- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытый урок по предметно-практической деятельности: закрепляем цвет, форму и величину
СОГБОУ для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,
«Ярцевская общеобразовательная школа-интернат»
Учитель: Карпенкова Вера Ивановна
Открытый урок - закрепления знаний
попредметно-практической деятельности во 2 классе
Вид нарушений: обучающиеся по АООП с УО (ИН) вариант 2
Тема: «Цвет, форма, величина предметов»
Цель:
Обобщить и систематизировать знания детей о предметах, различающихся по форме, величине, цвету.
Задачи:
Образовательные:
Учить классифицировать предметы и их изображения по форме по показу,
Развивать зрительное и тактильное восприятие формы, величины, цвета,
выделять признаки формы, умение выполнять действия по образцу и по подражанию.
Закреплять умения различать и выделять основные цвета, называть основные геометрические фигуры.
Коррекционно-развивающие:
Развивать координацию движений рук и глаз.
Развивать внимание, память, мыслительные процессы и операции.
Развивать координацию движений на основе упражнений.
Воспитательные:
Воспитывать способность подчинять свои действия инструкции.
Воспитывать уважение друг к другу.
Методическое оснащение:
геометрические фигуры (плоские из дерева) разного цвета, формы и размера,
игрушки (часы, пирамидка, кубики),
рисунки (яблоко, дом, солнышко),
плакат для физкультминутки, карточки с заплатками, смайлики для настроения.
План урока
1. Организационный момент. Приветствие учащихся.
Обучающиеся становятся в круг и здороваются с соседом, называя имя соседа.
(Здравствуй, Ваня! И т.д.)
Пальчиковая гимнастика.
На моей руке пять пальцев,
пять держальцев, пять хватальцев,
чтобы резать и рубить,
чтобы брать и чтоб дарить,
их не трудно посчитать,
раз, два, три, четыре, пять.
2. Актуализация знаний.
Сегодня мы с вами отправимся в путешествие необычайную страну «Геометрию», в которой всё состоит из геометрических фигур: и люди, и цветы, и машины.
Давайте с вами вспомним, какие геометрические фигуры вы знаете.
а) Отгадайте загадки.
1) Он давно знакомый мой,
Каждый угол в нем прямой,
Все четыре стороны одинаковой длины,
Вам представиться я рад,
а зовут меня… (квадрат!)
2)Растянули мы квадрат.
И представили на взгляд,
На кого он стал похожим?
Или с чем-то очень схожим?
Не кирпич, не треугольник -
Стал квадрат… (прямоугольник).
3)Три вершины тут видны,
Три угла, три стороны, -
Ну, пожалуй, и довольно! -
Что ты видишь? - ...(треугольник)
4) Прикатилось колесо,
Ведь похожее оно,
Как наглядная натура.
Лишь на круглую фигуру.
Догадался, милый друг?
Ну, конечно, это … (круг).
б) Работа с карточками
Назовите, какой формы заплатки на платье у куклы Маши?
На штанишках у Мишки?
На кофточке у Димы и т.д.?
(показать у доски)
Назовите, какого и цвета заплатки на платье у куклы Маши?
На штанишках у Мишки?
На кофточке у Димы и т.д.?
в) Задание на внимание
Назовите геометрические фигуры, о которой говорится в стихотворении.
С формой связан всех тесней
Мир предметов и вещей.
Много разных форм вокруг:
Треугольник, овал, круг.
Найдите эти фигуры на ощупь в «Чудесном мешочке».
Покажи самый большой треугольник.
Самый маленький круг и квадрат.
(Работа с тактильным модулем)
Физкультминутка
Теперь и отдохнуть можно немножко.
На доске рисунки елочек, кругов, палочек, точки в круге.
Сколько елочек зеленых,
Столько выполним наклонов. (3)
Сколько здесь у нас кружков,
Столько сделаем прыжков. (3)
Сколько палочек до точки,
Столько встанем на носочки. (5)
Сколько точек будет в круге,
Столько раз поднимем руки. (4)
г) Игра «Какой формы предмет?»
-Рассмотрите предметные картинки, назовите их.
(Кубик, часы, пирамидка)
Назови, на какие фигуры похожи эти предметы.
д) Игра «Узнай фигуру»
Это вовсе не секрет- всё вокруг имеет цвет.
Но в природе неспроста перепутались цвета.
Как узнаешь, где какой: красный, жёлтый, голубой?
Учитель показывает контуры предметов, дети отгадывают и поднимают геометрическую фигуру, на которую похож предмет на картинке.
Яблоко, коробка, дом.
е) Конструирование из геометрических фигур
Ребята, а сейчас я вас попрошу взять фигурки, палочки и собрать из них различные картинки. Давайте пофантазируем.
Кому сложно, можно работать по образцу.
(солнышко, домик, ёлочка)
У нас с вами получилась аппликация из геометрических фигур.
Давайте расскажем, что мы выложили?
Фигуры, каких цветов мы использовали?
3. Итог урока. Рефлексия.
- Наш урок подошёл к концу. Понравилась вам работа, которую мы сделали?
- Что научились делать?
- О каких геометрических фигурах мы сегодня говорили?
-Какие цвета повторили?
- А теперь проверим, какое у вас настроение?
Выберите себе смайлик и прикрепите его к доске.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/389062-otkrytyj-urok
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современный подход к преподаванию МХК в контексте ФГОС»
- «Преподавание фортепиано в детской музыкальной школе и школе искусств»
- «Организация процесса физического воспитания младших школьников в соответствии с ФГОС НОО»
- «Реализация социальной работы в отношении людей с ограниченными возможностями здоровья»
- «Экскурсионный менеджмент»
- «Движение Первых»: наставничество в рамках общероссийского движения детей и молодёжи»
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.