- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект открытого урока
План-конспект урока.
Тип урока: нетрадиционныйурок с использованием элементов аэробики
Место проведения: спортивный зал СОШ5г.Кургана
Образовательные задачи:
познакомить обучающихся с основными видами аэробики;
закрепить умение выполнять комплекс ОРУ под музыкальное сопровождение;
совершенствовать координационные и скоростно-силовые качества,
Развивающие задачи:
развивать способности детей младшего школьного возраста к самостоятельному выполнению физических упражнений согласно словесной инструкции;
развивать чувство ритма;
Воспитательные задачи:
воспитывать интерес к занятиям физической культурой и спортом;
Инвентарь и оборудование: скакалки, большие мячи (фит-боллы), коврики, степ платформы, малые мячи.
ХОД УРОКА
Содержание урока | время | Организационно методические указания |
Вводно-подготовительная часть урока Построение, приветствие, сообщение задач. Перестроение в 3колонны(на свободные метки становись) ОРУ под музыку(афроджаз) Комплекс упражнений со скакалкой Перестроение в одну шеренгу Творческое задание «Построй дом» Перестроение в колонну по 3. Комплекс упражнений на степ-платформе. Подвижная игра день-ночь. Комплекс дыхательных упражнений Перестроение в один круг Обучение техник упражнений на мяче Танцевальный марафон Подвижная игра «Фигуры» Сбор мозаики (работа по группам) Перестроение в шахматном порядке Массажный салон Перестроение в одну шеренгу Подведение итогов занятия рефлексия | 8 2-3мин 3-4мин 3-4мин 10 5 1-2 | Построение в правом верхнем углу. “В одну шеренгу – становись!” Обратить внимание на внешний вид учащихся и готовность к уроку. Спина прямая, руки прижаты к бедрам. Класс равняйся!Смирно!Здравствуйте ребята! меня зовут Наталья Викторовна! Сегодняшний урок физкультуры мы проведем вместе. Приглашаю вас отправится в кругосветное путешествие где вы сможете открыть для себя новые страны мира и узнать что такое аэробика и какие виды аэробики существуют. Но чтобы наше путешествие получилось интересными познавательным мы должны стать одной очень дружной и командой! как вы думаете, ребята, у нас получится стать такой командой??? Ну давайте проверим насколько вы дружная команда я буду показывать движения а вы повоторяйте за мной !молодцы!у вас отлично получается. А теперь обратите внимание на резиночки, которые находятся на ваших руках!поднимите рукиу кого резиночки розового цвета. А у кого голубая??запомните пожалуйста эти цвета они нам еще пригодятся во время путешествия! Предлагаю наше путешествие начать разминки!класс направо, за направляющим шагом марш!Через центр зала в колонну по 3 марш! 1.вот мы прибыли в первую страну. Правильно и первый вид аэробики, с которым мы с вами познакомимся будет танцевальная аэробика. Приготовьтесь внимательно повторять все движения за мной 2.молодцы у вас хорошо получается. Настало время двигаться дальше! Для перехода в след страну вспомним наши волшебные шаги. И вот мы в Великобритании но прежде чем начать знакомство с этой страной попробуйте отгадать загадку….конечно это скакалка ,ребята, стоящие слева от меня раздайте всем ребят из своей колонны по скакалке. Аэробика с о скакалкой! Комплекс 1.прыжки на 2нн 2.прыжки со сменой нн. 3.прыжки на лев.н. 4.прыжки на пр.н. 5.степ-тач, скакалка перед собой 6.перешагивания через скакалку. Повторение комплекса Класс, на месте стой, раз, два! Молодцы, ребята вы очень внимательно и самое главное правильно выполняете все упражнения. Поэтому ,продолжаем наше путешествие, для этого скакалки убираем обратно в обруч и становимся в одну шеренгу! 3. Нас другая ждет страна. оправляемся туда. Класс направо. За направляющим в одну колонну шагом марш!скаклки убираем в корзину. Класс на месте стой. Раз. Два. Налево. Вот мы пришли Россию. А кто из вас знает где будут проходить следующие олимпийские игры???верно в сочи вот и мы с вами отправляемся на строительство стадионов для спортсменов. Из имеющихся платформ вам необходимо построить стадион.. Мальчики строят дом с правой стороны девочки с левой, по свистку возвращаемся на свои места. Молодцы, ребята вы построили отличные стадионы. Спортсмены останутся довольны! ну а мы продолжаем и на горизонте появляется следующее задание. Возьмите каждый себе по одной степ-платформе. Правильно возьмите вот так! и встаньте на свободные метки в зале! Итак ,начнем знакомство со степ аэробикой и посмотрим у кого из вас лучше всех получается. Делаем шаг с правой ноги. Левую-приставляем. Следите, чтобы пятка не свисала с платформы, а колени были слегка согнуты! спина прямая руки на пояс. Приготовились под счет! Молодцы. Движения вы запомнили а вот теперь мне интересно насколько вы ловкие и внимательные. Давайте поиграем пока играет музыка мы свами повторяем движения кторые выучили только что но как только музыка перестает играть вам нужно принять любую позу и не двигаться несколько секунд. Но если вдруг я или кто-то из зрителей заметит что вы пошевелились вы выходите из игры и садитесь на скамейку. Давайте попробуем один раз а потом начнем игру итак приготовились музыка играет. И вот она замолкает и мы замираем и не двигаемся !