Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
16.12.2019

Конспект занятия. Тема: «Аквариумная рыбка (наблюдение)»

- выделять части тела: у рыбки есть хвост, плавники, глаз, рот. особенности поведения: живет в воде, плавает с помощью плавников, хватает корм ртом; развивать речь;
- развивать психические процессы детей: память, внимание, логическое и аналитическое мышление;
- воспитывать интерес к природе, понимание красоты и значимости окружающего мира;

Содержимое разработки

Технологическая карта

Тема: Аквариумная рыбка (наблюдение)

Возрастная группа: 2 младшая группа

Педагогическая цель: формирование обобщающего понятия «Рыба».

Целевые ориентиры:

- выделять части тела: у рыбки есть хвост, плавники, глаз, рот. особенности поведения: живет в воде, плавает с помощью плавников, хватает корм ртом; развивать речь;

- развивать психические процессы детей: память, внимание, логическое и аналитическое мышление;

- воспитывать интерес к природе, понимание красоты и значимости окружающего мира;

Освоение содержания образовательных областей:«Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие»

Виды деятельности: коммуникативная, игровая, двигательная, здоровьесберегающая.

Материалы и оборудование: видеосюжет о рыбах в аквариуме, изображение аквариумной рыбы, изображение пустого аквариума, трафареты рыбы (по количеству детей) и цветные карандаши.

Этапы деятельности

Деятельность педагога

Деятельность детей

Мотивационно-побудительный

Здравствуйте! Рассаживайтесь (Дети сидят кружочком на ковре). Воспитатель обращает внимание на посадку детей.

- Включает аудиозапись «Шум моря».

- Чтобы узнать, о ком мы сегодня будем говорить, отгадайте загадку:

У родителей и деток

Вся одежда из монеток.

- Правильно – это рыба.

- Где живут рыбы?

Приветствуют. Садятся на стулья.

Слушают воспитателя, смотрят видео сюжет

Отвечают на вопросы воспитателя

Организационно-поисковый

Посмотрим на экран и понаблюдаем за рыбкой в аквариуме.

(Ставим видео на паузу на середине фрагмента)

- Что называют аквариумом?

- Что в нем находиться? На его дне лежат камешки, ракушки. Есть в аквариуме и растения – это водоросли, они нужны рыбкам. Водоросли дают воздух рыбкам.

- Рассмотрите внимательно рыбку.(продолжаем просмотр видео)

(Если в аквариуме есть другие рыбы)

Рисунок строение рыбы

- Посмотрите на рисунок, что есть у рыбки, какие части тела?

- У рыбки есть туловище, голова, хвост и плавники. Тело рыбки покрыто маленькими чешуйками.

Посмотрите, какие они красивые и блестящие, это ее наряд.

-Как вы думаете, есть ли у рыбки ноги?

Вместо ног у нее плавники и хвостк, с их помощью рыбка может плавать в воде. На голове у рыбки есть глаза и рот.Глазами рыбка видит. Она боится, когда ее пугают.

- Как рыбка ест корм?

(Если дети затрудняются отвечать, педагог отвечает сама и просит детей повторить.)

О рыбках в аквариуме нужно заботиться, вовремя кормить, менять воду в аквариуме.

Пальчиковая гимнастика «Рыбка».

Рыбка плавала – ныряла

В чистой, солнечной воде,

То совьется, разовьется,

То зароется в песке.

Изобразительная деятельность «Золотая рыбка».

- Дети посмотрите на наш аквариум он совсем пустой, давайте запустим в него золотых рыбок. Вам нужнонарисовать чешую рыбки вот так волнообразными движениями, возьмите карандаши в руки рисуйте. Обратить внимание на осанку при работе, правильность держания карандаша и т.д.можно раскрасить рыбку

Просмотр видео.

Отвечают на вопросы воспитателя

Отвечают на вопросы

Кисти рук сомкнуты.

Делают плавные волнообразные движения из стороны в сторону, имитируя движение рыбки в воде.

Включаются в деятельность, рисуют траву

Рефлексивно-корригирующий

(Вывод,

рефлексия)

- Молодцы ребята, А теперь возьмите свои рисунки и подходите ко мне, давайте поместим рыбок в аквариум, посмотрите как весело рыбкам в аквариуме.

Помещают рыбок

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/387848-konspekt-zanjatija-tema-akvariumnaja-rybka-na

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки