- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект непосредственно образовательной деятельности по безопасности с детьми старшей группы Тема: «Секреты природного газа»
Конспект непосредственно образовательной деятельности по безопасности
с детьми старшей группы
Тема: «Секретыприродногогаза»
Цель:Повышение уровня осведомлённости дошкольников о правилах безопасного использования природного газа в быту.
Задачи:
- способствовать формированию у детей навыков самостоятельности и умения принимать решения в опасных ситуациях;
- содействовать расширению представлений детей о безопасном поведении дома;
- создать условия для воспитания умения действовать сообща, работать в группе.
Методы и приемы:
- практические: физминутка - игра
- наглядные: видеофильм
- словесные: беседа, вопросы
Мультимедийное Оборудование: видео фильм «Секреты природного газа», музыкальное сопровождение.
Материалы и инструменты: ароматические баночки, воздушные шары, картонные одноразовые тарелки, деревянные палочки, ножницы, скотч, телефон, "ветряные мельницы".
Действующие лица: дети старшей группы, ведущий, сказочный персожаж- инопланетянин Газзи.
Организационные моменты | Деятельность воспитателя | Деятельность воспитанников |
1. Вводная часть (заинтересовать детей, создать положительный настрой к изучению нового материала) 2. Основная часть (использование эффективных образовательных технологий при реализации программы «Безопасный газ») а) теоретическая часть. обобщение знаний о компании "Газпром" | Приветствие (прил.№1) Введение в тему занятия. - Ребята, я предлагаю вам сейчас посмотреть мини- сценку, которую покажут для вас ребята старшей группы. Мини- сценка на стихотворение Михалкова «А что у вас?» (прил.№2) (звуки природы) -А у нас сегодня очень интересное, необычное и познавательное занятие. Сегодня мы с вами узнаем, что это такое «природный газ», для чего он нам нужен и как с ним подружиться, чтобы не было беды. -Ребята, наверное, вы смотрите телевизор и слышали не один раз слово «Газпром». «Газпром» -это одна из самых больших компаний нашей страны, которая занимается добычей природного газа, прокладкой газопроводов и делает всё, чтобы газ для людей был источником тепла и доброй энергии. Но именно доброй, ведь газ очень опасен и коварен! И прежде чем начать им пользоваться, нужно скорее узнать все его секреты. Хотите узнать секреты природного газа? | Дети слушают, заинтересованы. |
б) практическая часть в) закрепление полученных знаний 3. Заключительная часть | (под космическую музыку в зал входит инопланетянин Газзи) - Здравствуйте, вы кто? -Я инопланетянин Газзи. Моя Родина – планета Метанора, она находится в соседней Галактике, за миллионы километров от Земли. Я путешествовал, но у меня неожиданно закончилось топливо и чтобы заправиться, я приземлился к вам на планету. Ведь ваша планета очень богата топливом, которое мне необходимо. - Добро пожаловать, Газзи, на нашу планету. Знакомься, это наши ребята. Мы с ребятами сегодня как раз решили узнать, что такое «Природный газ». Ты можешь нам в этом помочь? - Конечно! С большим удовольствием. Сейчас все покажу и расскажу. Когда я приземлился к вам на планету, то познакомился со школьником Витькой. - Хотите ли вы, прямо сейчас отправиться с нами в путешествие во времени? - Конечно, хотим! - Тогда все внимание на экран (прил №3). -Вот это путешествие! Спасибо, тебе Газзи. Наши ребята узнали много нового и интересного. Газзи: Ребята, теперь я предлагаю вам немного поиграть.Только есть обязательное условие: действовать правильно и быстро. 1 эстафета: «Найди газ» 2 эстафета: «Кто быстрей наполнит воздушный шар воздухом» (прил.№4). Вед. Ребята, вы уже знаете, что для того, чтобы не отравиться природным газом, нужно немедленно проветрить помещение. Но так как вы еще маленькие и открыть окно не всегда сможете, я хочу показать вам, как можно сделать ручной вентилятор. А именно как сделать веер. ( далее изготавливаем веер из цветной бумаги). Прил. №5. - Ребята, скажите, для чего нам нужен газ? Вед.Природный газ используется в нашей жизни практически везде. И если вы не готовите пищу на газовой плите, наверняка вы пользуетесь отоплением или электричеством, которое вырабатывается на станции или котельной – а они тоже могут работать на природном газе. Газ - это самое недорогое топливо. А еще и самое экологичное. При его сжигании образуются только вода и совсем немного углекислого газа, а при горении нефти и угля – еще копоть и зола. Именно поэтому так важно использовать природный газ, особенно в условиях крупных городов, где происходит активное загрязнение атмосферы от большого количества различных заводов и машин. - Ребята, а какой номер телефона надо набрать, если вы вдруг почувствовали запах газа в своей квартире? При запахе газа в вашей квартире звоните срочно по телефону 04! Молодцы! Давайте с вами попробуем позвонить по этому номеру (выход начальника Обливского газового участка Медведева А.В.). Вед. Как много мы сегодня узнали! -Ребята, вам понравилось наше путешествие? Что нового вы сегодня узнали? -Газзи: Ребята, мне пора возвращаться на свою планету. Но на память о нашей встрече, я хочу вам подарить подарки. Это «Ветряные мельницы», чтобы в доме всегда был свежий воздух. | просмотр видео фильм двигательная активность детей. самостоятельная деятельность. ответы детей. обобщение полученных знаний детьми. звонок в газовую службу. беседа представителя газовой службы с детьми. подведение итогов НОД. |
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Цифровые инструменты и сервисы в профессиональной деятельности педагога»
- «Инструктаж по технике безопасности для обучающихся: особенности организации и проведения»
- «Современные подходы к преподаванию истории и обществознания в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Педагогические технологии в дополнительном образовании детей»
- «Содержание профессиональной деятельности методиста: организация методической работы в дополнительном образовании детей»
- «Организация обучения и воспитания младших школьников в соответствии с ФОП НОО и ФАОП НОО для обучающихся с ОВЗ»
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения
- Преподавание технологии в образовательных организациях
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях
- Педагогика и методика начального образования
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.