- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Развлечение по экологическому воспитанию в старшей группе «На лесной полянке»
Развлечение по экологическому воспитанию в старшей группе «На лесной полянке»
Цель: формировать у детей гуманное отношение к природе, уточнить и обобщить правила поведения в природе, формировать умение ориентироваться, развивать интерес к познанию природы, поощрять любознательность и стремление к получению новых знаний. Развивать интерес к дидактическим играм, воспитывать позитивные реакции на успех и желание добиваться лучших результатов.
Материалы для занятия: презентация «На лесной полянке». Для каждого ребенка дидактическая игра «Кольца Луллия», аудиозапись «Голоса леса», раздаточный материал для конструирования цветов.
Ход совместной деятельности
Воспитатель: Ребята, я приглашаю вас отправиться в путешествие на лесную полянку. Посмотреть на весенние просторы, на голубое небо, ласковое солнышко, нежно – зеленую травку. Аудиозапись: «голоса пробуждающейся природы» (журчание ручейка, пение птиц, капли весеннего дождя). Сегодня мы с вами увидим мир, который нас окружает. Он такой красивый, интересный, живой, его надо любить и беречь.
Мир наполнен жизнью всюду,
Все – живая красота!
Сохранить должны её мы,
Охранять должны всегда.
Чтобы вечно птицы пели,
Чтоб росли вокруг цветы
Чтоб деревья зеленели,
Чтобы жили я и ты.
В нашем мире живут рядом маленькие и большие, сильные и слабые. Включить презентацию: «Дикие животные на лесной полянке». (слайды: заяц, волк, лиса, кабан, медведь). Описательные рассказы детей (по схеме, по вопросам). Посмотрите, как близко подошел к нам мишка, и подлетела бабочка. Какой медведь? (Ответы детей: сильный, огромный, грозный, бурый, тяжелый) Какая бабочка? - (Ответы детей: красивая, нежная, хрупкая, пестрая, легкая, маленькая, цветная)
Большие должны всегда помогать маленьким.
Если медведь большой, значит он какой?
-(Ответы детей: тяжелый)
А какая бабочка?
-(Ответы детей: маленькая, легкая)
Воспитатель: одни предметы тяжелые, другие легкие, невесомые. Мы можем почувствовать тяжесть.
Упражнение с воображаемыми предметами.
Цель: учить узнавать ощущения в руке по представлению.
Воспитатель: представьте, что вы положили в ладошку тяжелый камень, тяжело держать ладошку, держать надо крепко, чтобы камень не упал, и не повредил маленьких насекомых. Давайте положим камень, и возьмем в руку легкое перышко. Какое оно? Легкое, мы его не ощущаем. Вот бабочка села на ладошку. Какая она? Легкая, хрупкая. Дети, можно крепко держать бабочку? (Ответы детей: нет, она погибнет; сломается крылышко, не сможет летать) Давайте дунем на ладошку. Улетела бабочка. Природу надо любить и беречь. Представьте, что мы с вами на лесной полянке.
Игра – моделирование «Рождение цветка»
Цель: проявлять фантазию, творческое воображение, учить из разных лепестков ,стеблей, листьев создавать цветы.
Воспитатель: Какая чудесная полянка получилась.
Дети, а вы знаете, как нужно вести себя на лесной полянке?
Дидактическая игра «Хорошо – плохо»
Рвать цветы на лесной полянке? – плохо, потому что больно
Гулять по тропинке? – хорошо
Собирать ягоды? – хорошо
Собирать ядовитые грибы? – плохо, можно отравиться.
Разводить костер на лесной полянке? – плохо, может случиться пожар
Ломать ветки? – плохо, погибнет растение
Разорять гнезда птиц? – плохо, некому будет петь
Оставлять на полянке мусор? – плохо, загрязнение природы
Воспитатель загадывает загадку: какое дерево носит сережки (береза)
Воспитатель: А где можно встретить березку?
Ответы детей: у нас на площадке, в парке, на полянке, в роще, в лесу.
Воспитатель: Давайте полюбуемся красотой березки, которая растет на лесной полянке.
Слайд «Береза на лесной полянке»
Дети по желанию рассказывают стихотворение о березе.
Береза моя, березонька,
Береза моя белая
Береза кудрявая,
Под тобой, березонька,
Трава шелковая,
На тебе, березонька,
Листики зеленые.
Игра «Выбери нужные картинки» (Кольца Луллия по технологии ТРИЗ)
Воспитатель: Что дает нам береза? Береза дает – тепло, из почек березы делают – лекарство, из древесины – бумагу, из тонких веточек – веники для бани, из веток – корзины, из древесины – посуду, мебель, деревянные игрушки.
Воспитатель: Что дает нам береза? (ответы детей)
Дидактическая игра: «Закончи предложение»
Береза людей – лечит, береза людей – кормит, береза людей – греет, береза людей – радует.
Воспитатель: Что – то загрустила наша березка.
Дидактическое упражнение: «Подбери выражение»
Воспитатель: Я скажу слово березка, а вы скажете какая она.
(светлая, белая, грустная, тонкая, высокая, нежная, зеленая и т.д.)
Воспитатель:
Собрались все дети в круг,
Я твой друг, и ты мой друг,
Вместе за руки возьмемся,
И друг другу улыбнемся
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/389926-razvlechenie-po-jekologicheskomu-vospitaniju-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Наставничество в образовательной организации»
- «Специфика организации процесса адаптации детей к условиям дошкольной образовательной организации»
- «Методы социальной работы с несовершеннолетними и семьями в трудной жизненной ситуации»
- «Обеспечение безопасности образовательной организации»
- «Использование современных технических средств реабилитации»
- «Введение ФГОС СОО: содержание Стандарта и особенности проектирования образовательных программ»
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах
- Преподавание в организации среднего профессионального образования
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.