы с детьми с эмоциональными нарушениями»
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания математики
- Профессиональная деятельность советника директора по воспитанию
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.