- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытый урок, коллаж
Открытый урок
Тема: «Коллаж»
Цель: Показать, что «ненужные» вещи в умелых руках могут превратиться в удивительные произведения искусств.
Образовательная:
Сформировать понятие «коллаж», научить грамотно составлять композицию
Развивающая:
Развивать умение рационально планировать свою деятельность.
Воспитательная:
Воспитывать у школьников интерес и умение добиваться успехов в работе, воспитывать чувства взаимного уважения, развивать эстетический вкус
Методы обучения: беседа, рассказ, объяснение, наглядная демонстрация.
Средства обучения:
Демонстрационный материал: подрамники с готовыми коллажами, эскизы работ.
Рабочий материал: ткани различной фактуры, бумага, нитки, пуговицы, пробки, подрамники натянутые тканью, ножницы, клей, кисточка и т. д.
План урока:
Организационный момент.
Подготовка к восприятию нового материала(беседа с учащимися)
Изучение нового материала(работа в группах постоянного состава)
Изготовление коллажа в группах.
Закрепление знаний.
Итог урока(демонстрация готовых работ).
Выставление оценок.
Домашнее задание
Ход урока:
Организационный момент:
Сегодня мы с вами откроем книгу искусства на необычной странице под названием «КОЛЛАЖ», сделанную с помощью ножниц, кусочков ткани, клея и других на первый взгляд не нужных вещей.
Каждый человек рождается и приносит в мир свою красоту, своё видение мира.
И если мы научимся творить, то есть выражать себя, свои мысли, свои чувства, то мы сможем сделать мир лучше. На земле не будет одинаковых городов, скучных книг, музыки, которую не слышат люди, картин, лишенных правды.
Посмотрите на эти вещи, которые лежат передо мной. На первый взгляд это всего лишь никому не нужный мусор. Но если мы в этот мёртвый мусор вложим немного своей любви, частичку души и попробуем выразить свои интересные мысли в составлении композиции из различных материалов, которые часто лежат в нашем доме и кажутся нам не нужными, забытыми вещами. В умелых руках все эти «ненужные» вещи могут превратиться в произведения искусства. Назовем мы эти произведения коллажом(надпись на доске и выставление работы).
(запись темы урока в рабочей тетради)
Для многих это слово покажется незнакомым, немного загадочным. В переводе с французского коллаж означает «наклеивание» (запись в рабочей тетради)
Техника коллаж – это прием в изобразительном искусстве заключается в наклеивании к какой – либо основе материалов, отличающихся по цвету и фактуре. Картина, выполненная в этой технике, тоже называется коллажом.
Сегодня мы можем увидеть коллаж на выставках современного искусства, такую же выставку я предлагаю вам сейчас.
Обратите внимание, что материалом для коллажа могут служить самые разнообразные, порою «бросовые» вещи, не находящие применения в нашем доме.
Важным моментом в работе является выбор основы для будущей композиции. Основой может быть ткань, кусок картона, пластмассы, кожи, фактурная резина, натянутая нить - любой материал, разбудивший ваше творческое воображение. Основа определит дальнейший подбор материала.
Для картонной основы подойдет бумага, на легкой ткани мы расположим обрезки шелка, кружева. Пластмасса соединится с объемными деталями от старого конструктора.
Сегодня я предлагаю вам поработать в группах и составить самим коллаж из предметов, которые находятся у меня на столе.
Вы уже обратили внимание на то, что у вас на столах лежат подрамник, ножницы, клей, ткань, чтобы вы могли при необходимости вытереть руки и свое рабочее место от клея.
При работе с клеем и ножницами будте очень осторожны, передавая ножницы, держите их лезвием к себе.
Начиная работу, определитесь какую технику вы возьмете за основу: может эта работа будет выполнена только с помощью ткани, или с использованием ниток, или это будет смешанная техника.
После выбора техники составьте эскиз, постарайтесь карандаш заменить ножницами т. е. вырезать без рисунка на ткани. Материале задуманные вами образы. Клеить начинайте с больших плоскостей. Постепенно переходя к мелким деталям. Для выразительности рисунка нужно использовать нить, шнур, объемные детали наклеиваются последними. Наклеивая кусочки ткани, вы увидите, что их края не везде аккуратные – края лохматятся. Если вы сверху по контуру рисунка наклеите нить, то получите четкую границу между материалами. Можно получить и обратный эффект, если на против, разлохматить края ткани.
Когда вы будите составлять композицию, вспоминайте, как вы рисуете, что вы видите вокруг. Солнышко круглое, веселое, растут цветы, летают птицы, пусть ваша работа станет веселой сказкой. Используйте больше цвета, чтобы от работы веяло теплом, чтобы она выражала ваше настроение, как музыка. Поэтому не бойтесь отойти от реальности. Главное найти гармонию в соединении линий, цветовых пятен , объемных форм т. е. ощущение их естественного разумного соединения.
ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА УЧАЩИХСЯ:
И так если нет вопросов, приступаем к работе. Чтобы помочь вам настроиться на работу, я включу музыку(звучит музыка). (во время работы идет оказание индивидуальной помощи учащимся)
ЗАЩИТА ПРОЕКТОВ:
Мы закончили работу(наводится порядок на рабочем столе). Проведем выставку «Наше творчество», чтобы обсудить и оценить работу. Защита проекта (название соответствующее его содержанию) и взаимооценка.
ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ:
Сегодня вы справились с заданием. Все группы работали хорошо, активно, с большим энтузиазмом, проявили фантазию, творчество (выставление оценок).
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ:
Теперь, когда мы с вами познакомились с коллажом, я надеюсь, что этот вид искусства вас всех заинтересовал и в домашних условиях я предлагаю выполнить коллаж по следующим темам: «Наша школа», «Времена года», «Наше счастливое детство».
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/38991-otkrytyj-urok-kollazh
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «Преподавание географии и экологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Формирование культуры здорового питания обучающихся в образовательном процессе»
- «Особенности воспитательной работы в образовательной организации в контексте реализации программы воспитания и ФГОС»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «Психолого-педагогическое сопровождение развития детей с ОВЗ раннего и дошкольного возраста»
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми
- Педагогика и методика преподавания технологии
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников
- Психологическое консультирование и оказание психологической помощи

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.