- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока обществознания в 5 классе по теме «Наша Родина Россия»
Технологическая карта урока обществознания в 5 классе по теме «Наша Родина - Россия»
УМК:Обществознание. 5 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений / Л. Н. Боголюбов, Н. Ф. Виноградова, Н. И. Городецкая и др. – 3-е изд. – М.: Просвещение, 2013.
Тип урока: урок усвоение нового знания
Цели урока:
деятельностные: создание условий для усвоения темы, развитие навыков самоконтроля, схематичного мышления, развитие навыков адекватной самооценки.
содержательные: формировать первоначальные представления о единстве и особенностях России, составлять алгоритм действия, развивать информационную компетентность учащихся, умение извлекать информацию и обрабатывать.
развивающие: способствовать формированию умения сравнивать, обобщать, анализировать, формулировать свои мысли, высказывать их вслух.
Формы организации учебной деятельности: групповая, индивидуальная, фронтальная.
Методы обучения: наглядный, частично-поисковый, практический, контроля.
Образовательные ресурсы: Презентация «Что значит быть патриотом»
(Электронный ресурс). – Режим доступа:http://nsportal.ru/shkola/obshchestvoznanie/library/2013/04/11/chto-znachit-byt-patriotom-prezentatsiya-po Презентация «Наша Родина – Россия» (Электронный ресурс). – Режим доступа: http://eztea.ru/Presentation_social_class_5_03.html
План урока: 1. Российская Федерация. 2. Русский язык – язык государственный. 3. Что значит быть патриотом.
Основные понятия: федерация, субъекты федерации, Родина, малая родина.
Необходимое оборудование: компьютер, проектор, экран, рабочие листы с заданиями, презентация, плакат А-1, карандаши, иллюстративный материал, видеоролик песни «Россия – Родина», учебник.Плакат: «Служить Родине, отдавать ей всё лучшее, на что человек способен, – высшее его назначение. А.С.Пушкин».
Этап урока | Создание педагогического взаимодействия | Формируемые УУД | ||
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | |||
Мотивация к деятельности | Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию. Эмоциональная, психологическая подготовка учащихся к уроку усвоение нового знания. | Учащиеся проверяют правильность расположения учебников и школьных принадлежностей, готовятся к работе. | Личностные: формирование эмоционального настроя на уроке, понимают необходимость учения. Коммуникативные: взаимодействие с учителем. | |
Актуализация и пробное учебное действие | Организует прочтение стихотворений о Родине на выбор (Приложение 1)и последующую беседу по вопросам: -Что такое Родина, по мнению авторов стихотворений? -А что для вас Родина? | Читают стихотворения о Родине, подготовленные учениками дома или из приложения, отвечают на вопросы. | Познавательные:осуществляют поиск необходимой информации. Коммуникативные:высказывают своё собственное мнение; слушают друг друга, строят речевые высказывания. | |
Постановка учебной задачи | Создаёт проблемную ситуацию (стадия вызова). Демонстрирует слайды презентации, комментирует новую информацию, вместе с учениками делает вывод. | Ставят цели, формулируют проблему и тему урока, записывают тему в тетради. | Коммуникативные: постановка вопросов. Регулятивные:целеполагание. Познавательные:самостоятельное формулирование темы и проблемы. | |
Изучение нового материала | 1. Демонстрирует слайды презентации, отрывок из рассказа К. Ушинского(Приложение 2), комментирует новую информацию, вместе с учениками делает вывод. Стадия вызова. 2. Организует учащихся по изучению новых терминов (Федерация) -Как называлась наша страна в прошлом? -Как называется страна, в которой мы живём сейчас и гражданами которой мы являемся? -А что значит слово «федерация»? -Что объединяет? 3. Рассказывает о государственном устройстве нашей страны, признаках государства, знакомит с понятием «субъекты РФ», с субъектами РФ, знакомит с политической картой РФ. -В каком субъекте РФ живём мы? Найдите его на карте. 4. Организует работу с Конституцией РФ по ст. 5. Организует работу с учебником (Рубрика «Жил на свете человек», стр. 96) по изучению нового материала и обсуждение по вопросам: - Чем интересна судьба В.В. Даля? -Почему мы можем назвать его патриотом? Просит вспомнить понятие «патриот». | 1. Знакомятся с новой информацией, задают уточняющие вопросы, обсуждают, новую информацию, делают вывод. 2. Учащиеся участвуют в беседе с учителем, отвечают на поставленные вопросы, работают со словарём. 3. Слушают рассказ учителя и делают краткие записи в тетради, рассматривают политическую карту страны, показывают территорию России, находят столицу – Москву, Самару – областной центр, называют место расположения района в области. 4. Работают с конституцией РФ. 5.Самостоятельно знакомятся с материалами рубрики, отвечают на вопросы. | Личностные: умение слушать и вступать в диалог, осознают ответственность человека за общее благополучие, свою этническую принадлежность. Познавательные: поиск и выделение необходимой информации; структурирование знаний; самостоятельно создают алгоритм деятельности при решении проблем различного характера, осознанно и произвольно строят сообщения в устной и письменной форме, в том числе творческого и исследовательского характера. Регулятивные: учитывают установленные правила в планировании и контроле способа решения; осуществляют пошаговый контроль деятельности. Коммуникативные: проявляют активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач; ставят вопросы, обращаются за помощью, формулируют свои затруднения; предлагают помощь и сотрудничество. | |
