- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытое занятие по развитию речи: «Поможем Матроскину и Шарику»
Задачи:
1. Расширение и активизация номинативного и глагольного словаря детей, закрепление в речи названий диких животных наших лесов, и их детёнышей, частей тела, жилищ.
2. Закрепление умений правильно употреблять предлоги “в”, “возле”, “у”, “на” при составлении предложений.
3. Развитие мышления на материале описательных загадок, умение отгадывать загадки.
4. Формирование умения образовывать притяжательные прилагательные от существительных.
5. Развитие зрительного и слухового восприятия тактильных ощущений.
6. Развитие общей и мелкой моторики пальцев руки.
7. Активизировать мышление детей; систематизировать знания детей о животных; развивать логическое мышление; развивать воображение.
МБОУ НШ-ДС № 76 города Тюмени
Открытое занятие по развитию речи
тема: «Поможем Матроскину и Шарику»
Воспитатель:
Шишкина Ольга Николаевна
г.Тюмень
Цель: формировать умение грамматически правильного употребления предлогов, расширение словарного запаса у дошкольников.
Задачи:
Расширение и активизация номинативного и глагольного словаря детей, закрепление в речи названий диких животных наших лесов, и их детёнышей, частей тела, жилищ.
Закрепление умений правильно употреблять предлоги “в”, “возле”, “у”, “на” при составлении предложений.
Развитие мышления на материале описательных загадок, умение отгадывать загадки.
Формирование умения образовывать притяжательные прилагательные от существительных.
Развитие зрительного и слухового восприятия тактильных ощущений.
Развитие общей и мелкой моторики пальцев руки.
Активизировать мышление детей; систематизироватьзнания детей о животных; развивать логическое мышление; развивать воображение.
Ожидаемый результат:увидеть конечный результат в закреплении предлогов, доставить детям положительные эмоции через загадки, и тактильные ощущения. Расширение словаря и знание диких животных наших лесов.
Формы работы:
- предметные картинки с изображением диких животных и из детенышей;
- макет жилищ диких животных;
- дидактические игры: “Чей хвост, чья голова”.
Предварительная работа: проведение пальчиковых гимнастик, отгадывание и придумывание загадок. Знакомство с дикими животными на занятиях по ознакомлению с окружающем миром чрез дидактические игры. Через подвижные игры, имитации движений животных.
Оборудование: Костюм Почтальона, бандероль – книга с заданиями , загадки, поляна разделенная на 2 половины: лес, скотный двор, музыкальное сопровождение (звуки животных) маски животных , пазлы с изображением животных, солнышки для гостей, письмо от Матроскина и Шарика, загадки про животных, изображение картинок животных для поляны, домики с окошками.
Ход занятия
Дети заходят в группу и приветствуют взрослых.
Коммуникативная игра: «Доброе утро», вручают подарки сделанные детьми (солнышко)
Раздаётся стук в дверь. Появляется почтальон Печкин с бандеролью (книга с заданиями).
Печкин.
Здравствуйте ребята, я почтальон Печкин, принёс Вам бандероль от Матроскина и Шарика.
Воспитатель и дети:
Спасибо тебе, Печкин!
Печкин.
Но мне еще много писем надо разнести, так что я пойду, до свидания ребята. (Почтальон Печкин уходит).
Воспитатель.
Как вы думаете, что Шарик и Матроскин написали нам? Воспитатель достает из бандероли книгу с заданиями и читает:
“Здравствуйте дорогие ребята. Мы обращаемся к вам с огромной просьбой, помогите нам, пожалуйста, выполнить задания, с которыми мы очень затрудняемся. Надеемся на вашу сообразительность.
«Матроскин и Шарик”.
Воспитатель.
Ну что ребята поможешь нашим друзьям.
Дети. Да.
Воспитатель.
Вскрывает бандероль, а в ней лежит книга с заданиями. Ну что же, ребята попробуем справиться с заданиями.
Ответы детей.
Воспитатель.
Тогда начнем?
Ответы детей.
Воспитатель.Итак, задание № 1 (отгадывание загадок).
Воспитатель читает загадки.
Хвост пушистою дугой,
Вам знаком зверёк такой?
Острозубый, тёмноглазый,
По деревьям любит лазить. (Белка)
Хитрая плутовка, рыжая головка.
