Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
29.12.2019

Занятия по развитию речи с элементами ТРИЗ «Дикие животные зимой»

Программное содержание.
Цель:
Обобщение по теме
«Дикие животные зимой».
Задачи:
развивать управляемость воображения в соответствии с поставленной задачей, учить решать несложные проблемы;
развивать связную речь, закреплять навыки использования глагольной лексики, согласования прилагательных и существительных;
Образовательная область.
Познавательное развитие (экология)
- систематизировать знания детей о диких животных нашего леса.
Физическое развитие (физические упражнения, пальчиковая гимнастика, дыхательные упражнения).
Художественно-эстетическое развитие (использование слайдов с изображением зимнего леса)
- развивать чувство прекрасного, опираясь на картины зимнего пейзажа
Речевое развитие
- обогащать словарный запас детей, развивать связную речь, грамматически правильную речь, формировать умение составлять рассказ опираясь на схему;
- развитие умения использовать интонационную выразительность на примере стихотворного диалога.
Воспитательные задачи:
- развить фантазию детей, а научить мыслить системно, с пониманием происходящих процессов, развитие изобретательской смекалки, творческого воображения, различного вида мышления: диалектного, творческого, абстрактного.

Содержимое разработки

Муниципальное Автономное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад «Галактика»

Конспект открытого занятия по развитию речи с элементами ТРИЗ «Дикие животные зимой» в старшей группе

Воспитатель МАДОУ «Детский

Сад «Галактика»

Балабанова Лариса Анатольевна

Г.Пермь

Декабрь 2019г

Программное содержание.

Цель:

Обобщение по теме 

«Дикие животные зимой».

Задачи:

 развивать управляемость воображения в соответствии с поставленной задачей, учить решать несложные проблемы;

развивать связную речь, закреплять навыки использования глагольной лексики, согласования прилагательных и существительных;

Образовательная область.

Познавательное развитие (экология)

- систематизировать знания детей о диких животных нашего леса.

Физическое развитие (физические упражнения, пальчиковая гимнастика, дыхательные упражнения).

Художественно-эстетическое развитие (использование слайдов с изображением зимнего леса)

- развивать чувство прекрасного, опираясь на картины зимнего пейзажа

Речевое развитие

- обогащать словарный запас детей, развивать связную речь, грамматически правильную речь, формировать умение составлять рассказ опираясь на схему;

- развитие умения использовать интонационную выразительность на примере стихотворного диалога.

Воспитательные задачи:

-развить фантазию детей, а научить мыслить системнос пониманием происходящих процессов, развитие изобретательской смекалки, творческого воображения, различного вида мышления: диалектного, творческого, абстрактного.

Материал, оборудование: магнитная доска, дидактический материал (кубик с изображением зверей, карточки с изображениями зверей и их жилищ, слайды с изображением зимнего леса, картинно-графическая схема, смарт стол (игра)

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, здравствуйте! Сегодня мы с вами отправимся на прогулку в зимний лес. А кто из вас был в зимнем лесу? Скажите мне, как там сейчас? Слайд №1(Холодно, много снега, деревья в снегу.) Слышны ли голоса птиц? Ребята, каких животных мы можем увидеть в лесу? (Волка, белку, медведя, зайца, лису) Слайд №2

Воспитатель: Прежде чем отправиться в путь, давайте поиграем в игру: Я говорю начало предложение, а вы конец.

«Закончи предложение».

Зимой бывает снегопад, а осенью (листопад).

Зимой бывает снег, а осенью …

Зимой катаются на санках, а летом …

Зимой лес спит, а весной …

Зимой бывает холодно, а летом …

Зимой деревья белые, а осенью …

Зимой насекомые прячутся, а весной …

спортигра слайд №3

Дети делятся на 2 группы и по очереди играют на смарт столе – следы зверей. Одна группа спорт игра, др- смарт стол

Воспитатель: Дорога в лес предстоит трудной, будет много препятствий. Посмотрите, путь преграждают пеньки, их нужно обходить. Дальше нас ждет пещера с низким лазом, ее нам придется проползти на четвереньках. Дальше путь нам преграждает глубокий овраг. Хорошо, что через него перекинуто дерево. Нужно осторожно пройти по нему, удерживая равновесие, чтобы не упасть вниз. (Дети выполняют задания. Препятствия создаются с помощью спортивного инвентаря.)

