- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект ООД по познавательному, художественно- эстетическому развитию «Зима-волшебница» в подготовительной к школе группе компенсирующей направленности
Задачи:
Образовательные:
• Поддерживать интерес к явлениям живой и неживой природы;
• Помогать детям создавать образ зимней природы, передавать в рисунке ее красоту;
• Познакомить детей с новой техникой рисования (мятая бумага);
• Вовлекать детей в речевое и игровое взаимодействие.
Развивающие:
• Развивать мышление, память, внимание, творческое воображение, стойкий интерес к изобразительной деятельности;
Воспитательные:
• Воспитывать уважение друг к другу, взаимопомощь.
Предварительная работа:
Чтение рассказов о зиме;
чтение отрывков сказки В. Бианки «Синичкин календарь»(декабрь, январь, февраль) беседа и викторина по ней;
рассматривание иллюстраций по теме;
дидактические игры по теме занятия.
Словарная работа:
Обогатить речь детей прилагательными: «зимний», «белоснежный», «волшебный», «красивый».
Оборудование: Письмо-снежинка, волшебный сундучок (коробочка) с сюрпризом, ноутбук, проектор, краски (гуашь белая и черная, кисти, емкости для воды, клей ПВА, соль, ватные палочки, бумажные салфетки, заготовки деревья на каждого ребенка.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
Центр развития ребенка – детский сад № 14 «Веселые звоночки»
адрес: РФ, 140563, Московская область, г. Озёры,
микрорайон имени маршала Катукова, дом 20
8 496 70 4 – 41 - 39, Olga-7528@yandex.ruhttp://ozds14.edumsko.ru/
Конспект ООД по познавательному, художественно- эстетическому развитию
«Зима-волшебница»
в подготовительной к школе группе компенсирующей направленности
Составил:
воспитатель первой
квалификационной категории
Кучеренкова Т.С.
Московская область,
г. Озёры,
2019 г.
Цель: Формировать умение детей изображать сезонные изменения природы нетрадиционными техниками рисования
Задачи:
Образовательные:
• Поддерживать интерес к явлениям живой и неживой природы;
• Помогать детям создавать образ зимней природы, передавать в рисунке ее красоту;
• Познакомить детей с новой техникой рисования (мятая бумага);
• Вовлекать детей в речевое и игровое взаимодействие.
Развивающие:
• Развивать мышление, память, внимание, творческое воображение, стойкий интерес к изобразительной деятельности;
Воспитательные:
• Воспитывать уважение друг к другу, взаимопомощь.
Предварительная работа:
Чтение рассказов о зиме;
чтение отрывков сказки В. Бианки «Синичкин календарь»(декабрь, январь, февраль) беседа и викторина по ней;
рассматривание иллюстраций по теме;
дидактические игры по теме занятия.
Словарная работа:
Обогатить речь детей прилагательными: «зимний», «белоснежный», «волшебный», «красивый».
Оборудование: Письмо-снежинка, волшебный сундучок (коробочка) с сюрпризом, ноутбук, проектор, краски (гуашь белая и черная, кисти, емкости для воды, клей ПВА, соль, ватные палочки, бумажные салфетки, заготовки деревья на каждого ребенка.
Ход ЗАНЯТИЯ
Организационная часть занятия:
Дети стоят на ковре
Воспитатель:
Рано утром солнце встало,
Все вокруг светлее стало.
В небе синем потянулось
Детям нашим улыбнулось.
- Ребята, я очень хочу, чтобы у всех сегодня было доброе утро, добрый день и замечательное настроение.
Воспитатель: Давайте поздороваемся с нашими гостями. А для того чтобы начать наше занятие с хорошим настроением предлагаю поздороваться друг с другом по цепочке (пр. повернуться к соседу передать снежинку и сказать «Здравствуй, Полина, я рад (а) тебя видеть и т. д.)
-А чтобы вы узнали чем мы сегодня будем заниматься я предлагаю послушать стихотворение и добавить недостающее слово:
Звонкая погода,
Снега кутерьма
Это время года
Мы зовем… (Зима)
-Ну конечно же это Зима.
-Давайте теперь вспомним правила поведения на занятии. (дети называют правила)
-Молодцы, все знаете и помните. Сейчас отвечает только тот кому я в руки дам снежинку.
-Сколько зимних месяцев вы знаете? Назовите их?
Основная часть занятия:
Воспитатель: Ребята, посмотрите похоже наша снежинка волшебная, и на ней еще что то написано, какое –то послание. Сейчас я вам его прочту.
«Здравствуйте, ребята! Пишет вам Волшебница-зима. Слышала я, что вы веселые, любознательные и находчивые. И я подумала, что вы сможете мне помочь. В моих владениях очень много разнообразных деревьев, что я совсем не успеваю подарить каждому свою сказочную и теплую шубку и поэтому я прошу помощи. Еще я хочу поиграть с вами и для этого отправила к вам свою помощницу снежинку, которая поиграет с вами в интересные задания. А вместе с моей снежинкой я отправляю к вам волшебный сундучок, а что же в нем находится узнаете, выполнив все задания.»
Ваша Волшебница-зима.
Воспитатель: Ребята, поможем Зиме? (Да) (Присаживаются на стульчики)
Для начала нам необходимо отгадать загадки
1. Отгадай загадки
~ Я тепла не потерплю:
Закручу метели
Все поляны побелю,
Разукрашу ели,
Замету снежком дома
Потому что я … (Зима)
~ Тихо-тихо, как во сне
Падает на землю (снег)
~ Все его зимой боятся-
Больно может он кусаться
Прячьте уши, щеки, нос
Ведь на улице … (Мороз)
~ Снегу валом навалило
Все вокруг преобразило
С горки я слетаю «ОП!»
