- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по геометрии в 11-м классе по теме «Площади. Подготовка к ЕГЭ»
Обобщающий урок по геометрии в 11-м классе по теме "Площади. Подготовка к ЕГЭ"
Тип урока: урок повторения и закрепления пройденного материала.
Методы обучения: словесный, наглядный, практический (частично-поисковый, метод самостоятельной работы).
Средства обучения: справочный материал , карточки, «Банк открытых заданий ЕГЭ».
Формы работы: групповая, индивидуальная.
Триединая цель урока:
Образовательная:
систематизировать и обобщить знания учащихся по теме «Площади».
Развивающая:
способствовать формированию умений применять приемы: сравнения, обобщения, выделения главного, переноса знаний в новую ситуацию, анализировать условие задачи, составлять модель решения;
способствовать развитию умений и навыков применять математические знания к решению практических задач, ориентироваться в простейших геометрических конструкциях.
Воспитательная:
содействовать воспитанию интереса к математике, активности, мобильности, умения общаться.
Задачи урока:
Выявить уровень подготовки учащихся по геометрии по данной теме, систематизировать полученные знания с помощью приема «Кластер»
Помочь в развитии и самореализации творческих способностей личности; обучить приемам организации интеллектуального труда
Научить учащихся находить главное
Продолжить воспитание у учащихся уважительного отношения друг к другу, чувства товарищества, культуры общения, чувства ответственности.
План урока:
Содержание этапов урока | Виды и формы работы |
1. Организационный момент. | 1. Приветствие учащихся. |
2. Обобщение и коррекция опорных знаний по теме «Площади плоских фигур» | Составление первой части кластера |
3. Деятельность учащихся по самостоятельному применению знаний и умений при решении простейших геометрических задач | Решение задач из открытого банка заданий по подготовке к ЕГЭ (работа устно) |
4. Обобщение и коррекция опорных знаний по теме «Площади многогранников и тел вращения» | Составление второй части кластера (групповая работа) |
5. Деятельность учащихся по применению знаний и умений при решении геометрических задач | Решение задач из открытого банка заданий по подготовке к ЕГЭ (работа фронтальная) |
6. Деятельность учащихся по самостоятельному применению знаний и умений при решении геометрических задач практического содержания | Решение практической задачи (работа с карточкой) . |
7. Подведение итогов урока. | 1. Домашнее задание |
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
– Приветствие учащихся.
– Психологический настрой для вовлечения в работу по теме. Какой праздник отмечают сегодня в России? Слайд1.
18 апреля в нашей стране отмечается День воинской славы России — День победы русских воинов князя Александра Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере (Ледовое побоище, 1242 год). Праздник учрежден Федеральным законом № 32-ФЗ от 13 марта 1995 года «О днях воинской славы и памятных датах России».
– Мотивация учебной деятельности через осознание учащимися значимости изучаемого материала.Слайд2Посмотрите на доспехи воинов. Можно ли в них найти геометрические фигуры, тела?
– Сообщение темы, цели и задачи урока, этапов урока.
II. Обобщение и коррекция опорных знаний по теме «Площади плоских фигур»
Учащимся предлагается составить кластер по теме «Площади». На столах у каждой группы находится лист (формат А3).
На листе делается посередине надпись «Площади». Затем учащимся предлагается слева записать виды плоских фигур и их площадей. Учащиеся сдающие математику на базовом уровне могут использовать справочный материал, а на профильном уровне- нет.
Затем общее обсуждение полученного кластера. Корректировка кластера.
III. Деятельность учащихся по самостоятельному применению знаний и умений при решении простейших геометрических задач. Работа устно.
Учащимся предлагается устно решить несколько задач из «Банк открытых заданий ЕГЭ по математике». Работать предлагается фронтально. Предлагаемые задачи для устной работы:
Слайд 3
Ответ:12
Слайд 4
Ответ:3
Слайд5
Ответ: 13
Слайд6
Ответ:12
Слайд 7.
Ответ: 45
Слайд 8.
Площадь круга, изображённого на клетчатой бумаге, равна 16. Найдите площадь заштрихованного кругового сектора.
Ответ:6
Вопросы, задаваемые при обсуждении задач:
Площадь какой фигуры находили?
Какую формулу применяли?
Можно ли решить данную задачу другим способом?
(количество заданий можно увеличить или уменьшить в зависимости от времени урока)
IV. Обобщение и коррекция опорных знаний по теме «Площади многогранников и тел вращения»
Учащимся предлагается составить вторую часть кластера по теме «Площади».
Необходимо записать справа виды многогранников и тел вращения и их площадей.
Предлагается групповое обсуждение (При этом все чертежи разрешается строить без линейки и карандаша).
V. Деятельность учащихся по самостоятельному применению знаний и умений при решении геометрических задач
Учащимся предлагается решить несколько задач из «Банк открытых заданий ЕГЭ по математике». Работа у доски с записями решений.
1.
2.
3.
Учащиеся делают записи в тетради.
Обсуждение.
Вопросы, задаваемые при обсуждении задач:
Площадь какой фигуры находили?
Какие формулы применяли?
VI. Деятельность учащихся по самостоятельному применению знаний и умений при решении геометрических задач практического содержания.
Учащимся предлагается решить самостоятельно задачу.
Слабой группе
Средней группе
Сильной группе
Радиусы двух шаров равны 9 и 12. Найдите радиус шара, площадь поверхности которого равна сумме площадей поверхностей двух данных шаров.
VII. Подведение итогов урока
1. Домашнее задание.
2. Выставление оценок
3. Рефлексия
– Что дает нам прием «Кластер»?
– Имеет ли практическое значение данная тема?
– Понравился ли вам урок?
4. Итог
Сегодня на уроке мы с вами обобщили тему «Площади» и систематизировали основные формулы с помощью приема «Кластер», увидели практическое применение данной темы для решения задач, применили знания при решении задач ЕГЭ.
Работа по закреплению данной темы будет продолжаться.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/387375-konspekt-uroka-po-geometrii-v-11-m-klasse-po-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профилактика зависимого поведения среди подростков и молодёжи»
- «Готовность детей к обучению в школе: психолого-педагогические аспекты»
- «Развитие УУД обучающихся 10-11 классов в соответствии с требованиями ФГОС СОО»
- «Нормативно-правовые основы дошкольного образования в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Технология ТРИЗ»
- «Реализация инновационных подходов при обучении младших школьников в условиях ФГОС НОО»
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
- Педагогика и методика дошкольного образования
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.