Хвост пушистый – краса, кто же это? (Лиса)
Хозяин лесной, просыпается весной.
А зимой под вьюжный вой спит в избушке снеговой. (Медведь)
Комочек пуха, длинное ухо,
прыгает ловко, любит морковку. (Заяц)
Кто зимой холодной в лесу ходит злой, голодный? (Волк)
Сердитый недотрога, живёт в глуши лесной.
Иголок очень много, а нитки ни одной. (Ёжик)
Сама пестрая, Ест зеленое, Дает белое. (Корова)
Гладишь - ласкается, Дразнишь - кусается.(Собака)
Я скажу вам: "Ме-ме-ме!
Подготовьтесь-ка к зиме!
Шерсть мою скорей стригите
И носки себе вяжите!" (Коза)
Чемпионка в быстром беге,
Я порой вожу телеги.
Дядя конюх мне принес
Воду, сено и овес. (Лошадь)
Я обычная наседка,
Уточка - моя соседка.
Жаль, взлететь мне нелегко,
Куд-кудах, ко-ко-ко! (Курица)
Не лицо, а рыло
Землю перерыло,
Закрутила хвостик я,
Потому что я -…(свинья)
(При правильном отгадывании загадки на поляну, ребенок вставляет изображения картинки самого животного либо в лес, либо в скотный двор).
Воспитатель:
Молодцы ребята. Правильно все отгадали. А как вы думаете, как можно назвать их одним словом. Показывается на одну и другую сторону поляны.
Ответы детей (домашние и дикие животные )
Воспитатель.
Правильно. А почему они так называются?
Ответы детей. Домашние – потому что они живу возле людей и проносят им человеку пользу, человек о них заботиться и разводит этих животных. А дикие – живут в лесу , они охотиться на других зверей и человек на них не заботиться.
Воспитатель.
Вы правильно сделали сказали, что разделили животных на две группы, те животные, которые живут в лесу, называются дикими, потому что человек о них не заботится. Животные, которые живут на скотном дворе, называются домашними. Они живут рядом с человеком, он о них заботится, они приносят пользу людям, человек их специально разводит.
Воспитатель. Как можно назвать животных, которые питаются растительной пищей?
Ответ детей. Травоядные животные.
Воспитатель. Кого из домашних животных можно отнести к травоядным?
Ответ детей. Коровы, овцы, козы, лошадь.
приступим к следующему заданию № 2
Воспитатель: предлагает игру
“Кто с кем живёт и где?”. На столах стоит макет поляну с одной стороны для домашних животных, с другой стороны для диких животных, у детей картинки с изображением животных.
Воспитатель. Вы сейчас посмотрите внимательно, на ваши картинки и ,пожалуйста. распределите животных по их домам. (Дети выполняют задание). А почему вы поселили медведя в это дом? Как он называется? (Берлога). Значит, где живёт медведь? (В берлоге)
Медведь живет в берлоге.
Воспитатель. А с кем он там живет?
Ответы ребенка:
Медведь живет с берлоге с медведицей и медвежатами.
Где живёт волк? (В логове) С кем?
Где живёт белка? (В дупле.) С кем?
Где живут ёж, лиса? (В норах.) С кем?
Где живёт заяц? (Под кустом.) С кем?
Где живет корова? (В коровнике) С кем?
Где живет собака? (В будке). С кем?
Где живет коза? ( В хлеве, сарае). С кем?
Где живет лошадь? ( В конюшне) . С кем?
Где живет курица? (В курятнике). С кем?
Где живет свинья? ( В сарае). С кем?
(Отвечая на вопрос, ребёнок должен взять картинку с изображением животного и поместить её на изображение жилища, в котором оно живёт. Воспитатель хвалит детей за правильные ответы).
Воспитатель:
Отлично вы и с этим заданием справились. Переворачивает следующую страничку сзаданием № 3.
игра, называется “Чье ухо, чья лапа, чей хвост?”(пазлы).
(При подачи картинок детям педагог “нечаянно их рассыпает”).
Воспитатель.
Ой! Ребята! Что же мне делать. Помогите мне, пожалуйста, их собрать. (Картинки с изображением хвостов и ушей животных)
Чей хвост у тебя, имя ребенка? (Лисий хвост, беличий хвост и т.д..)
Чьё это ухо, ребенка? (Медвежье ухо, заячье ухо и т.д.)
Дети прикрепляют хвосты и головы по назначению, объясняя по чему они так сделали.
Воспитатель: Вы устали? Давайте немного отдохнем.
Игра “Теремок”(Физминутка
с элементами пальчиковой гимнастики).
Выполняют движения под стихи, которые читает ребенок. Дети открывают теремок: разводят руки в стороны.
Ребенок.
Стоит в поле теремок, теремок, - поднимают руки над головой.
Он не низок не высок. - приседают и подымаются на носочки.
На двери висит замок. - пальцы рук складывают в замок.
Кто его открыть бы смог? - делают движения запястьями вперёд – назад.
Слева – зайка, справа – мишка –
Поворачивают голову.
Отодвиньте-ка задвижку! - пробуют потянуть замок в стороны.
Слева – ёжик, справа – волк –
Делают повороты головой.
Нажимайте на замок!
Сжимают, разжимают запястья.
Зайка, мишка, ёжик, волк открывают теремок.
Разводят руки в стороны.
Воспитатель. Мы с вами отдохнули.
Давайте посмотрим, какое задания на страничкеномер 5.
А называется оно игра:
«Скажи какая, какой и что делает?
(использование существительных, прилагательных, глаголов) Воспитатель:
В этом заданье нужно вам нужно назвать слова, которые характеризуют животного:
Волк:
злой, голодный, серый, жадный, съедает, побеждает,
Лиса: хитрая,умная,обманщица,плутовка,беспомощная,красноречивая,прячется,ловит, густой мех.
Заяц:
трусливый, длинноухий, серый, быстроногий, слабый, хитрый, пугливый, трясется, линяет, боится, дрожит.
Белка:
Хитрая, рыжая, быстрая, ловкая, прыгает, мягкая,пушистая,носиторешки,сушит,прячет, серая,хранит по всюду запасы,припасает, скачет.
Медведь:
большой, бурый, неуклюжий, толстый, огромный,смелый,ревет,грубый,простоватый,ленивый,спокойный, храпит, обустраивается.
Корова:
Мычит, ласковая, дает молоко (кормит, мычит, бодается, лягается, рогатая, парнокопытное,жвачная
Собака:
Злая, добрая,кусачая,мохнатая,сторожевая, рыжая,белая,тявкает,лает,лечит,зализывает, нюхает,преданная, эмоциональная, служебная,домашняя,охотничья,храбрая,чествероногая, обгладывает.
Свинья:
Толстая,жирная,хрюкает,неуклюжая,роет, чавкает
Курица:
Заботливая,кудахчет,следит,желтая,пестрая,пушистая,мягкая
Лошадь:
Гладкая,ласковая,высокая,гладкошерстная,быстрая,длинноногая,большая,кудрявая,запрягают,лягается,бежит,возит,скачет.
Еж:
Пыхтит, молчит, колючий, свернулся, трусишка, боится, строит, кладет, спит, запасливый, сушит запасы, круглый.
Музыкальная страничка № 6 «Звуки животных» (отгадывание животных по мелодии).
Воспитатель.
Расскажите каких животных вы узнали и услышали?
Игра: «Большое и маленькое животное» (звуковая: интонационная сторона) Медведь, корова, собака, курица, волк.
Ответы детей.
Воспитатель.Молодцы мы и с этим справились заданием.
Воспитатель: открывает следующую страничку под номером № 7, в ней задание с вагонами.Игра: «Покатай животных»
Перейдем на следующую страничку, это цифра № 8 игра:
“Что не правильно?”( составление предложений с предлогом «у», «в»)
Ребята, нам нужно найти ошибку, и скажите правильно.
У волка – лисята. Они живут в логове.
У медведя – зайчата. Они живут в берлоге.
У лисы – медвежата. Они живут в норе.
У ежа – бельчата. Они живут в норке.
У зайца –ежата. Они живут под кустом.
У белки – волчата. Они живут в дупле.
(Дети исправляют, и говорят правильно:
- У волка – волчата, они живут в логове; и т.д.)
Воспитатель. Молодцы, перелистываем страничку, а на ней страничка № 9 игра с масками животных: «Помогите детёнышам найти своих мам и назовите их!»
А сейчас я хочу с вами не много поиграть, слушайте внимательно. Животные со своими детёнышами гуляли на лужайке, малыши заигрались и потерялись.
