- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект коррекционно-развивающего занятия по дефектологии в 5 классе по теме: «Здоровое питание»
• Образовательная: уточнить и систематизировать понятие о полезных и вредных продуктах питания.
• Коррекционно - развивающая: 1) корригировать и развивать произвольность внимания на основе игры «Идем в магазин; 2) развивать согласованность работы слухового анализатора и координации движений путем понимания и выполнения инструкции упражнения «Да или нет»; 3) развивать творческие способности детей на основе выполнения задания «Раскрась фрукты».
• Воспитательная: воспитывать чувство взаимопомощи и уважительное отношение» к людям, которым нужна твоя помощь.
Конспект группового коррекционно-развивающего
занятия по дефектологии в 5 классе по теме: «Здоровое питание»
Цель: формировать у детей элементарное представление о полезных и вредных продуктах питания.
Задачи:
Образовательная: уточнить и систематизировать понятие о полезных и вредных продуктах питания.
Коррекционно - развивающая: 1) корригировать и развивать произвольность внимания на основе игры «Идем в магазин; 2) развивать согласованность работы слухового анализатора и координации движений путем понимания и выполнения инструкции упражнения «Да или нет»; 3) развивать творческие способности детей на основе выполнения задания «Раскрась фрукты».
Воспитательная: воспитывать чувство взаимопомощи и уважительное отношение» к людям, которым нужна твоя помощь.
Оборудование: ноутбук, проектор, экран, натуральные продукты питания и предметы окружающей действительности, трафареты «Фрукты» карточки с заданиями.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
Звучит мелодия песни «Вместе весело шагать по просторам», дети входят в класс.
- Здравствуйте, ребята! К нам пришли сегодня гости, поздоровайтесь скорей, начнем занятие побыстрее.
Дети здороваются, встают вокруг учителя.
- Ребята, как вы себя чувствуете? Все ли вы здоровы? Ничего у вас не болит?
- Молодцы! Возьмитесь за руки, друзья, и улыбнитесь всем, улыбку не тая!
Тихо присядьте на свои места, мы начинаем занятие.
Сообщение темы и цели.
- Ребята, вам пришло письмо от сказочного друга Карлсона.
Послушайте:
«Здравствуйте, ребята! Я пишу вам из больницы. У меня ухудшилось здоровье, болит голова, в глазах звездочки, все тело вялое. Доктор говорит, что мне надо правильно питаться. Я составил себе меню на обед: торт с лимонадом, чипсы, варенье, и кока-колу. Это моя любимая еда. Наверное, я скоро буду здоров»
Учитель:
- Ребята, правильно ли Карлсон составил себе обед. (Нет)
- Конечно, нет, а почему?
(Ответы детей)
- Правильно, ведь это вредные продукты.
- А вы знаете полезные продукты?
Ответы детей.
- Молодцы! Сегодня мы поговорим о «Здоровом питании». Вспомним полезные и вредные продукты и поможем Карлсону в выборе правильных продуктов питания. Готовы?
Ответы детей.
2. Основная часть.
- Поможет нам сегодня еще один сказочный друг. Отгадайте кто?
Всех на свете он добрее –
Лечит он больных зверей,
И однажды бегемота,
Вытащил он из болота
Он известен, знаменит,
Это доктор … (Айболит)
- Доктор Айболит поможет нам разобраться, как правильно питаться.
Итак, для начала мы отправимся в магазин, выберем полезные продукты и составим правильное меню для Карлсона. И тогда он обязательно поправится!
3. Игра «Идем в магазин»
Учитель: В магазин везут продукты,
Овощи, конфеты, фрукты.
Нам купить полезных надо,
Вот для этого оплата.
Учитель раздает детям жетоны и объясняет, что они должны «купить» полезные продукты питания, которые лежат на столе, опустив жетон в «кассу» (банку-коробку) и сложить их в коробку для Карлсона.
Задание: купите в магазине полезные продукты для Карлсона, сложите их в коробку.
Дети выбирают продукты, кладут жетоны в банку (коробочку), приносят на учительский стол, складывают в коробку для Карлсона.
Учитель:
- Посмотрим, все ли полезное мы купили для Карлсона. Назовите продукты.
Учитель спрашивает каждого ребенка, что он купил. Если ребенок не говорящий, то просит его показать, а говорящих назвать.
- Скажите, ребята, почему вы выбрали для Карлсона фрукты и овощи?
Ответы детей.
- Правильно в них много витаминов, поэтому они очень полезны! Ребята, а вы знаете полезные и вредные продукты?
Ответы детей.
4. Игра «Полезно – вредно»
Учитель :
Что полезно, а что вредно,
Вы подумайте, друзья.
Разложите все продукты,
Ошибаться нам нельзя!
На доске картинки полезных и вредных продуктов.
На столе корзинка, около стола ведро.
Задание: сложить полезные продукты в корзинку, а вредные в ведро.
Дети раскладывают продукты питания.
5. Физкультминутка. Учитель:
- Теперь отдохнем и поиграем в игру «Да или нет»
Если да то поднимаем руки, если нет, то приседаем.
- Каша вкусная еда,
Эта нам полезно (Да)
-Лук зеленый иногда,
Нам полезная еда? (Да)
-В луже грязная вода,
Нам полезна иногда? (Нет)
-Щи отличная еда,
Это нам полезно? (Да)
-Грязных ягод иногда,
Съесть полезно, детки? (Нет)
-Сок, компотик иногда
Нам полезны дети? (Да)
Учитель:
-Молодцы, ребята.
6. Творческое задание «Раскрась фрукты».
(Контур фруктов для раскрашивания)
7. Игра «Мозайка»
Задание: собрать пять разрезных картинок, и назвать продукты.
Дети выполняют задание под веселую мелодию детской песни.
8. Просмотр отрывка из мультфильма «Приключение Тани и Вани в стране продуктов»
Учитель:
- Что поняли Таня и Ваня?
Ответы детей.
Учитель:
- Правильно! Лучшие друзья детей – это полезные продукты!
Вот вам фрукты – мандарины,
Для Наташи, Маши, Зины.
И, конечно, для ребят,
Вам они не навредят!
9. Итог занятия. Рефлексия.
Учитель:- Вспомним, что мы сегодня делали на занятии?
- Кому мы помогли?
- Какие продукты полезные?
- Какие продукты вредные?
- Ребята, если у вас попросят помощи рассказать о полезных продуктах, вы сможете помочь своим друзьям?
Ответы детей.
- Вам понравилось, друзья? С улыбкой хлопайте тогда!
Дети и учитель хлопают в ладоши.
- Наше занятие окончено. Здоровья вам и хорошего настроения!
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Готовность детей к школьному обучению»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя географии»
- «Социальные технологии работы с детьми-сиротами»
- «Современные педагогические технологии в практике дополнительного образования детей»
- «Организация образовательного процесса в очной и дистанционной форме в условиях эпидемии коронавирусной инфекции»
- «Предупреждение правонарушений среди обучающихся»
- Педагогика и методика преподавания английского языка
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации
- Организация деятельности советника директора по воспитанию

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.