- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Квест игра «Путешествие в город БУКВ» Обучение грамоте в подготовительной группе
Обучение грамоте в подготовительной группе детского сада .
Задачи:
Воспитательные:
-воспитывать коллективизм,
- гуманное отношение к обитателям природы,
- формировать положительную установку на участие в занятии; умение слушать сверстников.
Образовательные:
-продолжать учить выделять звуки К, К` из слов, давать характеристику звуков К, К `,
-продолжать учить звуковому анализу и синтезу коротких слов,
-закреплять произношение звуков К, К` в словах, словосочетаниях, предложениях, дифференцировать их на слух и в произношении,
- упражнять в чтении слов.
Развивающие:
-развивать фонематический слух,
- развивать внимание, память, мышление,
Здоровьесберегающие задачи:
Предупреждать утомляемость детей (проведение динамической паузы);
Продолжить работу по сохранению и укреплению психологического здоровья детей, создав благоприятную атмосферу в детском коллективе, а также ситуацию успеха для каждого ребенка.
Тренировать правильный захват мячика ,развивать мелкую моторику и подвижность кисти. Отслеживая мяч глазами тренировать зрение и зрительное внимание.
Образовательные области:
• коммуникативное развитие;
• познавательное развитие;
• речевое развитие;
• художественно-эстетическое развитие.
Оборудование:
Герои: кот, лягушка, кит
Город букв, таблица слогов, паровозик с вагонами, предметные картинки на звук [К] в начале, в середине и в конце слова. Предметы :корова, кукла, кораблик, кирпичик, кисточка, кенгуру.
Картинки со звуком К для игры «что лишнее» , «сортировка», буквы К и к, магнитные буквы К,О,Т,И, фишки зеленого, красного и синего цвета. Сюжетные картинки и слова к ним.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
Родионово – Несветайского района детский сад « Малышок»
Квест – игра «Путешествие в город БУКВ»
Обучение грамоте в подготовительной группе.
Разработала : Воспитатель Ващенко Г.В.
28.03. 2019г.
КВЕСТ – игра « Путешествие в город Букв»
Обучение грамоте в подготовительной группе детского сада .
Задачи:
Воспитательные:
-воспитывать коллективизм,
- гуманное отношение к обитателям природы,
- формировать положительную установку на участие в занятии; умение слушать сверстников.
Образовательные:
-продолжать учить выделять звуки К, К` из слов, давать характеристику звуков К, К `,
-продолжать учить звуковому анализу и синтезу коротких слов,
-закреплять произношение звуков К, К` в словах, словосочетаниях, предложениях, дифференцировать их на слух и в произношении,
- упражнять в чтении слов.
Развивающие:
-развивать фонематический слух,
- развивать внимание, память, мышление,
Здоровьесберегающие задачи:
Предупреждать утомляемость детей (проведение динамической паузы);
Продолжить работу по сохранению и укреплению психологического здоровья детей, создав благоприятную атмосферу в детском коллективе, а также ситуацию успеха для каждого ребенка.
Тренировать правильный захват мячика ,развивать мелкую моторику и подвижность кисти. Отслеживая мяч глазами тренировать зрение и зрительное внимание.
Образовательные области:
• коммуникативное развитие;
• познавательное развитие;
• речевое развитие;
• художественно-эстетическое развитие.
Оборудование:
Герои: кот, лягушка, кит
Город букв, таблица слогов, паровозик с вагонами, предметные картинки на звук [К] в начале, в середине и в конце слова. Предметы :корова, кукла, кораблик, кирпичик, кисточка, кенгуру.
Картинки со звуком К для игры «что лишнее» , «сортировка», буквы К и к, магнитные буквы К,О,Т,И, фишки зеленого, красного и синего цвета. Сюжетные картинки и слова к ним.
« Умные мячики» по программе Вороновой М. (нейропсихолог, клинический психолог) и Луниной Натальи В. (психолог, кинезеолог)
Проектор, экран.
Методические приемы:
Словесный, игровой, практический, наглядный, проблемная ситуация.
Словарная работа: гласный звук; согласный: мягкий, твёрдый звуки.
