- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Дары Забайкальского леса Грибы
Тема: Дары Забайкальского леса – Грибы.
Цель: Познакомить воспитанников с дарами Забайкальского леса – грибами.
Задачи: - научить отличать полезные грибы от прочих;
- выполнять грибы крючком;
- продолжить воспитание трудолюбия, аккуратности, бережного отношения к лесу;
- продолжить развитие мелкой моторики рук, глазомера, образного мышления, художественного вкуса.
Инструменты и материалы: Иллюстративный материал: фото, репродукции, открытки, нитки, крючки, ножницы, иглы с большим ушком, игольницы, образцы изделий.
Методы применяемые на занятии: рассказ, беседа, репродуктивный, контроля и коррекции.
План выполнения занятия.
1. Организационный момент.
2. Активизация ранее полученных знаний. Объяснение нового материала.
3. Правила ТБ при работе с колющими и режущими инструментами и
материалами.
4. Техника пошагового выполнения крючком грибов.
5. Выполнение практической работы.
6. Подведение итогов.
Ход занятия.
Здравствуйте дорогие ребята. Давайте сегодня попытаемся отгадать тему нашего занятия.
Итак, слушаем загадку: Пока дети-
Каждый в берете.
Повзрослели-
Шляпы надели.
( Грибы)
Если не могут отгадать тогда полегче загадка:
Стоит Антошка на одной ножке.
Его ищут, а он не откликается.
- Правильно, гриб. Значит тема нашего занятия – Грибы, а точнее Грибы Забайкальского леса.
- Кто из вас знает, какие грибы растут в наших лесах?
- А кто знает, когда появляются грибы?
Грибы появляются в августе, когда уже закончилась июльская жара. По утрам лесные долины застилает туман. И в это время сквозь прелую листву или сухой хвойный опад прорастают одни из самых загадочных обитателей наших лесов – грибы. Они – не растения, они – не животные, они – особая группа организмов. Та часть гриба, которую мы видим на поверхности, называется плодовое тело. Оно служит для рассеивания вокруг себя огромного количества мельчайших частичек гриба – спор. Разносясь ветром или животными, споры попадают на новое место и образуют новую грибницу. Это тоненькие нити под землей раскидывает сам гриб. Так гриб размножается. Тонкие нити грибницы срастаются с корнями деревьев и могут получать от них нужные грибам питательные вещества. Больше всего грибы нуждаются в тепле и в воде. Вот поэтому грибы появляются в конце лета, когда солнце хорошо прогрело почву, а дожди насытили ее водой. Некоторые грибы съедобны.
В Забайкалье люди чаще всего собирают: грузди, рыжики, маслята.
Это лесные грибы. А вот шампиньоны растут часто на сырых лугах.
В лесу можно найти, и отгадайте какой гриб:
Из под елок на пригорок
Вышел мальчик ростом с пальчик.
Он на тучки поглядел,
Сразу шапочку надел,
Новенькую, ладную,
Цветом шоколадную.
( Белый гриб)
А еще есть подосиновики, подберезовики, сыроежки. Все это съедобные грибы. А теперь еще загадка:
На бору, на яру
Стоит мужичок-
Красный колпачок.
( Мухомор )
А вот этот гриб ядовитый. Его употреблять в пищу не стоит. Существуют и другие ядовитые грибы. Они очень опасны для жизни человека. Иногда бывают опасными даже съедобные грибы, если в них попадают вредные для здоровья человека вещества. Поэтому собирать грибы, нужно соблюдая несколько важных правил.
СОБИРАЙ ТОЛЬКО ХОРОШО ЗНАКОМЫЕ ГРИБЫ.
НИКОГДА НЕ СОБИРАЙ СТАРЫЕ И «ЧЕРВИВЫЕ» ГРИБЫ.
НИКОГДА НЕСОБИРАЙ ГРИБЫ ВОЗЛЕ ДОРОГ, ВБЛИЗИ ЖИЛИЩ
И МУСОРНЫХ СВАЛОК.
Но существуют еще твердые древесные грибы - трутовики. Их мы можем встретить в любое время года. Они растут на стволах поваленных деревьев.
Иногда люди, собирая грибы, наносят вред лесу.
Кто знает, как нужно правильно собирать грибы?
-Срезать их аккуратно ножом.
-А почему просто не сорвать?
-Можно повредить грибницу.
-А как вы думаете, нужно уничтожать несъедобные грибы?
-Нельзя. Они нужны лесу. Они разрушают древесину, которая валяется на земле, служат пищей для различных лесных животных.
Люди не должны понапрасну губить даже то, что кажется им бесполезным. Мы можем украсить мир, рисуя, фотографируя, вышивая их или выполняя спицами или крючком.
Сегодня мы будем выполнять мухомор.
Знакомлю детей с технологией выполнения мухомора.
- А какие грибы можно выполнить по этому же описанию?
Ответы детей.
Дополняю ответы: белый гриб, подосиновик, подберёзовик, масленок.
- Какие изменения нужно внести в описание?
Ответы детей. Меняем цвет шляпки, форму и цвет ножки,..
Дети вяжут изделие. Педагог контролирует процесс, помогает, комментирует
действия, исправляет ошибки и недочёты.
Подводим итоги.
Мини – выставка детских работ. Фотосессия.
Мухомор.
Нитки: «Жасмин», «Калибри», акрил, шерсть.
Крючки: №2, №2,5.
Шляпка. Нитью красного цвета столбиками без накида по правилу круговой вязки для столбиков без накида выполнить круг нужного диаметра и 2- 3 ряда провязать без прибавок.
Ножка. Нитью белого цвета, столбиками без накида связать колечко из 4 вп., и 1 ряд- 8 столбиков без накида в обхват за колечко;
2 ряд- 16 столбиков без накида;
если этого мало, то
3 ряд- 24 столбика без накида.
Все последующие ряды вязать без прибавок. Довязав до нужной высоты ножки, продолжить вязать круг по правилу круговой вязки для столбиков без накида. Провязав на два ряда меньше чем для шляпки, нить обрываем.
Наполняем ножку синтепоном и соединяем нижнюю часть гриба и шляпку нитью красного цвета рядом столбиков без накида по лицу работы. Когда остается не соединенным 2- 3 см окружности, наполняем синтепоном шляпку и заканчиваем ряд. На шляпке вышиваем белые крапинки или пришиваем белые бисеринки.
Если хотите чтобы мухомор был устойчивым, то можно то можно выполнить зелеными нитками круг, чередуя ряды столбиков без накида и ряды вытянутых петель. Круг подшить к основанию ножки гриба. Под кружок подшить картонку.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/387432-dary-zabajkalskogo-lesagriby
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности патриотического воспитания дошкольников в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Преподавание истории и кубановедения по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Специфика экскурсионной работы с различными категориями экскурсантов»
- «Старший воспитатель: управление образовательной деятельностью в соответствии с ФГОС ДО»
- «Обучение работающего населения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций»
- «Социальная работа с несовершеннолетними и семьями в социально опасном положении»
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья
- Психология и педагогика дошкольного образования
- Педагогика и методика дошкольного образования
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях
- Психологическое консультирование и оказание психологической помощи

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.