В снежный падаю … (Сугроб)
- Молодцы! Загадки умеете разгадывать.
2. Обсуждение картины «Зима. Околица.»
- Молодцы, ребята, с этим заданием Зимушки тоже справились. Я думаю вы устали,давайте отдохнем.
Физкультминутка «С неба падают снежинки»
С неба падают снежинки,
Как на сказочной картинке.
Будем их ловить руками
И покажем дома маме.
(Дети поднимают руки над головой и делают хватательные движения, словно ловят снежинки.)
А вокруг лежат сугробы,
Снегом замело дороги.
(Тянутся на носочках,руки вверх.)
Не завязнуть в поле чтобы,
Поднимаем выше ноги.
(Ходьба на месте, колени высоко поднимаются.)
Вон лисица в поле скачет,
Словно мягкий рыжий мячик.
(Прыжки на месте.)
Ну а мы идем, идем
(Ходьба на месте.)
И к себе приходим в дом.
Воспитатель: Ребята, зима замечательное время года. Все покрыто белоснежным нарядом –крыши домов, земля, деревья. Окутал снег каждое деревце, каждую веточку, весь лес. Волшебно красива зимняя природа. И вот следующее задание,которое приготовила для нас Зима,она просит помочь ей, потому что у нее много забот. Нужно снегом укутать деревья, чтобы корни не промерзли и они не погибли в лютые морозы. Давайте мы с вами попробуем сотворить волшебство и на некоторое время станем волшебниками. (показ видео зимних пейзажей под музыку)
Мы словно попали в зимний лес.
Сколько здесь вокруг чудес:
Справа березка в шубке стоит
Слева елочка на нас глядит,
Снежинки в небе кружатся
И красиво на землю ложатся.
Воспитатель: А теперь ребята посмотрите на листы перед собой. Что на них нарисовано? (елка) Чем она нарисована? (красками) А вы знали, что рисовать можно не только красками, фломастерами и мелками? Посмотрите, что насыпано у вас в стаканчиках? (соль)
-Правильно-это соль. Потрогайте ее пальчиками, на что она похожа? (на снег)
-Как вы думаете солью можно рисовать (да) А долго такой рисунок будет сохранятся? (нет) Конечно, соль смешается и наш рисунок исчезнет. Для того,чтобы рисунок сохранился дольше мы с вами будем использовать клей. Как это сделать я сейчас расскажу. А рисовать мы будем березу справа от елки.
-Давайте вспомним из каких частей состоит дерево (ствол, ветки). Ствол березы мы нарисуем белой краской,не забывайте про особенность дерева-это черные черточки на стволе. А вот ветки мы уже нарисуем при помощи клея. Для этого набираем на кисточку побольше клея и рисуем ветку, все делаем быстро пока клей не засох, берем из розетки соль и посыпаем на ветку, как будто укутываем снежком. Затем рисуем следующую ветку и проделываем все то же самое. После березы елочку тоже надо украсить снегом, для этого обводим контур клеем и тоже посыпаем солью, наша красавица получила свою зимнюю шубку.
- Ребята, мне кажется на наших рисунках чего то не хватает? Ведь у нас зимний лес? (снега) Посмотрите на свои столы и подумайте чем мы с вами можем нарисовать падающий снег (ватной палочкой). А когда на землю падает много снега, то образуются (Сугробы).
- А вот сугробы мы будем рисовать еще одной техникой,мятой салфеткой. Берем салфетку в руки, мнем ее, макаем в белую краску и печатаем сугробы внизу листа. Сугробы наши могут лежать неодинаково, т. е где то выше, где то ниже.
-Наверное наши пальчики-волшебники устали,давайте дадим нашим рисункам подсохнуть и выполним пальчиковую гимнастику
Пальчиковая гимнастика:
Весело зимой! Не хочется домой! (Хлопают в ладоши)
Но ветер приближается (разводят руки в стороны)
Вьюга начинается (покачивают над головой руками из стороны в сторону)
Крепчает мороз (кулачки сжимают с усилием)
Щиплет щеки, щиплет нос (слегка пощипывают пальчиками щеки и нос)
Руки стали замерзать (трут ладони)
Надо их согревать (дышат на ладони)
Вечер приближается (разводят руки в стороны)
Темнота сгущается (закрывают глаза руками)
Нам домой идти пора (пальчики «шагают»)
До свидания! До утра! (машут рукой на прощание).
Рефлексия:
Воспитатель: Молодцы, ребята, у вас получились замечательные зимние картины.
- Как вы думаете мы смогли помочь Зиме-волшебнице? Давайте посмотрим на волшебную коробочку. Ой, да она же открыта.
- Какое время года мы изображали на наших рисунках? (зима)
- Какие материалы использовали при работе?
- Что для вас было самым легким? А сложным?
- Вам понравилось наше занятие? Я считаю, что все сегодня хорошо потрудились и Зима осталась довольна, молодцы!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/389189-konspekt-ood-po-poznavatelnomu-hudozhestvenno
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профилактика суицидального поведения несовершеннолетних в рамках образовательной организации»
- «Теоретические основы тифлопедагогики и технологии работы с обучающимися с нарушениями зрения»
- «Формирование элементарных математических представлений. Ознакомление с окружающим миром»
- «Основы медиации в системе образования»
- «Хореография: педагогические технологии и методы преподавания в образовательной организации»
- «Нейросети в работе педагога»
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания биологии
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.