Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
03.01.2020

Фрагмент урока математики в 1 классе по теме «Отрезок»

Гора Марианна Валерьевна
учитель начальных классов
Конспект фрагмента урока математики в 1 классе предназначен учителям начальных классов. В нем описаны условия для знакомства с геометрической фигурой «отрезок», методика для формирования знаний о признаках отрезка и практических умениях чертить отрезки и уметь сравнивать их с помощью приёма наложения.

Содержимое разработки

Фрагмент урока по математике в 1 классе по теме «Отрезок»

Тема: Отрезок.

Цель:

Образовательная: Создать условия для знакомства с геометрической фигурой «отрезок», знать признаки отрезка, чертить отрезки и уметь сравнивать их с помощью приёма наложения.

Воспитательная: Способствовать формированию у учащихся доброжелательности во время взаимопроверки.

Развивающая: Создать условия для развития первоначальных умений соотносить вербальные, предметные и схематические модели, логического мышления, математической речи, внимания.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Организационное начало

Давайте настроимся на работу и улыбнёмся друг другу. Теперь сядьте удобнее, закройте глаза и повторяйте за мной:

Я в школе на уроке. Сейчас я начну учиться.

Внимание моё растёт. Память моя крепка.

Голова мыслит ясно.

Я хочу учиться.

Я готов к работе. Работаю…

Дети повторяют за учителем фразы с закрытыми глазами.

2. Повторение пройденного.

Задание:

-Обведите красным карандашом точки.

-Обведите зелёным карандашом кривые линии.

-Обведите синим карандашом прямые линии.

-Обведите жёлтым карандашом лучи.

-Обведите коричневым карандашом кривые замкнутые.

-Под каким номером находится незнакомая фигура?

Обменяйтесь карточками и проверьте, правильно ли сделал сосед по парте, докажите своё мнение.

Проводится последовательная работа по индивидуальным карточкам №1.

Взаимопроверка.

3. Актуализация знаний. Целеполагание.

Сегодня мы познакомимся с геометрической фигурой, которая осталась у вас лишней на карточке. Рассмотрите её и выделите отличия от других фигур.

Фигура имеет две точки и часть прямой линии, которая соединяет эти две точки.

4. Изучение нового.

(На доске учителем нарисовано несколько пар разноцветных точек.) Как можно соединить точки одного цвета? Покажите, в каких случаях получились отрезки? Если дети затрудняются можно прочитать стихотворение:

Точки две поставь в тетрадь,

Чтоб потом нарисовать

Между ними под линеечку прямую.

И окажется, мой друг,

Что отрезок вышел вдруг.

Только точкам имена дать не забудь!

Учителем обращается внимание на точки, которые находятся на большом расстоянии друг от друга и которые, скорее всего дети будут соединять без линейки. Получится ли при этом отрезок?

Маша и Миша проводили отрезки. Миша провёл так:

. .

А Маша так:

. .

Как вы думаете, кто из них прав? Подумайте, сколько отрезков можно провести через две точки?

Итак, какими признаками должен обладать отрезок, чтобы его отличить от других геометрических фигур?

Работа в учебнике №118 (устно). На рисунке отрезки, необходимо указать какой из них длиннее, короче. Как это можно сделать?

Как сравнить данные отрезки и отрезок №8 на карточке? (Способом наложения прозрачной плёнки – отмечаются начало и конец отрезка, по линейке проводится отрезок, затем полученный отрезок на плёнке накладываем на сравниваемые отрезки.)

Дети предлагают разные варианты (прямые и кривые линии)

Обсуждение обоих вариантов.

Прав Миша, у Маши получилась ломаная – она имеет части нескольких прямых.

Провести можно только один отрезок.

Отрезок всегда имеет начало и конец; проводится с помощью линейки.

Начало отрезков находятся на одном уровне, поэтому достаточно посмотреть на концы отрезков, который протянулся дальше всех, тот и длиннее.

Дети способом наложения определяют, какой отрезок самый длинный, короткий.

5. Физкультминутка

1- хлопните в ладоши столько раз, сколько отрезков; 2- присядьте, 3 – наклонитесь вперёд, 4 – подпрыгните.

Учитель показывает фигуру, дети выполняют указанное действие столько раз, сколько на рисунке изображено отрезков.

6. Закрепление изученного

Работа в учебнике №120 (устно). Что обозначают цифры? 6,3,4,5?

Работа на карточках №2 на соотнесение вербальной, предметной и схематической моделей по вариантам.

6отрезков в фигуре №2, 3 треугольника в фигуре №2, 4 отрезка в фигуре №3, 5отрезков в фигуре №2.

Самостоятельная работа с последующей взаимопроверкой.

7. Итог урока. Рефлексия.

Продолжи фразу:

Я сегодня узнал…

Я сегодня научился…

Отрезок надо чертить так…

У вас на столе лежат бумажные лица человечков (см. карточку №3). Вам надо дорисовать рот. Если вам было всё понятно на уроке, вы многое узнали и запомнили, то нарисуйте улыбающийся рот. Если вы чувствовали себя неуютно, нарисуйте обычный рот. Если у вас ухудшилось настроение, вы ничего не запомнили, изобразите рот, с опущенными уголками губ.

Ответы детей.

Карточка№2 (вариант 1)


Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/390323-fragment-uroka-matematiki-v-1-klasse-po-teme-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки
Курсы повышения квалификации