ХОД ЗАНЯТИЯ
1.Организационный момент.
Педагог:
Дети! Посмотрите, сегодня к нам пришли гости, давайте подарим им волшебное слово. ( дети здороваются)
Приветствие:
Собрались все дети в круг (встают в круг)
Я твой друг (руки к груди)
И ты мой друг (протягивают руки друг к другу)
Крепко за руки возьмёмся (берутся за руки)
И друг другу улыбнёмся (улыбаются)
Педагог: Дети!!!! А что это у нас произошло? (на столе разбросаны картинки) Кто же устроил здесь беспорядок?
Игра «Что лишнее»
Картинки: кофеварка, кукла, кролик, корова, курица, кубики, краб,
кровать, комод, коза, компьютер, фен. Давайте назовем каждую картинку. Нужно найти лишнее слово и объяснить, почему? Молодцы!
Педагог: А здесь и загадка есть послушайте:
Быстро плавает в пруду,
Ловит целый день еду.
"Кто же ты? Шепни на ушко".
"Ква! " – ответила… (лягушка).
Показ слайда №1
Педагог. — Правильно, это лягушка. И зовут её Квакша. Она пришла к нам в гости.
-Как разговаривает лягушка ?
Назовите первый звук в слове « ква». Догадались, о каком звуке мы будем сегодня говорить?
Произнесем его вместе: К-К-К
2. Проблемная ситуация.
Лягушке нужно донести звук [к] до волшебного города букв. Вы хотите ей помочь?
Расскажите, какой это звук? и почему вы так решили? (Согласный, потому, что во рту есть преграда воздуху и звук не поется).
Горлышко спит, или дрожит? (Спит, голосовые связки не вибрируют) Значит звук К какой? (Глухой)
В гости к лягушке пришли друзья, они хотят помочь добраться звуку К до волшебного города букв. Давайте назовем их. (показ слайда №2)
(КИТ и КОТ) теперь я произнесу слова, а вы послушаете, как звучит звук К в словах (В слове Кит звук К — мягкий, а в слове Кот -твёрдый.) Ребята, вот беда они всё время ссорятся. Давайте их помирим? Нужно им помочь разобрать игрушки.
Игра «Сортировка слов»Показ слайда №3
Положить к коту и киту предметы :корову, куклу, кораблик, кирпичик, кисточку, кенгуру. Ну вот. Молодцы!
3. Основная часть.
Наши друзья отправляются в путь. Поедем вместе с ними? Нам помогут в пути « умные мячики» На нашем маршруте будет несколько остановок.
Звучит музыка, дети движутся по залу, работая при этом мячиком – шаг ударили об пол мячиком, поймали его в захвате « обезьянка» и т. д.
Остановка № 1
3. Игра «Поймай озорной звук в ладошки» Слайд№4
Лягушка : Ва! Ва! .ва.ша!
Педагог. Дети, звук К ужасный озорник, он убежал от нашей Квакши и спрятался в словах. Давайте поможем найти звук К в словах, если он там есть, то хлопните в ладошки.
(Комод, светлячок, капуста, парус, карусели, диван, четыре, грузовик, ком, холм, капитан).
Теперь неугомонный звук спрятался в именах, давайте найдем его в них
(Валя, Костя, Рита, Кирилл, Слава, Лиза, Ксюша ,Даша).
Педагог:дети, представьте, как изменились бы слова , из которых убежал бы звук К. Например: крот – рот, Коля – Оля, Клён – лён, коса – оса.
Как дела Квакша, звук К вернулся к тебе?
Квакша : КВА!
Педагог:Ну что, дети, продолжаем путь?
Звучит музыка, дети движутся по залу. Мячик при этом перекидываем из руки в руку.
Остановка № 2
4. Динамическая пауза.
Речь с движением.
Педагог. Чтобы нам донести в целости и сохранности звук К, нужно помочь друзьям научится его произносить. Для этого я предлагаю вам повторить скороговорки и выполнить движения.
Ко-ко-ко, ко-ко-ко: мяч подкинем высоко (имитируют подбрасывание мяча).
