- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект по лепке
непосредственно-образовательной деятельности второй младшей группы «Гномики»
«Грибочки для белочки».
Цель: Закреплять умение лепить знакомые предметы, использовать знакомые приёмы: раскатывания пластилина прямыми и кругообразными движениями, сплющивания ладонями.
Задачи:
• Учить лепке пальцами для уточнения формы.
• Подводить к образной оценке работы.
Тип занятия:
Форма занятия:
Продолжительность: 15 мин.
Возраст обучающихся: 3-4 года
Оборудование и материалы: картинки и муляжи грибов, пластилин, доска для лепки, макет осеннего леса, игрушка белка, салфетки сухие и влажные.
Предварительная подготовка:
Методы и приемы работы с детьми:
Структура занятия:
Ход занятия.
Воспитатель: Ребята, к нам сегодня пришла гостья из леса, белочка (показ игрушки). Белочка пришла к вам за помощью. Скоро наступит зима, а она не успела собрать грибочков на зиму. Вот она просит вас, чтобы вы сделали ей грибочки. Ребята, хотите помочь белочке? А из чего можно сделать грибочки? (ответы детей). Я предлагаю сделать грибочки из пластилина, согласны?
Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, где растут грибы?
Дети: в лесу.
Воспитатель: А все грибы можно собирать?
Дети: нет.
Воспитатель: Какие бывают грибы?
Воспитатель: Правильно, грибы бывают съедобные и несъедобные. Какие съедобные грибы вы знаете? А несъедобные? Как еще мы называем несъедобные грибы? (ядовитые). Молодцы! Ребята, возьмите по одному грибу внимательно рассмотрите их и скажите, чем они похожи?
Дети: У грибов есть ножка и шляпка.
Воспитатель: Правильно, дети! А чем они отличаются?
Дети: Грибы бывают разных размеров и разных цветов.
Воспитатель: Я сегодня вам предлагаю слепить грибы из пластилина. Сначала я вам расскажу, как надо лепить грибы. Сначала я буду лепить ножку гриба, беру кусок пластилина, раскатываю между ладоней движениями вперед – назад. Вот так получилась ножка гриба. Чтобы сделать шляпку гриба я беру другой кусок пластилина, раскатываю его круговыми движениями, чтоб получился шар, затем этот шар надо положить между ладонями и расплющить. Вот так. Теперь я соединю шляпку и ножку. Вот такой красивый гриб у меня получился. Как называется этот гриб? (Подосиновик) Ребята, вам все понятно? Можете приступать к лепке. Но, сначала, я предлагаю вам размять наши пальчики. Смотрите и повторяйте за мной.
Пальчиковая игра «Грибочки».
Раз, два, три, четыре, пять!
Мы идем грибы искать.
Этот пальчик в лес пошел,
Этот пальчик гриб нашел,
Этот пальчик чистить стал,
Этот пальчик жарить стал,
Этот пальчик все съел, оттого и потолстел.
Воспитатель: Ну, а теперь давайте ребята приступим к лепке грибочков. А белочка посидит и посмотрит, как вы будете работать с пластилином (самостоятельная деятельность детей, по необходимости оказать помощь).
Воспитатель: Посмотрите ребята, как много грибов у нас получилось! Белочка очень довольна! Теперь у нее есть запас на зиму. Какие грибочки вы слепили? (дети перечисляют). Из каких частей состоит гриб? (ножка и шляпка). Какими движениями
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 14 «Солнышко» города Шумерля Чувашской Республики
Конспект
непосредственно-образовательной деятельности второй младшей группы «Гномики»
«Грибочки для белочки»
Разработала: воспитатель
Жданкина О.А
2019г.
Цель: Закреплять умение лепить знакомые предметы, использовать знакомые приёмы: раскатывания пластилина прямыми и кругообразными движениями, сплющивания ладонями.
Задачи:
Учить лепке пальцами для уточнения формы.