Физкультминутка(приложение 3) | ||||
Применение общего способа действия (первичное закрепление) | Нацеливает учащихся на самостоятельную работу. 1. Предлагает выполнить задания в рабочем листе №1,2,3 (Приложение 4) Выступает в роли тьютора для слабых учащихся Организуют самопроверку (взаимопроверку) выполненных работ. 2. Организует работу по изучению дополнительного материала (Приложение 5) и беседу по вопросам: -Каких героев страны вы знаете? -В чём проявляется их любовь к Родине? 3. Организует просмотр и обсуждение плаката И.М. Тоидзе «Родина-мать зовёт!»: -К чему призывает этот плакат? - Почему такой призыв звучит от имени Родины? -Достаточно ли родиться в той или иной стране, чтобы считаться её патриотом? | 1. Самостоятельно выполняют задание в рабочем листе. Проводят самопроверку (взаимопроверку) выполненных работ. 2. Изучают дополнительный материал, отвечают на вопросы, приводят примеры. Рассматривают плакат, отвечают на вопросы, высказывают собственное мнение. | Познавательные:применение выработанного алгоритма на практике. Регулятивные:планирование своей деятельности для решения поставленной задачи, контроль полученного результата, осуществляют навыки самопроверки, коррекцию полученного результата. Коммуникативные:самоопределение с целью получения наивысшего результата, высказывают своё собственное мнение. | |
Стадия осмысления, закрепление изученного | Организует обсуждение пословиц в группах(Приложение 6). | Работают в группах: читают и комментируют пословицы. | Предметные: умение пользоваться изученным материалом. Познавательные:поиск и выделение необходимой информации, структурирование знаний. Коммуникативные:умение слушать и вступать в диалог, коллективное обсуждение проблем. Регулятивные:ориентироваться в учебнике. | |
Подведение итогов урока | Рефлексия. Проводит беседу по вопросам: -За что мы любим свою страну? -Что означает понятие «малая родина»? Предлагает учащимся обобщить приобретённые знания на уроке. Просит учеников оценить свою работу на уроке. Выставляет ученикам оценки за урок. | Подводят итоги работы, высказывают своё мнение, определяет свое эмоциональное состояние на уроке, подводят общий итог урока. | Личностные:понимают значение знаний для человека. Познавательные:построение речевого высказывания в устной форме, рефлексия способов и условий действия Регулятивные: контроль и оценка своей деятельности в рамках урока. | |
Домашнее задание | Задаёт дифференцированное домашнее задание: &11; выполнить в рабочем листе задание №4или №5. Комментирует домашнее задание | Записывают домашнее задание | ||
Приложение 1
Россия — Моя Родина!
Россия – Ты мне как вторая мама,
Я рос и вырос на Твоих глазах.
Иду вперёд уверенно и прямо,
И верю в Бога, что живёт на небесах!
Люблю я звон колоколов Твоих церковных,
И наши сельские цветущие поля,
Людей люблю я, добрых и духовных,
Которых вырастила Русская Земля!
Люблю я стройные, высокие берёзки –
Наш знак и символ Русской красоты.
Смотрю на них и делаю наброски,
Словно художник я пишу свои стихи.
Не смог бы никогда с Тобой расстаться,
Ведь я люблю Тебя всем сердцем и душой.
Придёт война, и я пойду сражаться,
В любой момент хочу быть лишь с Тобой!
А если вдруг когда–нибудь случится,
Что нас судьба с Тобою разведёт
Как птица в тесной клетке буду биться,
И каждый Русский здесь меня поймёт!
Е. Кисляков
О, Родина!
О, Родина! В неярком блеске
Я взором трепетным ловлю
Твои пролески, перелески –
Все, что без памяти люблю:
И шорох рощи белоствольной,
И синий дым в дали пустой,
И ржавый крест над колокольней,
И низкий холмик со звездой...
Мои обиды и прощенья
Сгорят, как старое жнивье.
В тебе одной — и утешенье
И исцеление мое.
А. Жигулин
Родина
Родина – слово большое, большое!
Пусть не бывает на свете чудес,
Если сказать это слово с душою,
Глубже морей оно, выше небес!
В нём умещается ровно полмира:
Мама и папа, соседи, друзья.
Город родимый, родная квартира,
Бабушка, школа, котёнок… и я.
Зайчик солнечный в ладошке,
Куст сирени за окошком
И на щёчке родинка –
Это тоже Родина.
Т. Бокова
Приложение 2
Константин Ушинский. Наше отечество
Наше отечество, наша родина — матушка Россия. Отечеством мы зовём Россию потому, что в ней жили испокон веку отцы и деды наши.
