- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Волшебный пластилин: эксперименты и ТРИЗ для старших дошкольников на занятии по лепке
Задачи:
Образовательные: -научить детей определять свойства крахмала и бальзама для волос, используя простейшие приемы экспериментальной деятельности; - познакомить детей с процессом приготовления теста для лепки; - учить детей простейшим приемам исследовательской деятельности;
Развивающие: - развиваем логическое мышление - умение выделять общие и отличительные свойства веществ; -развиваем умение делать выводы по результатам исследовательской деятельности; - развиваем связную речь - учим высказывать свое мнение, используя в речи сложноподчиненные предложения;
Воспитывающие: - приучаем к аккуратности при выполнении эксперимента; - продолжаем формировать навыки самообслуживания.
Конспект НОД по лепке с элементами экспериментирования «Веселый пластилин»
Задачи:
Образовательные: -научить детей определять свойства крахмала и бальзама для волос, используя простейшие приемы экспериментальной деятельности; - познакомить детей с процессом приготовления теста для лепки; - учить детей простейшим приемам исследовательской деятельности;
Развивающие: - развиваем логическое мышление - умение выделять общие и отличительные свойства веществ; -развиваем умение делать выводы по результатам исследовательской деятельности; - развиваем связную речь - учим высказывать свое мнение, используя в речи сложноподчиненные предложения;
Воспитывающие: - приучаем к аккуратности при выполнении эксперимента; - продолжаем формировать навыки самообслуживания.
Ход занятия
Организационный момент:
Собрались все дети в круг,
ты мой друг и я твой друг.
Крепко за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
-Посмотрите, к нам в группу пришло письмо и посылка, я вам сейчас прочитаю его, и мы узнаем, кто нам его написал.
(Воспитатель читает письмо): Здравствуйте ребятишки, девчонки и мальчишки. Увидел по новостям, что вы с маленькими человечками подружились. Поэтому высылаю вам, волшебный сундучок с очень интересными веществами. Играйте с ним на улице, веселитесь в группе, да меня вспоминайте. Скоро к вам прейду. Ваш Знайка.
- Ребята, давайте скорее, открывать посылку. Только что – то здесь лежит. Посмотрите, что это такое, кто знает? (крахмал.) а в бутылочке что? (жидкое мыло)
-Очень интересно, а как же мы будем играть, если это не игрушки?
-Ребята предлагаю вам познакомиться со свойствами крахмала и жидкого мыла, и попробовать самим сделать пластилин.
-Присаживайтесь на свои места.
-Перед вами стоят две тарелочки. В одной тарелочке крахмал, а во второй жидкое мыло. Пододвинет к себе тарелочку с крахмалом.
Эксперимент № 1. " Я предлагаю вам рассмотреть крахмал. Какого он цвета? Давайте его потрогаем, какой он на ощупь? Потрите его между пальцев, что вы слышите? (он скрипит). Хорошо. Давайте понюхаем крахмал чем он пахнет? (не имеет запаха). Посмотрите на доску и скажите крахмал какое вещество твердое, жидкое или газообразное? Молодцы конечно твердое. Хорошо, а если вещество твердое, то человечки бегают куда хотят? (Нет они крепко держатся за руки)
Эксперимент № 2. " Рассматривание жидкого мыла"
А сейчас поменяйте тарелочки возьмите вторую с мылом. Какого он цвета? Давайте его потрогаем, какое оно на ощупь? Потрите его между пальцев, что вы слышите? (оно скользкое). Хорошо. Давайте понюхаем мыло чем оно пахнет? (имеет запах). Посмотрите на доску и скажите мыло какое вещество твердое жидкое или газообразное? Молодцы. А раз это жидкое вещество, то тогда человечки крепко держатся за руки? (Нет они просто стоят рядом)
Физкультминутка
Поработали, ребятки,
А теперь все на зарядку!
Мы сейчас все дружно встанем,
Отдохнем мы на привале.
Влево, вправо повернитесь,
Наклонитесь, поднимитесь.
Руки вверх и руки
вбок, и на месте прыг да скок!
А теперь бежим вприпрыжку,
Молодцы вы, ребятишки!
Замедляем, дети, шаг,
и на месте стой! Вот так!
А теперь мы сядем
дружно, нам еще работать нужно.
-Хотите я научу вас делать пластилин? (Да)
-Тогда присаживайтесь за столы.
Эксперимент № 3. " Приготовление пластилина"
- возьмите ложку крахмала и высыпьте ее в емкость для приготовления;
- добавьте две ложки мыла;
- перемешайте полученную смесь;
- мешайте до тех пор, пока смесь не станет вязкой.
(Чтобы получить пластилин нужно взять крахмал и мыло все перемешать ложечкой чтобы получилась однородная масса.)
-У всех получилось? (да)
Но у нас получился белый пластилин скажите, что нужно сделать что бы он стал цветным? Правильно нужно его покрасить. Наберите на кончик ложечки любого красителя из баночки и тщательно перемешайте его с белым пластилином.
У всех получилось? (да)
- Ребята, а давайте мы для Знайки тоже подарочки слепим и отправим их в посылке. Пусть теперь он отгадывает как это у нас получился пластилин.
-Но прежде чем мы приступим к работе, давайте разомнем наши пальчики.
Пальчиковая гимнастика «ну- ка братцы»
Ну-ка, братцы, за работу. Растирать ладоши
Покажи свою охоту.
Большаку дрова рубить,
Печи все тебе топить,
А тебе воду носить,
А тебе обед варить,
А тебе посуду мыть.
А потом всем песни петь,
Песни петь да плясать,
Наших деток забавлять.
Поочередно разгибать пальцы, начиная с большого, а на слова. Песни петь да плясать — энергично шевелить ими.
- Достаньте полученный пластилин на клеенку. (Самостоятельная работа детей)
Итог:
-По окончанию работы отмечаем красоту изделий.
- Вам понравилось играть с крахмалом и мылом? Тогда давайте игрушки положим в посылку и отправим Знайке.
- какие вещества нужны для приготовления пластилина?
- назовите твердое вещество, которые мы использовали для приготовления пластилина?
- какое жидкое вещество помогло нам сделать пластилин?
-что вам больше всего понравилось на занятии?
Воспитатель хвалит детей.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/387085-veselyj-plastilin
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные подходы к преподаванию географии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «История» по ФГОС СПО»
- «Адаптация первоклассников: особенности организации работы с обучающимися»
- «Преподавание изобразительного искусства в начальных классах в соответствии с ФГОС НОО от 2021 года»
- «Организация работы музыкального руководителя ДОО с детьми с ОВЗ по ФГОС ДО»
- «Психологическое сопровождение семей, воспитывающих детей с ОВЗ и детей-инвалидов»
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры
- Теория и методика преподавания истории и обществознания
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания географии
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.