- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД «Красота мыльных пузырей»
с дошкольниками 4 – 5 лет
с использованием интерактивной доски, экспериментальной деятельности и нетрадиционных технологий рисования – рисование пластмассовыми колпачками.
«Красота мыльных пузырей».
Конспект интегрированной непосредственной образовательной деятельности
с дошкольниками 4 – 5 лет
с использованием интерактивной доски, экспериментальной деятельности и нетрадиционных технологий рисования – рисование пластмассовыми колпачками.
«Красота мыльных пузырей».
Подготовила
воспитатель ГБДОУ №101
г. Санкт – Петербурга
Кузьмина Оксана Анатольевна
Санкт – Петербург
Интеграция образовательных областей: речевое развитие, познавательное развитие, художественно – эстетическое развитие, социально – коммуникативное, физическое развитие.
Цель:Вовлечение детей в элементарную экспериментальную деятельность по изучению свойств мыла.
Задачи:
Формировать опыт выполнения правил техники безопасности при проведении физических экспериментов.
Познакомить детей со свойствами мыла и его разновидностями.
Познакомить детей со свойствами мыльных пузырей.
Закрепить и уточнить знания детей о том, для чего люди используют мыло в повседневной жизни.
Побуждать детей к познавательной активности.
Развивать речь и мышление детей.
Воспитывать культурно-гигиенические навыки.
Материал:
кусочки туалетного мыла по количеству детей;
коробочка;
фотографии с изображением туалетного, хозяйственного, банного, жидкого мыла;
для опытов: колбочка с водой, стружки мыла, трубочки для коктейля;
мультфильм «Лунтик» (17 серия «Пузырьки»);
готовые мыльные пузыри;
лист ватмана для коллективного рисования;
краски ярких цветов;
колпачки от клея-карандаша.
Предварительная работа: беседа о применении мыла в домашних условиях, рассматривание иллюстраций и сюжетных картинок на данную тему.
Методы и приемы: беседа, экспериментирование, обследование предметов с помощью осязания, просмотр мультфильма, игра «Магазин», рисование колпачками, художественное слово.
Ход НОД:
Воспитатель вносит в группу красивую коробочку, в которой находятся кусочки мыла (по количеству детей) разного цвета, размера и запаха.
Воспитатель: Ребята, нам прислали посылку, и мы пока не знаем, что в ней. Чтобы узнать, надо отгадать загадку:
Это наш хороший друг.
Терпеть не может грязных рук.
На грязь оно сердится,
В руках оно вертится,
Запенится вода.
От страха грязь бледнеть начнет.
И побежит, и потечет,
Исчезнет без следа.
А руки станут чистыми,
Душистыми, душистыми.
Дети: Мыло!
Воспитатель: Правильно, это мыло! Теперь мы можем открыть и посмотреть, что в посылке. Действительно, ребята, здесь мыло. Как его здесь много, на всех хватит. Возьмите в руки по кусочку и скажите: какое мыло, что можно о нем сказать?
Дети: гладкое, душистое, скользкое, розовое, белое, желтое, теплое и т.д.
Воспитатель обобщает ответы детей: мыло имеет цвет, запах, форму.
Воспитатель: Какое мыло нравится вам? (Ответы детей).
Воспитатель: А для чего нужно мыло? Разве нельзя вымыть руки и лицо обыкновенной водой? (Ответы детей)
Воспитатель: Правильно, мыло отмывает грязь, уничтожает микробы и неприятные запахи. Мыло, которым моют руки, называется туалетное.
А сейчас мы совершим небольшую экскурсию в магазин, где продается мыло. Оказывается, мыло бывает не только туалетным.
(Дети приходят в импровизированный киоск, где на полочках лежит разное мыло: туалетное, хозяйственное, банное, жидкое).
Воспитатель в роли продавца рассказывает о разных видах мыла, где и как оно применяется, при этом привлекает к высказываниям детей.
Воспитатель: Теперь, дети, придя в магазин, вы без труда выберете себе необходимое мыло.
Физкультминутка:
Мыло в руки мы возьмем, (дети берут в руки импровизированное мыло)
Кран с водой откроем. (имитация открывания крана)
Щечки, шейку мы потрем, (ладошками трут щеки, шею)
Личико умоем. (имитируют умывание)
Мы намылим ручки, (хлопают в ладоши)
Мы намылим ножки, (топают ножками)
Полотенцем обернемся (поворачиваются вокруг себя)
И друг другу улыбнемся. (улыбаются)
А теперь, как мячики(прыгают на месте, на двух ногах)
Весело поскачем мы.