Лисёнок (лисята) – у лисицы;
Зайчонок (зайчата) – у зайчих;
Бельчонок (бельчата) – у белки;
Ежонок (ежата) – у ежихи;
Волчонок (волчата) – у волчицы;
Медвежонок (медвежата) – у медведицы.
Воспитатель. Молодцы, помогли детёнышам найти своих мам!
Ребята, сейчас кто был в роли мамы, позовет своих детенышей к себе ласково и они придут в нам.
На 10 страничка игра: «Найди домик»
На одном столе стоят фигурки домашних животных: корова собака, лошадь, коза, свинья, кошка и т.д.
На втором столе стоят три дома с одним, двумя, тремя окнами.
Воспитатель.
Возьмите фигурки любого домашнего животного. Произнесите его название, разделите это слово на слоги и поместите: в дом с одним окном - если в названии слышится один слог, в дом с двумя окнами - если в названии слышится два слога, в дом с тремя окнами - если слышится три слога. Назовите гласные в этом слове.
(Дети выполняют задание.). назови гласные если они есть.
Ответы детей.
Воспитатель. Следующая страничка под номером № 11, на ней удивительная задания: «Узнай по объявлению», попробуем, ребята?
Воспитатель зачитывает объявления:
Друзья, кому нужны иглы, обращайтесь ко мне!(еж)
Помогите разбудить меня весной. Приходите лучше с медом.(медведь)
Я самая обаятельная и привлекательная! Кого хочешь обману, вокруг пальца обведу. Учитывая все это, настоятельно прошу называть меня по имени отчеству. Патрикеевной больше не называть.(Лиса)
Что-то очень скучно стало одному выть на луну. Кто составит мне компанию?(Волк )
Нужно помощь. Устала одна собирать и сушить шишки и орешки, Помогите их уложить в тайнички! (белка).
В связи с переездом моих родителей вынужден буду ютиться с двумя незнакомыми мне волчатами и лисичкой. Уверен, добром это не кончиться. Умоляю, оставьте меня под кустиком, лучше буду там дрожать. (Заяц).
У меня есть миска, коврик, а вы умеете чесать за ухом? Тогда мы идеально подходим друг другу! Взамен я предлагаю негромко лаять, не таскать тапочки, верно охранять.(Собака).
из моего продукта можно сделать сметану, творог, кефир. Выдаю молоком (корова)
Потеряла неуклюжих, доверчивых, маленьких желторотых ребят. Кто видел их прошу сообщить. Вознаграждение: 10 яичек. (курица)
требуется няня для моих розовых малюток. Требования: не свинячить, не поросячить. (свинья)
У меня есть гребешок, гладкая шерстка невероятно красивый хвост, но причесать некому. Я буду ждать тебя в конюшне. (Лошадь)
Не с кем поиграть. желающие могут найти меня на чистой лужайке. Я буду в белом платьице с рогами и бородкой. (коза)
Воспитатель. И с этим заданием вы справились, просто здорово!
Воспитатель. Ну, вот ребята, мы с вами и не заметили, как выполнили все задания Матроскина и Шарика. А давайте мы вместе с вами отправим письмо со сказкой, которые придумаем сами. Воспитатель выкладывает лист 12 квадратиков , в них нарисованы картинки по которым дети составляют рассказ.
Заворачивают в конверт и отправляют его в деревню своим друзьям.
Воспитатель.
Ребята, какое вам больше всего понравилось задание? А с каким были затруднения?
А я сегодня вами горжусь, вы такие молодцы, много знаете о домашних и диких животных. А нам ребята пора прощаться с гостями, скажи до свидания!
Дети прощаются и уходят.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/388722-otkrytoe-zanjatie-po-razvitiju-rechi-pomozhem
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основы безопасности и защиты Родины: специфика предмета в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Обучение безопасным методам и приемам выполнения работ повышенной опасности в соответствии с государственными нормативными требованиями охраны труда (программа В)»
- «Трудное и девиантное поведение обучающихся: содержание педагогической работы с отклоняющимся поведением»
- «Формирование основ финансовой грамотности детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Профессиональное мастерство тренера-преподавателя в педагогической деятельности»
- «Диагностика и коррекция речевых нарушений школьников в профессиональной деятельности учителя-логопеда»
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности
- Педагогика и методика дошкольного образования
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения
- Современные технологии социального обслуживания населения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.