Ко-ко-ко, ко-ко-ко: звук услышим мы легко (разводят руки в стороны).
Ку-ку-ку, ку-ку-ку: вот кукушка на суку (разводят руки в стороны).
Ку-ку-ку, ку-ку-ку: пирожки для всех пеку (ладошками «пекут» пирожки).
Ак-ак-ак, ак-ак-ак: скачет на коне казак (скачут вприпрыжку).
Ок-ок-ок, ок-ок-ок: мы по кочкам прыг да скок! (перепрыгивают с одной ноги на другую).
(Положили мячики в корзинку)
Педагог: Ну , что , дети! Поехали дальше на коне?
Поскакали на коне ( цокаем)
Остановка № 3
Педагог:
Вот мы дошли и до 3 остановки.
5. Игра «Найди место звука в слове»
Педагог: Ребята, посмотрите, пожалуйста, на доску! Скажите, что за чудесные вагончики на ней висят? Да это же — схемы слов, в них едут звуки. В первом вагончике звук К едет в начале слова, во втором – в середине, в третьем – в конце слова.
Сейчас мы будем с вами называть картинки и расселять предметы по вагончикам. Разделитесь на 3 команды.
Картинки : котенок, краски, конверт, карандаш, стакан, яблоко, носки, подушка, фартук, листок, цыпленок, мячик.
Итак, мы с вами закрепили, что звук К может жить в начале, в середине и в конце слова.
Вот мы и прибыли в город Букв, но есть ещё несколько заданий…
Остановка 4. Слайд №5
Найдите букву, которая обозначает звук К. (Слайд «6)
На что похожа буква К? (на усики жука, клюв) В какую сторону смотрит буква К? (в правую) Сколько элементов у буквы К? (3). Прописывание в воздухе.
Педагог: В городе букв много букв и все они живут дружно.
6. Слоговое чтение Слайд №7
Педагог: Давайте почитаем слоги.
А К, ОК,УК,ЫК. КА,КО,КУ,ЫК.
Помощникам лягушки так понравилось путешествие, что они попросили вас сделать звуковую схему слов КОТ и КИТ.
Выкладывание детьми схемы слова кот, кит подсчет слогов, звуков, выделение звуков по порядку, определение количества гласных и согласных, выделение позиции заданного звука.
Два ребенка выкладывают схему на доске. Педагог дает задание подобрать к схеме буквы на магнитиках. Чтение слова КОТ, КИТ.
(Слайд №8)
Педагог:
Со всеми заданиями вы справились и помогли добраться друзьям и звуку К до города букв.
А теперь для вас последнее задание. Многие дети уже читают, я покажу слово , если вы его прочитаете правильно – ответ увидите на экране.
Слова: моряк, окно, санки, ёжик, клумба, клоун, урок, касса, компот, остановка. ( На каждое слово составляем предложение)
Педагог: Молодцы!
А теперь нам надо вернуться обратно. Давайте сядем на ковер – самолет, посчитаем от 5 до 1. Взлетаем! ( звучит музыка) Вот мы и в группе. Присаживайтесь на стульчики.
12. Рефлексия:
Подведение итогов занятия. Оценка деятельности детей.
Педагог:
Путешествие подошло к концу. Наши друзья доставили звук К в город букв, а мы им помогли. А что нам помогло выполнить все задания, не испугаться трудностей.
Ответы детей: дружба, смелость, знания…
13. Сюрпризный момент.
За помощь , которую вы оказали, вам сюрприз.
В этой замечательной коробке лежит печенье, которое называется «Буквы».
Может здесь вы найдете и букву К.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/389970-kvest--igra-puteshestvie-v-gorod-bukv-obuche
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «ОГЭ по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Методы и технологии патриотического воспитания школьников»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательных дисциплин «Русский язык» и «Литература» по ФГОС СПО»
- «Основное общее и среднее общее образование: нормативно-правовые основы организации образовательного процесса»
- «Школьный театр: организация деятельности в соответствии с требованиями ФГОС»
- «Современные подходы к преподаванию истории в условиях реализации ФГОС ООО»
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.