- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект ООД по нетрадиционному рисованию с детьми младшего дошкольного возраста. Тема: «Украсим елочку шарами»
Тема: «Украсим елочку шарами»
Образовательная область «Художественно – эстетическое развитие»
Программное содержание:
1. Продолжать учить детей рисовать пальчиком
2. Развивать мелкую моторику, речь, воображение.
3. Закреплять знания основных цветов,
4. Воспитывать заботливое отношение к зайчику и желание помочь.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
Центр развития ребенка – детский сад № 14 «Веселые звоночки»
адрес: РФ, 140563, Московская область, г. Озёры,
микрорайон имени маршала Катукова, дом 20
8 496 70 4 – 41 - 39, Olga-7528@yandex.ruhttps://ozds14.obrpro.ru/
Конспект ООД по нетрадиционному рисованию
с детьми младшего дошкольного возраста
Тема: «Украсим елочку шарами»
Составил:
воспитатель высшей квалификационной категории
Курникова Ирина Анатольевна
Московская область,
г. Озёры,
2018г
Образовательная область «Художественно – эстетическое развитие»
Программное содержание:
Продолжать учить детей рисовать пальчиком
Развивать мелкую моторику, речь, воображение.
Закреплять знания основных цветов,
Воспитывать заботливое отношение к зайчику и желание помочь.
Интеграция образовательных областей:
- социально – коммуникативное развитие;
- речевое развитие;
- познавательное развитие
- физическое развитие.
Предварительная работа:
Рассматривание иллюстрации с новогодней ёлкой. Чтение художественной литературы.
Материал и оборудование:
- игрушка – заяц
- новогодние игрушки
- альбомный лист с нарисованной елкой, гуашь, салфетки (на каждого ребенка).
Ход занятия:
Дети сидят на стульчиках перед воспитателем.
Стук в дверь
Воспитатель: Кто-то к нам пришел. Пойду посмотрю
Входит с игрушкой – заяц.
Воспитатель: Ребята, это зайка к нам в гости пришел.
Заяц: Здравствуйте, ребята, как празднично у вас в группе! И ёлочка у вас нарядная, красивая!
Воспитатель: Это зайка потому, что скоро Новый год. На Новый год всегда наряжают елочку.
Заяц: А у нас, зверей, ёлка не нарядная. Не чувствуем мы приближение праздника.
Воспитатель: А мы тебе зайка поможем.
Ребята, поможете зверятам ёлку нарядить?
Дети: Да
Воспитатель: Зайка мы поможем тебе. Украсим ваши елочки игрушками.
(воспитатель достает из конверта нарисованные елочки и показывает детям.)
Заяц: Вот наши елочки.
Воспитатель: Какие же игрушки украшают ёлочку в новогодний праздник?
Дети: Шарики.
Воспитатель: Да, на ёлку вешают красивые украшения. Вот такие шары (достает и показывает из коробки один шар).
Воспитатель: Какой шар?
Дети: Круглый, красивый.
Воспитатель: Правильно, круглый, красивый.
Воспитатель достает еще несколько шаров и рассматривает с детьми.
Воспитатель: Посмотрите, какими красками будем рисовать.
Воспитатель: Это какая краска?
Дети: Жёлтая.
Воспитатель: Правильно, жёлтая – как солнышко. (Так про все краски, красная – как ягодка, синяя – как небо).
Воспитатель: А рисовать мы будем пальчиками. Посмотрите, окунем палец, а краску и поставим отпечаток, опять окунем и поставил. А руки будем вытирать салфеткой. Будем рисовать аккуратно. Располагать наши шарики будем по всей елочке.
Показ воспитателя
А прежде чем рисовать мы поиграем с пальчиками.
Это пальчик дедушка
Это пальчик бабушка
Это пальчик папочка
Это пальчик мамочка
Это пальчик я
Вместе дружная семья
Воспитатель: А теперь вы будете украшать елочку. А зайка посмотрит, как вы рисуете.
Садятся за столы.
Самостоятельная деятельность.
Воспитатель подходит к детям с зайчиком и поощряет за старание, гладит по головке лапкой.
Заяц: Какие красивые стали ёлочки, им очень идёт новогодний наряд. Мы с Зайчатами весело проведём праздник.
Заяц: Мне очень ёлочки понравились.
А вам понравилось рисовать?
Дети: Да, понравилось, красивые стали ёлочки.
Заяц: Спасибо, детишки.
Воспитатель: Зайчонок, а сейчас наши ребята научат тебя, как петь и танцевать под ёлкой!
Дети становятся и под музыку выполняют простейшие танцевальные движения.
Песня про елочку.
Зайчик благодарит детей и, забрав рисунки с ёлочками, уходит.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/389174-konspekt-ood-po-netradicionnomu-risovaniju-s-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Подготовка к ЕГЭ по математике в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Основы экономики в управлении образовательной организацией»
- «Особенности преподавания общеобразовательной дисциплины «География» по ФГОС СПО»
- «Введение ФГОС СОО: содержание Стандарта и особенности проектирования образовательных программ»
- «Методика преподавания школьного курса «Кубановедение» в соответствии с ФГОС»
- «Единая централизованная цифровая платформа в социальной сфере: основные аспекты функционирования»
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.