- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект ООД по образовательной области «Художественно-эстетическое развитие» для детей младшего дошкольного возраста. Тема: «Цыплята»
Задачи:
1. Познакомить детей со способом рисования тычком жесткой полусухой кистью.
2. Закреплять умение правильно держать кисть, знание цвета: желтый.
3. Воспитывать отзывчивость и доброту
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
Центр развития ребенка – детский сад № 14 «Веселые звоночки»
адрес: РФ, 140563, Московская область, г. Озёры,
микрорайон имени маршала Катукова, дом 20
8 496 70 4 – 41 - 39, Olga-7528@yandex.ruhttps://ozds14.obrpro.ru/
Конспект ООД по образовательной области «Художественно-эстетическое развитие» для детей младшего дошкольного возраста
Тема:«Цыплята»
Составила:
воспитатель
высшей квалификационной категории
Курникова Ирина Анатольевна
Московская область,
г. Озёры
Задачи:
Познакомить детей со способом рисования тычком жесткой полусухой кистью.
Закреплять умение правильно держать кисть, знание цвета: желтый.
Воспитывать отзывчивость и доброту
Материал и оборудование:
Игрушка: курица
Картинки с изображением цыплят
Лист бумаги зеленого цвета с силуэтом цыпленка, кисть, подставка под кисть и желтая гуашь, черный карандаш на каждого ребенка
Предварительная работа:
Чтение сказки К.И. Чуковского «Цыпленок», Е. Чарушин «Курочка». Рассматривание иллюстраций с изображением цыплят.
ХОД ООД:
Воспитатель: Ребята, кто пришел к нам в гости?
Дети: Курочка.
Воспитатель: Курочка, а почему ты грустная такая?
Я расскажу вам, что же случилось у курочки. А случилось вот что: пошла курочка гулять со своими детками. А как называются детки курочки?
Дети: цыплята
Воспитатель: И хотя она им наказывала: «Ко-ко-ко, не ходите далеко» они взяли и спрятались от своей мамы. «Куд – куда?» - спрашивала курочка мама. Но цыплятки разбежались. Ребята, поможем курочке отыскать цыплят. Дети: Да
Воспитатель: Посмотрите на картинку. Какие детки у курочки мамы по цвету?
Дети: желтые.
Воспитатель: Как вы думаете если их потрогать, погладить, то какие они?
Дети: мягкие, пушистые
Воспитатель:
Весь я золотистый,
Мягкий и пушистый.
Я у курицы - ребёнок,
А зовут меня цыпленок
Воспитатель: давайте поиграем
Подвижная игра «Курочка с цыплятами».
Вышла курочка гулять,
Свежей травки пощипать.
А за ней ребятки,
Желтые цыплятки.
(Дети идут, высоко поднимая колени, машут «крыльями».)
"Ко-ко-ко. Ко-ко-ко!
Не ходите далеко!
(«Грозят» указательным пальчиком)
Лапками гребите!
Зернышки ищите.
(Присесть и «грести лапками».)
Съели толстого жука,
(Руки соединяем перед собой, показывая «живот»)
Дождевого червяка,
(разводим руки в стороны)
Выпили водицы
Полное корытце!
(наклоняемся, руки отводим назад)
Воспитатель: Посмотрите на листочек, на нем нарисован контур цыпленка.
А мы будем его закрашивать. Поможет нам волшебная кисточка. Посмотрите, как я буду закрашивать цыпленка. Возьму кисточку окуну ее краску. Сначала обрисовываю контур, а потом закрашиваю тычком серединку. Кисточку надо держать вертикально, кисточка стучит по листочку. Теперь цыплята стали пушистыми, совсем, как настоящий. Воспитатель: Чего не хватает цыплёнку, чтобы он мог бегать по травке?
Дети: Лапок.
Воспитатель: мы нарисуем лапки черным карандашом. А чтобы смотреть ?
Дети: глаза.
Воспитатель: А что бы петь песенки?
Дети: ротик, клюв.
Воспитатель: возьмите стульчики сядьте за стол. И закрасьте своего цыпленка. Не забудьте нарисовать ротик, глаз и лапки. Для этого у вас есть карандаш.
Самостоятельная работа детей.
По окончанию рисования работы детей рассматриваются.
Воспитатель: Посмотрите, какие красивые цыплята у вас получились.
Воспитатель: Ну а теперь наша курочка довольна? Мы нашли твоих цыплят. Курочка благодарит вас за то, что помогли ей найти деток, и говорит вам спасибо! Какие цыплята получились у вас красивые, пушистые, жёлтенькие.
Все вы очень постарались сегодня.
Воспитатель: поиграем в курочку и цыплят.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/389167-konspekt-ood-po-obrazovatelnoj-oblasti-hudozh
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание математики и информатики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Требования к АООП НОО для слепых и слабовидящих обучающихся»
- «Художественно-эстетическое воспитание детей дошкольного возраста»
- «Педагог-психолог в ДОУ: содержание и методы профессиональной деятельности»
- «Игровые технологии в дошкольном образовании»
- «Преподавание английского языка по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.