Подводить к образной оценке работы.
Тип занятия:
Форма занятия:
Продолжительность: 15 мин.
Возраст обучающихся: 3-4 года
Оборудование и материалы: картинки и муляжи грибов, пластилин, доска для лепки, макет осеннего леса, игрушка белка, салфетки сухие и влажные.
Предварительная подготовка:
Методы и приемы работы с детьми:
Структура занятия:
Ход занятия.
Воспитатель: Ребята, к нам сегодня пришла гостья из леса, белочка (показ игрушки). Белочка пришла к вам за помощью. Скоро наступит зима, а она не успела собрать грибочков на зиму. Вот она просит вас, чтобы вы сделали ей грибочки. Ребята, хотите помочь белочке? А из чего можно сделать грибочки? (ответы детей). Я предлагаю сделать грибочки из пластилина, согласны?
Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, где растут грибы?
Дети: в лесу.
Воспитатель: А все грибы можно собирать?
Дети: нет.
Воспитатель:Какиебывают грибы?
Воспитатель: Правильно, грибы бывают съедобные и несъедобные. Какие съедобные грибы вы знаете? А несъедобные? Как еще мы называем несъедобные грибы? (ядовитые). Молодцы! Ребята, возьмите по одному грибу внимательно рассмотрите их и скажите, чем они похожи?
Дети: У грибов есть ножка и шляпка.
Воспитатель: Правильно, дети! А чем они отличаются?
Дети: Грибы бывают разных размеров и разных цветов.
Воспитатель: Я сегодня вам предлагаю слепить грибы из пластилина. Сначала я вам расскажу, как надо лепить грибы. Сначала я буду лепить ножку гриба, беру кусок пластилина, раскатываю между ладоней движениями вперед – назад. Вот так получилась ножка гриба. Чтобы сделать шляпку гриба я беру другой кусок пластилина, раскатываю его круговыми движениями, чтоб получился шар, затем этот шар надо положить между ладонями и расплющить. Вот так. Теперь я соединю шляпку и ножку. Вот такой красивый гриб у меня получился. Как называется этот гриб? (Подосиновик) Ребята, вам все понятно? Можете приступать к лепке. Но, сначала, я предлагаю вам размять наши пальчики. Смотрите и повторяйте за мной.
Пальчиковая игра «Грибочки».
Раз, два, три, четыре, пять!
Мы идем грибы искать.
Этот пальчик в лес пошел,
Этот пальчик гриб нашел,
Этот пальчик чистить стал,
Этот пальчик жарить стал,
Этот пальчик все съел, оттого и потолстел.
Воспитатель: Ну, а теперь давайте ребята приступим к лепке грибочков. А белочка посидит и посмотрит, как вы будете работать с пластилином (самостоятельная деятельность детей, по необходимости оказать помощь).
Воспитатель: Посмотрите ребята, как много грибов у нас получилось! Белочка очень довольна! Теперь у нее есть запас на зиму. Какие грибочки вы слепили? (дети перечисляют). Из каких частей состоит гриб? (ножка и шляпка). Какими движениями мы лепили гриб? (ответы детей). А теперь давайте поставим наши грибочки на полянку, чтобы белочка их собрала. ( дети ставят грибы на подготовленную воспитателем поляну). Белочка благодарит детей, уходит. Молодцы ребята!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/387223-konspekt-po-lepke
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Методика преподавания математики в соответствии с ФГОС СОО»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
- «Учитель-дефектолог (тифлопедагог): организация коррекционной работы с обучающимися с нарушениями зрения»
- «Методическая работа преподавателя с учётом требований ФГОС СПО»
- «Организация обучения и воспитания младших школьников в соответствии с ФОП НОО и ФАОП НОО для обучающихся с ОВЗ»
- «Особенности работы по адаптации пятиклассников к обучению в основной школе»
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников
- Педагогика и методика преподавания физической культуры
- Педагогика и методика преподавания астрономии
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.