- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Геометрические фигуры, обобщение
Конспект непосредственно-образовательной деятельности
по математике
в средней группе
1) Тема: «Геометрические фигуры, обобщение»
2) Задачи:
1.Закрепить и обобщить знания детей о свойствах геометрических фигур: круга, овала, квадрата, прямоугольника, треугольника. Совершенствовать навыки устного счета в пределах 10.
2.Развивать логическое мышление, умение мыслить, рассуждать, доказывать
3.Воспитывать целеустремленность, устойчивость, интерес к математическим знаниям.
3) Методы и приемы руководства: объяснение, обследование, вопрос.
4) Материал:
Демонстрационный: изображение ворот; карта путешествия; изображение улицы, где живут овалы и круги; квадраты и прямоугольники; треугольники.
Раздаточный набор геометрических фигур : круг, овал, прямоугольник, квадрат, треугольник по количеству детей.
Ход занятия
Воспитатель: Здравствуйте, ребята. Сегодня мы с вами отправимся в путешествие по стране Геометрических фигур. Для того, чтобы туда попасть, надо открыть ворота (на доске). Но это непросто сделать. Для этого нужно отгадать загадки.
С детства я знакомый твой,
Каждый угол здесь прямой.
Все четыре стороны одинаковой длины.
Вам представиться я рад.
А зовут меня … (квадрат)
Ответы детей.
Воспитатель: Молодцы, следующаяя загадка
Нет углов у меня
И похож на блюдце я,
На тарелку и на крышку,
На крыльцо, на колесо. (Круг)
Ответы детей.
Воспитатель: Хорошо. И последняя загадка:
Моя загадка коротка:
Три стороны и три угла.
Кто я? (Треугольник)
Ответы детей.
Воспитатель: Молодцы! Ваши отгадки – ключ к этим воротам.
Ворота открываются, там прикреплена карта путешествий
Воспитатель: Давайте отправимся по нашей карте к первому городу. Путь нам предстоит долгий, полный испытаний, и мы как верные друзья будем помогать друг другу. Верно?
Ответы детей.
Воспитатель: смотрите, мы добрались до первого города. Как вы думаете, какие жители там живут?
Воспитатель демонстрирует иллюстрацию улицы, где все круглое и овальное.
Ответы детей.
Воспитатель: Правильно, здесь живут круги и овалы. Как вы думаете, почему они живут вместе?
Ответы детей.
Воспитатель: Чем похожи эти фигуры?
Ответы детей.
Воспитатель: А чем они отличаются?
Ответы детей.
Воспитатель: А сейчас давайте поиграем. Посмотрите внимательно, чем отличаются дома на одной стороне улицы от домов на другой стороне? (окошки на домах на одной стороне улицы овальные, на другой - круглые).
Ответы детей.
Воспитатель: Но посмотрите на эту картинку: на этой улице все перепутано. Давайте наведем здесь порядок.
Дети выполняют задание.
Воспитатель: Все правильно?
Ответы детей.
Воспитатель: Сколько овальных окошек с одной стороны?
Ответы детей.
Воспитатель: Сколько круглых окошек с другой?
Ответы детей.
Воспитатель: Каких больше?
Ответы детей.
Воспитатель: Итак, теперь в городе овалов и кругов полный порядок и мы отправляемся в другой город.
Воспитатель демонстрирует картины с изображением улицы, где все квадратное и прямоугольное.
Воспитатель: Как вы думаете, какие фигуры тут живут?
Ответы детей.
Воспитатель: Чем похожи эти фигуры?
Ответы детей.
Воспитатель: Чем отличаются?
Ответы детей.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, у них тоже что-то не так, какой-то непорядок. (около квадрата и прямоугольника спрятались круг и овал).
Ответы детей.
Воспитатель: Правильно, здесь лишние фигуры, они из другого города, наверное, заблудились, давайте отправим их домой.
Ответы детей.
Воспитатель:А теперь после выполнения таких трудных заданий немножко отдохнем – расслабим наши глазки.
Зрительная гимнастика
Глазки вправо, глазки влево,
И по кругу проведем.