Воспитатель: Вот мы и лесу! Какой здесь чудесный морозный свежий воздух. Давайте подышим, будем вдыхать носом и выдыхать тоже. (Дыхательная гимнастика.)

Слайд №4

Посмотрите, сколько тут различных следов. (Слайд зимнего леса со следами животных.) показ следов и зверей - соотношение (след медведя-медвежий; зайца-заячий; лисы-лисий; волка-волчий; белки-белячий…)

А по другому быть не может, ведь лес – это дом, в нем много лесных жителей. А как мы должны вести себя в лесу? (Тихо, как в гостях.)

«Плохо – хорошо».

(Понадобится черный и белый квадрат. Называется слово и одновременно показывается квадрат

- белый – хорошо

- черный – плохо).

Зима:

-можно играть

-можно заболеть.

Санки:

-можно кататься

-можно упасть, удариться.

Новогодний салют:

-красиво

-опасно.

Замерзшая река:

-можно кататься на коньках, ловить рыбу в проруби

-можно провалиться под лед!

Слайд №5

Воспитатель:А сейчас мы с вами поиграем в игру «Кубик». (Составление рассказа про животных по картинно-графической схеме, дети кидают кубик с изображениями животных и описывают выпавшее животное, опираясь на схему.) По описанию животных была проведена предварительная работа.

Воспитатель: Молодцы, ребята! А сейчас давайте немного отдохнем и разомнем наши пальчики!

Пальчиковая гимнастика:

У зверей четыре лапы

Когти могут поцарапать

Не лицо у них, а морда

Хвост, усы, а носик мокрый

И, конечно, ушки

Только на макушке.

Слайд№6

Воспитатель: Вот мы и вспомнили названия диких животных, рассказали о них. (Заранее дети учат слова)

Дидактическая игра «Почемучки» (Развитие умения использовать интонационную выразительность на примере диалога.)

Воспитатель: А теперь, чтобы поиграть в игру: «Почемучка» вам надо превратиться в диких животных.

Воспитатель: «Вокруг себя обернись и в животного превратись! (Дети поворачиваются и надевают маски-шапочки на головы.)

В: Почему, ты еж колючий?

Д: Это я на всякий случай.

Знаешь, кто мои соседи?

Волки, лисы, да медведи!

В: Почему же у лисы

Хвост пушистый, для красы?

Д: Хвост мой длинный и пушистый.

Он не только для красы.

Что бы ни было беды.

Заметает он следы!

В: Белка, белка почему, ты

Быстро спряталась в дупло?

Д: Потому что там мой домик

Там и сухо и тепло!

В: Почему, ты заяц белый?

Я понять тебя смогу?

Д: Потому что в шубке белой

Я не виден на снегу!

В: Почему зимой холодной

Бродишь злой, ты и голодный?

Д: Потому что я волк!

Серый волк зубами щелк!

В: Мишка, мишка косолапый!

Почему сосешь, ты лапу?

Д: Я люблю зимою спать.

Лапу бурую, сосать!

И меня вы не будите!

От берлоги уходите!

Воспитатель: Молодцы! Вы очень выразительно отвечали на вопросы.

«А теперь вокруг себя обернитесь и в ребят опять превратитесь! (Дети снимают маски-шапочки и садятся на свои места.)

Слайд№7 (здесь тоже используется смарт стол)

Воспитатель: Мы уже знаем с вами, что у каждого из лесных зверей в нашем лесу свое жилище. Давайте мы с вами расселим наших животных по своим местам, пусть они отдохнут (Магнитные картинки с изображениями норы, логова, берлоги, дупла, куста и соответственно картинки зверей. Дети расселяют животных по местам, проговаривая, как называется жилище каждого зверя. Например, это белка, она живет в дупле, это волк, он живет в логове, это еж, он живет в норе и т. д.)

Слайд№8

Воспитатель: Вот и закончилась наша прогулка по зимнему лесу. Каких животных мы встретили в лесу? (Диких животных.) Узнали много интересного об их жизни. А сейчас нам пора возвращаться в детский сад.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/389921-zanjatija-po-razvitiju-rechi-s-jelementami-tr

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки