- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Мир сказок». НОД по образовательной области «Художественно-эстетическое развитие» для детей 34-х лет
«Мир сказок».
НОД по образовательной области
«Художественно-эстетическое развитие» для детей 3–4-х лет
Составила воспитатель Голубева А.В.
Цель:
Развитие детского творчества
Программное содержание:
- Развивать конструктивные и творческие способности, воображение, речь детей
- Закреплять умение конструировать из геометрических фигур
- Узнавать и называть геометрические фигуры: квадрат, треугольник, прямоугольник, определять их цвет
- Активизация и обогащение словаря: дружные, добрый, злая, хитрый, невоспитанная.
- Воспитывать доброжелательное отношение, желание общаться друг с другом, воспитывать чувство сострадания, бережное отношение к окружающему миру
- Поддерживать положительное эмоциональное отношение детей от встречи с героями сказок.
- Воспитывать интерес к русским народным сказкам
Интеграция образовательных областей «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие»
Материал:
Иллюстрации к сказкам, игрушки «би-ба-бо» (лисичка, колобок, геометрические фигуры
Предварительная работа:
Рассказывание сказок, театр игрушки, Д/И с блоками Дьенеша, знакомство с загадками, рассматривание книг.
Ход занятия:
Воспитатель
Много в мире сказок
Самых, самых разных,
Длинных и коротких,
Грустных и смешных,
И на всей планете
Маленькие дети
Знают эти сказки,
Любят слушать их.
- Дети, а вы сказки любите? (Ответы детей)
- Отправляемся мы с вами сегодня в лес, в сказку.
- Все закрыли глазки (вкл. музыку, поставить елочку, открыли глазки)
- Мы попали в сказочный лес.
- Ой, а нас кто-то встречает (колобок).
Здравствуйте ребята, вы пришли к нам в сказочный лес. А сказки вы знаете? Загадки вы отгадывать любите? (отв. детей)
-Тогда слушайте
Маленький домишка
Отыскала мышка
Лишь медведь явился –
Домик развалился
Возле леса на опушке
Трое их живет в избушке
Там три стула и три кружки
Угадайте без подсказки
Кто герои этой сказки?
(Колобок хвалит детей)
- Ой кто-то плачет. Вы слышите ребята?
- Смотрите, это плачет лисичка, давайте ее пожалеем.
- Ребята, как вы думаете, почему лисичка плачет? (ответы детей) Инд. вопрос:
- Спроси лисичку, что случилось, почему ты плачешь?
- Давайте все вместе спросим, что случилось? (со мной, в сказочном лесу никто не хочет играть)
Колобок: - Ой я забыл, у меня дела.
- Как вы думаете, почему колобок ушел? (Нет, не знаю)
- А ты лисичка знаешь, почему с тобой никто не хочет играть (нет, не знаю) Ребята может она была не послушная, как наш Ванька - встанька.
Физкультминутка «Ванька - встанька»
Мы ногами топ-топ,
Мы руками хлоп-хлоп,
Мы глазами миг-миг,
Мы плечами чик-чик.
Раз сюда, два туда,
Повернись вокруг себя.
Раз – присели, два – привстали,
Руки кверху все подняли.
Сели – встали, сели – встали
- В каких сказках живет лиса? (отв. детей)
- В сказке «Теремок» лиса какая? (отв. детей)
- В сказке «Заюшкина избушка»?. (отв. детей) (Невоспитанная, непослушная, обижает всех соседей)
- Лисичка, ты поняла, почему с тобой никто не хочет играть? (Я поняла, почему со мной никто не хочет играть, я не воспитанная и не знаю волшебных слов)
- А вы ребята знаете, почему с лисичкой никто не хочет играть? (отв. детей)
- Вы многому научились в Д/С
- Давайте покажем и расскажем Лисичке, какие у нас «Ладушки - ладошки» Словесная игра с движениями «Ладошки»
Лисичка (Я тоже хотела бы построить дом для петушка, зайца и лисы, они бы в нем жили дружно, но весь стр. материал лежит в сундуке, он волшебный и не хочет открываться, я дарю его вам, вы построите домик, меня жители сказочного леса простят и будут со мной дружить.)
- Ребята, мы поможем лисичке?
Пальчиковая гимнастика «Замок»
На двери висит замок —
Кто его открыть бы смог? (быстрое соединение пальцев в замок)
Потянули… (тянем кисти в стороны)
Покрутили… (волнообразные движения)
Постучали… (пальцы сцеплены в замок, дети стучат ладонями)
И открыли! (пальцы расцепились)
- Ребята, что это?
- Как называется эта геометрическая фигура? Какого она цвета?
-Можем ли мы построить домик для жителей леса?
- Злой волшебник перемешал все фигуры.
Д/И «Найди все фигуры, как эта»
- Строить будем по порядку, помогайте мне.
Конструирование из геометрических фигур
Хорошо в лесу весной,
Ну а нам пора домой.
До свидания весенний лес,
Полный сказок и чудес.
- До свидания, Лисичка!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/390094-mir-skazok-nod-po-obrazovatelnoj-oblasti-hudo
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Разработка адаптированных основных образовательных программ для обучающихся с ОВЗ в школе»
- «Комплексное сопровождение ветеранов боевых действий в деятельности социального координатора»
- «Содержание профессиональной деятельности руководителя организации социального обслуживания»
- «Социальная работа с детьми-сиротами и оставшимися без попечения родителей»
- «Организация процесса обучения английскому языку в начальной школе по ФГОС НОО»
- «Формы устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.