Быстро – быстро поморгаем
И немножечко потрем.
Посмотри на кончик носа
И в «межбровье» посмотри.
Круг, квадрат и треугольник
По три раза повтори.
Глазки закрываем,
Медленно вдыхаем.
А на выдохе опять
Глазки заставляй моргать.
А сейчас расслабились
На места отправились.
Воспитатель: Ребята, а в городе каких фигур мы еще не побывали?
Ответы детей.
Воспитатель: Правильно, мы отправляемся к треугольникам.
Демонстрирует изображение улицы, где все предметы треугольной формы.
Воспитатель:Ребята, что вы знаете про треугольники, чем они отличаются от других фигур?
Ответы детей.
Воспитатель: Правильно. Ребята, треугольникам тоже нужно помочь. В их городе построили новые дома, но в них невозможно попасть. Как вы думаете, почему? (Дети рассматривают картинку с изображением треугольных домов, в которых круглые, овальные, квадратные и треугольные двери.)
Ответы детей.
Воспитатель: Правильно, давайте заменим двери «неправильной» формы на треугольные.
Дети выполняют задание.
Воспитатель: Ребята, давайте посчитаем, сколько дверей мы поменяли.
Ответы детей.
Воспитатель: А теперь давайте разомнемся немножко.
Физкультминутка
Раз, два, три, четыре, пять!
Все умеем мы считать,
Отдыхать умеем тоже –
Руки за спину положим,
Голову поднимем выше,
И легко-легко подышим.
Раз, два, три, четыре, пять!
Топаем ногами!
Раз, два, три, четыре, пять!
Хлопаем руками!
Подтянитесь на носочках столько раз,
Ровно столько, сколько пальцев на руке у нас!
Воспитатель:А сколько пальцев на руке у нас?
Ответы детей.
Воспитатель: А сколько фигур у нас в гостях сегодня?
Ответы детей.(пять: овал, круг, квадрат, прямоугольник, треугольник.)
Воспитатель: Наше путешествие по стране Геометрических фигур подходит к концу. А чтобы у всех жителей этой страны всегда было хорошее настроение, давайте выложим из знакомых фигур веселые картинки. Но перед этим разомнем наши пальчики.
Пальчиковая гимнастика
Раз, два - шли утята. Поочередно загибаем пальчики рук
Три, четыре - за водой.
А за ними плелся пятый,
Позади бежал шестой.
А седьмой от них отстал.
А восьмой уже устал.
А девятый всех догнал.
А десятый испугался -
Громко-громко запищал:
- Пи-пи-пи - не пищи!
- Мы тут рядом поищи! Ритмично сгибаем и разгибаем пальчики обеихрук одновременно.
Воспитатель: А теперь приступаем к заданию .
Дети выполняют задания в соответствии с образцом из лежащих у них на столе геометрических фигур.
Воспитатель: Какие красивые картинки у вас получились. Скажите мне, а смогли бы вы сложить такие картинки из фигур одной формы?
Ответы детей.
Воспитатель: Я согласна с вами, все окружающие нас предметы имеют разные формы. Давайте вспомним, в стране каких фигур мы с вами сегодня побывали?
Ответы детей.
Воспитатель: Молодцы, а чем отличается круг и овал?
Ответы детей.
Воспитатель: А сколько углов у треугольника?
Ответы детей.
Воспитатель: А у квадрата?
Ответы детей.
Воспитатель: А что больше всего вам понравилось в нашем путешествии?
Ответы детей.
Воспитатель: Молодцы, ребята. Мне очень понравилось с вами путешествовать по стране геометрических фигур, и мы обязательно с вами вернемся туда еще не раз.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/38843-geometricheskie-figury-obobschenie
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Развитие и отдых: детские лагеря - виды, функции и нормативное обеспечение деятельности»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2026 по литературе»
- «Учитель биологии: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Организация работы с детьми-инофонами в предшкольном образовании»
- «Возрастные и психологические особенности младших школьников»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание математики»
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников
- Психология и педагогика дошкольного образования
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя
- Преподаватель среднего профессионального образования
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.