- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия в Школе будущего первоклассника
Тема: Знакомство детей со школой, учителем, между собой ,с правилами поведения в школе.
Цели: - познакомить детей со школой, с учителем, между собой;
с правилами поведения в школе.
- ввести правило «Хочешь говорить – подними руку»;
- учить детей задавать вопросы по теме «Знакомство»;
- развивать речь, внимание, наблюдательность.
Оборудование:
- презентация о школе и школьных принадлежностях,
-видеоролик «Веселая зарядка»,
-цветные карандаши, бумага
.
День первый.
Занятие 1.
Тема: Знакомство детей со школой, учителем, между собой ,с правилами поведения в школе.
Цели: - познакомить детей со школой, с учителем, между собой;
с правилами поведения в школе.
- ввести правило «Хочешь говорить – подними руку»;
- учить детей задавать вопросы по теме «Знакомство»;
- развивать речь, внимание, наблюдательность.
Оборудование:
- презентация о школе и школьных принадлежностях,
-видеоролик «Веселая зарядка»,
-цветные карандаши, белые листы бумаги (30 шт.)
Ход занятия.
Организационный момент.
Здравствуйте, ребята!
Звенит звонок, заливается.
В школе урок начинается.
Прозвенел звонок. Дети, кто из вас знает, что он обозначает?
2. Вступительное слово учителя.
Учитель: Сегодня вы пришли в наш большой общий дом-школу №2 на своё первое занятие. Я очень рада вас видеть. Думаю, что вам, ребята, понравится встречаться здесь каждую субботу. Поверьте, время мы будем проводить очень интересно. А сейчас я предлагаю вам познакомиться со мной, вашей первой учительницей, и узнать своих будущих одноклассников.
А помогут нам в этом ваши ладошки. Нарисуйте (обведите) на листе бумаги вашу руку – ладошку и напишите на ней своё имя. Покажите её своему соседу, мне.
2.Знакомство детей со школой.
Рассказ учителя о школе. (Показ слайдов презентации о школе, учебных кабинетах); Вы будете учиться в большой красивой школе. В нашей школе есть - раздевалка (гардероб), коридоры большие, кабинеты, столовая, актовый зал. Спортивный зал, туалеты, библиотека.
3.Правила поведения в школе.
А сейчас, я хотела бы отрыть вам большой секрет: в школе, как и везде, существуют свои правила поведения.
Правила поведения в раздевалке
1.Придя в школ , обязательно переобуйся, сними головной убор.
2. Вешай свою обувь и одежду на определенное (своё) место.
3.Варежки, перчатки положи в карман, головной убор – в рукав.
4. Одежду вешай аккуратно.
5 .Когда раздеваешься - не разговаривай, раздевайся быстро, не мешай другим.
6 .Увидел упавшую одежду - подними.
7.Будь вежлив с товарищами, помогай другим.
8. СВОИ ВЕЩИ НЕ ЗАБЫВАЙ!
Правила поведения в столовой.
Входить в соловую надо организованно.
Не толкайся, не кричи . СОБЛЮДАЙ ПОРЯДОК.
Перед едой всегда мой руки.
Не разговаривай во время еды.
За столом не балуйся хлебом, не крутись ,не мешай соседу.
СТАРАЙСЯ ВСЁ СЪЕСТЬ!
Не выноси из столовой булочки ,конфеты , йогурт , фрукты. Всё съедай за столом.
Не отодвигай свою грязную тарелку в сторону соседа.
После еды задвинь свой стул под стол.
Убирай со стола , если ты ДЕЖУРНЫЙ.
Уходя , скажи спасибо тем , кто тебя
Правила поведения в школе
1.Все школьные вещи должны быть в порядке , аккуратно уложены в портфель.
2. В школу приходим ВСЕГДА ВОВРЕМЯ, БЕЗ ОПОЗДАНИЙ.
3. Когда входишь в школу, не толкайся. Перед входом тщательно вытри ноги.
4. Когда входишь в школу , в класс, нужно поздороваться сначала с учителем , потом с товарищами.
5. Если ты опоздал на урок и заходишь в класс после звонка , необходимо спросить разрешение у учителя.