Родиной мы зовём её потому, что в ней мы родились. В ней говорят родным нам языком, и всё в ней для нас родное; а матерью — потому, что она вскормила нас своим хлебом, вспоила своими водами, выучила своему языку, как мать она защищает и бережёт нас от всяких врагов.
Велика наша Родина-мать — святорусская земля! От запада к востоку тянется она почти на одиннадцать тысяч вёрст; а от севера к югу на четыре с половиною.
Не в одной, а в двух частях света раскинулась Русь: в Европе и в Азии...
Много есть на свете, и кроме России, всяких хороших государств и земель, но одна у человека родная мать — одна у него и родина.
Приложение 3
Физкультминутка
Дружно мы шагаем
По родному краю.
Солнце радует нас всех
Поднимаем руки вверх.
Греет нас оно лучами,
Тянемся к нему руками.
Слева – речка, справа – лес,
Впереди полно чудес.
Травы разные растут
И цветов полно вокруг.
Мы природу сбережем
Ведь земля родной наш дом!
Приложение 4
Рабочий лист
Задание 1.На контурной карте найди тот субъект Российской Федерации, в котором ты живёшь, отметь его на карте (цветным карандашом), напиши название столицы, главного города.
Базовый уровень
Задание 2. Выпиши из учебника, какие права имеют субъекты Российской Федерации независимо от размеров территории и численности населения.
________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Повышенный уровень
Задание 3. Составить 1-3 предложения (словосочетаний) со словами «патриот», «патриот»____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Повышенный уровень
Задание 4. Прочитайте стихотворение М.Л. Матусовского и ответьте на вопрос.
С чего начинается Родина?
С картинки в твоем букваре,
С хороших и верных товарищей,
Живущих в соседнем дворе.
А может, она начинается
С той песни, что пела нам мать,
С того, что в любых испытаниях
У нас никому не отнять.
С чего начинается Родина?
С заветной скамьи у ворот,
С той самой березки, что во поле,
Под ветром склоняясь, растет.
А может, она начинается
С весенней запевки скворца
И с этой дороги проселочной,
Которой не видно конца.
С чего начинается Родина?
С окошек горящих вдали,
Со старой отцовской будёновки,
Что где-то в шкафу мы нашли,
А может, она начинается
Со стука вагонных колес,
И с клятвы, которую в юности
Ты ей в своем сердце принес.
С чего начинается Родина...
С чего для тебя начинается Родина?____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Высокий уровень
Задание 5. Напиши письмо своему сверстнику, живущему далеко от твоего дома. Расскажи ему о своей малой родине. Если хочешь, подбери фотографии твоих любимых мест.
____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Приложение 5.
Юные патриоты
Примеры героического проявления патриотизма широко известны. Многие юные патриоты участвовали в войнах.
В войне 1812 года два сына генерала Н. Н. Раевского участвовали совсем юными (одному было 17, другому - 10 лет).
Старший, Александр Николаевич (1795-1868), был награжден за Бородинское сражение орденом Св. Владимира, а за сражение под Красным в ноябре 1812 года- золотой шпагой. Принимал участие в Заграничном походе русской армии 1813-1814 годов. Был близок с А. С. Пушкиным, привлекался к следствию по делу декабристов. Был выслан из столицы, служил чиновником особых поручений в Новороссии.
Младший. Николай Николаевич (1801-1843), был зачислен на военную службу в 10-летнем возрасте, участвовал вместе с братом Александром в знаменитом бою при Салтановке, где его отец, став во главе Смоленского пехотного полка, упорно отстаивал мост от французов. Атакующий неприятель в четыре раза превосходил смельчаков. В том же, 1812 году Н. Раевский за отличие произведен в подпоручики, затем принимал участие в освобождении Европы, отличился при взятии Парижа и награжден орденом Св. Владимира 4-й степени. Его также высоко ценил А. С. Пушкин. Член Государственного Совета. Был близко знаком со многими декабристами. Дружбой с Н. Н. Раевским гордился А. С. Пушкин. Являлся двоюродным братом Дениса Давыдова.
Приложение 6.
1.Родной край – сердцу рай.
2.Человек без Родины, что соловей без песни.
3.Одна у человека мать, одна у него и Родина.
4.Родная земля и в горсти мила.
5.В своём доме и стены помогают.
6.На чужой стороне Родина милей вдвойне.
7.Кто за Родину горой, тот истинный герой.
8.Если народ един, он непобедим.
9.Народное братство дороже всякого богатства.
10.Родину – мать учись защищать.
11.С родной земли умри, но не сходи.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/389271-tehnologicheskaja-karta-uroka-obschestvoznani
БЕСПЛАТНО!
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Техника безопасности в кабинете биологии: организация и проведение инструктажа»
- «Теоретические основы медиации в образовательной организации»
- «Педагогическая деятельность: развитие профессиональной компетентности учителя»
- «Применение пальчиковой гимнастики в развитии детей дошкольного возраста»
- «Развитие естественно-научной грамотности обучающихся на уроках биологии»
- «Основы управления персоналом»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования

Будет полезна на уроках.