Воспитатель:Ребята, посмотрите, в нашей посылке еще что-то осталось! Попробуйте отгадать что там.
Круглый, гладкий, как арбуз.
Цвет – любой, на разный вкус.
Коль отпустишь с поводка,
Улетит за облака.
Дети: воздушный шарик.
Воспитатель:Как вы думаете, что общего может быть между мылом и этим шариком? (ответы детей).
Воспитатель: ответить на этот вопрос нам поможет мультфильм, который мы с вами сейчас и посмотрим. (Дети садятся напротив интерактивой доски).
Дети с воспитателем смотрят мультфильм «Пузырьки» (17-я серия многосерийного мультфильм «Лунтик»).
Воспитатель:какое мыло наливала баба Капа в тазик с водой? (жидкое). Что получилось от взаимодействия мыла и воды? (мыльная пена). Что произошло с мыльным пузырем, который надул Лунтик. (он полетел вверх).Так что же общего между шариком и мылом. Может ли мыло летать, как воздушный шарик?
Дети: Если мыло растворить в воде, то из этого раствора можно выдувать мыльные пузыри, а они такие же легкие, прозрачные как воздушный шарик и умеют летать.
Воспитатель:Я предлагаю вам сейчас это проверить, только делать мы это будем аккуратно.
Воспитатель приглашает детей к столу, наливает жидкое мыло в тазик с водой и размешивает. Предлагает детям при помощи трубочек выдуть мыльные пузыри.
Воспитатель: Ребята, а можно потрогать мыльный пузырь? (нет)
Воспитатель: А вам нравится, что пузыри так быстро лопаются? (ответы детей).
Воспитатель:А мне тоже нет. Я даже сказку такую грустную знаю про мыльный пузырь. Хотите, расскажу?
«Жил-был мыльный пузырь. Был он очень красивый, любовался собой, только жизнь у него была короткая. Скучно и грустно ему было одному, сердился он и лопался». А в другом месте жила целая семья мыльных пузырей (воспитатель делает мыльную пену и кладет ее на ладонь).
А когда много мыльных пузырей вместе, что это? (мыльная пена)
Попробуйте взять пену рукой. Посмотрите, из чего состоит пена?
Дети: Из большого количества мыльных пузырей, которые крепко-крепко держаться друг за друга.
Воспитатель: Красивая пена? А можно в ней пузыри сосчитать?
Дети: нет.
Воспитатель:Почему?
Дети:потому, что их очень-очень много.
Воспитатель:давайте подуем на пену. Что происходит, она летит или падает?
Дети:летит.
Воспитатель: Значит, мы можем сказать, что мыло летает?
Дети: Растворенное в воде, да.
Воспитатель: Мыльные пузыри такие красивые, разноцветные, а мыльная пена такая ажурная и воздушная, но, к сожалению, они не могут долго радовать нас своей красотой. А как вы думаете, что можно сделать, чтобы сохранить мыльные пузыри подольше? (ответы детей).
Воспитатель: Я предлагаю вам нарисовать мыльные пузыри.
Воспитатель приглашает детей к другому столу, на котором лежит половина ватмана, колпачки от клея-карандаша и ёмкости с краской. Перед рисованием воспитатель напоминает детям, что мыльные пузыри в пене тесно связаны друг с другом. Дети оставляют отпечатки от колпачков на листе ватмана.
Воспитатель: Вам нравятся мыльные пузыри, которые мы с вами нарисовали?
(ответы детей) Вы, Молодцы! У вас получились настоящие волшебные мыльные пузыри.
Воспитатели: Наше занятие подошло к концу, давайте вспомним, чем мы сегодня занимались и что, вам больше всего понравилось?
Дети: говорили о мыле, его видах, сравнивали мыло с воздушным шариком, дули мыльные пузыри, узнали, из чего они образуются, рисовали мыльную пену.
Воспитатель: на память о нашем занятии я хочу подарить вам воздушные шарики, чтобы вы не забыли, что мыло, как и воздушные шарики, умеет летать.
7
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/389230-konspekt-nod-krasota-mylnyh-puzyrej
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реализация требований ФГОС НОО от 2021 года в работе учителя начальных классов»
- «Формы и методы организации культурно-досуговой деятельности детей в каникулярное время»
- «Информационная безопасность и управление рисками»
- «Обучение по общим вопросам охраны труда и функционирования системы управления охраной труда (программа А)»
- «Организация учебно-воспитательного процесса в соответствии с ФГОС ООО от 2021 года»
- «Олигофренопедагогика: теоретические и практические аспекты работы с детьми с интеллектуальными нарушениями»
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.