6. Если в класс входит ВЗРОСЛЫЙ ( учитель, директор, родитель..)дружно, но ТИХО и СПОКОЙНО должны встать ,приветствуя вошедшего. Сесть можно только после разрешения.
7. Если учитель задаёт вопрос классу, и ты хочешь ответить, не выкрикивай , а ПОДНИМИ РУКУ. Руку надо поднимать и тогда , когда хочешь что-то спросить что-либо у учителя
8. Обращаясь с просьбой к учителю или товарищами, нужно употреблять « ВЕЖЛИВЫЕ» слова : пожалуйста, спасибо.
9. Каждый школьник должен беречь свою ПАРТУ, не ломать , не писать , не царапать острым предметом.
10. Выходить на ПЕРЕМЕНУ можно только после разрешения учителя.
11.В коридоре НЕЛЬЗЯ БЕГАТЬ и КРИЧАТЬ.
12. Со всеми взрослыми , которых встречаешь в школе первый раз за день нужно здороваться.
13.Если в дверях встретился взрослый , нужно уступить ему место.
14.Если рядом с мальчиком идёт девочка, он должен пропустить её вперёд.
16. Бумажки , огрызки , весь мусор нужно бросать в специальную корзину.
4.ФИЗКУЛЬТМИНУТКА «Веселая зарядка».
5.Показ слайдов презентации о правилах поведения.
6. Поведение на уроке:
Послушайте:
Ответить хочешь, не шуми,
А только руку подними.
Ответить хочешь, надо встать,
Когда же сесть позволят – сядь!
Парта – это не кровать
И на ней нельзя лежать,
Ты сиди за партой стройно
И веди себя достойно.
Ребята, покажите мне, как вы умеете сидеть правильно за партой. Молодцы! Ровненько, спинки прямые, ручки положили перед собой на парту. Ой, мне кажется, что вы уже дома потренировались.
А ещё хотелось бы заметь: если нужно выйти из класса во время урока, нужно поднять руку и спросить: « Можно выйти?», если же вам нужно войти в класс в то время, когда идёт урок, зайдите и спросите «Можно войти?».
Хочу напомнить: младшие всегда должны с уважением относиться к старшим. Если во время занятия в класс входит взрослый человек , вы должны поприветствовать его стоя, а затем с разрешения учителя тихонько сесть. Запомнили? Не сомневаюсь.
7.Закрепление и обобщение.
Учитель: Теперь вы все знакомы друг с другом. Узнали основные правила. Давайте встанем. Посмотрите на тех, кто справа, слева, позади от вас, посмотрите вокруг себя, улыбнитесь всем. Ребята, а как вы думаете, о чем говорит улыбка?
Дети: Когда человек улыбается - это значит, что: ему хорошо; он получил подарок; его хвалят; он сделал доброе дело; получил пятерку.
Учитель: А еще улыбка говорит нам о том, что у нас хорошее настроение. Давайте постараемся, чтобы каждый день в школе начинался с улыбки.
8. Загадки о школьных принадлежностях. А теперь тихо сели на свои места и продолжим работу за партами. Кто из вас знает, какие предметы вы будете изучать в школе? (Учитель читает загадки о школьных предметах).
А что вам поможет изучать эти предметы? Отгадайте загадки и вы узнаете, кто же эти помощники?
9. Показ слайдов в презентации о школьных принадлежностях
10. Итог.
У. – Понравилась ли вам школа?
-Что вы узнали на занятии?
-Кого из ребят вы запомнили?
-С какими правилами поведения в школе познакомились?
-Какие школьные принадлежности вы приготовите к школе?
К конспекту занятия прилагается
-презентация о школе и школьных принадлежностях,
-видеоролик « Веселая зарядка».
5
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/387972-konspekt-zanjatija-v-shkole-buduschego-pervok
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Соблюдение требований ФОП ДО и ФАОП ДО для обучающихся с ОВЗ: организация учебно-воспитательной работы с детьми дошкольного возраста по ФГОС ДО»
- «Организация работы с детьми-инофонами в предшкольном образовании»
- «Развивающая предметно-пространственная среда в ДОО»
- «Ведение делопроизводства и защита персональных данных в образовательной организации»
- «Реализация профессионального стандарта «Педагог профессионального обучения, среднего профессионального образования»
- «Современные методы и технологии обучения изобразительному искусству по ФГОС»
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.