А сейчас давайте мы немного отдохнем и выполним дыхательные упражнения.ребята, нам пора идти дальше вспомним наши шаги. И следующая страна в которую мы попадем называется Австралия кто знает какое животное самое знаменитое в Австралии??конечно кенгуру. Ребята а вы хотите научится прыгать также высоко, как это умеет делать кенгуру. Тогда не будем терять времени и приступим. Сейчас каждый из вас возьмите по мячу и перестраиваемся в один большой круг! отлично. берем мячи в руки вытягиваем перед собой, спина прямая плечи расправлены. Посмотрели вот он какой мяч! Опускаем мяч и с такой же прямой спиной садимся на него ноги врозь. Держимся за рожки, которые есть у мяча. Ноги устойчиво стоят на полу! Спина прямая попробовали сделать перекаты с пяток на носки. выполнили вращение ногами. Молодцы теперь отпускам рожки и сидим на мяче также прямо! отлично попробовали сделать хлопки рукам. молодцы выводим руки вверх и потянулись за руками. теперь отвели руки в сторону.вперд. хорошо теперь научимся прыгать на мяче!крепко держим мяч за рожки о немного отталкиваемся ногами. И приземляемся обратно на всю стопу. Вокруг себя попробовали. Отлично у вас получается. А теперь предлагаю вам игру называется танцевальный марафон. Пока звучит музыка вы по кругу передаете мячик, как только музыка останавливается тот человек у кого в руке оказался мяч встает в центр круга и показывает упражнение на мяче которое ему запомнилось больше всех а остальные ребята повторяют! Давайте попробуем сначала без музыки. Правила игры понятны?? Тогда начнем! Молодцы, ребята, закончили! А теперь я предлагаю вам окунуться в волшебный мир и на время превратится в тех животных, которых вы хотите. Пока звучит музыка вы прыгаете на мячах по залу как только музыка останавливается вы замираете в позе какого-либо животного, как только музыка начинает звучать вновь, снова прыгаете на мячах. Но внимание как только вы услышите команду, класс в один круг становись вы должны вновь превратиться в детей и и вернуться на свои места! Класс, в один круг становись! Здорово у вас получается молодцы очень красивых животных вы изображали! Фантазия у вас хоть отбавляй! А вот насколько вы внимательны покажет следующее задание! перед вами находится доска с 2 картинками только что на этих рисунках пока непонятно, ребята вы понимаете что тут изображено? Мы разделимся на 2 команды команда с красными резиночками руку вверх! команда с белыми резиночками руку вверх! Замечательно! Команда красных собирает рисунок с правой стороны доски, команда белых с левой! задача команд как можно дружно, как можно быстрее собрать рисунок и посмотреть какой вид аэробики получился. внимание!!!!здесь находится подарок для команды, выполнившей задание первой! подарок очень ценный. так что постарайтесь, ребята! готовы??? Ну что ж обе команды собрали свои рисунки. Какой вид аэробики получился с этой стороны. А с этой стороны???хорошо, но немного быстрее оказалась команда, собиравшая картинку с этой стороны. Кто из команды желает первым получить свой подарок??? Ну что же открывай! Прочитай пожалуйста ребятам и нашим зрителям что там написано. Поздравляем! вы выиграли поход в массажный салон!! ого ничего себе!!! Ну что же тогда предлагаю не тратить зря время и отправится прямиком на массаж. Ребята, красных резиночек коврики и стелет их на свободнее метки в зале, и ложатся на них, начинают расслабляться, а команда, белых резиночек берет мячи и встает рядом с кем-то из своих одноклассников. Итак, начнем. Массаж будем делать при помощи мяча. Мяч в нога, рожками в сторону ,чтобы не мешали. Ребята лежащие на полу расслабили ноги, спину. Медленно начинаем вести мяч от ног к спине, и обратно от спины к ногам при этом слегка надавливая на мяч! Остались только на ногах. Остались только на спине. Отлично. Какие хорошие у нас массажисты! Нужно их тоже наградить за их старания, давайте поменяемся в парах. Молодцы. Ребята. закончили! Убираем мячи и коврики, становимся в одну шеренгу! плечики рассправилаи, спинку выпрямили! ребята вам понравился массаж??? Молодцы немного отдохнули, набрались сил. Теперь давайте подведем итоги нашего занятия! Кто из вас теперь уже знает что такое аэробика???верно! а кто скажет какой вид аэробики изображен на слайде???тоже верно! да вы просто молодцы! К сожалению наше выступление подходит к концу и нам нужно вернуться домой! А возвращаться мы будем на большом воздушном шаре. Каждому из вас я раздам по шарику. Возьмите его двумя руками сделайте глубокий вдох и наберите много воздуха в легкие и выдохните в шарик, снова делаем вдох и выдох в шарик. и еще раз вдох выдох. Хорошо! Шарики затяните резиночкой! И внимание мы снова в спортивном зале в совей школе! и теперь я предлагаю вам изобразить фигурой эмоции которые у вас накопились за время нашего путешествия! Если вы узнали что-то новое.можно изобразить такую фигуру ,если вы устали но чувствуете прилив сил такую фигуру, вообще фигура может быть любой, какую только вы придумаете. Теперь встаньте прямо! чтобы я видела кто готов к выполнению задания придумайте себе интересную фигуру. И насчет 3 изобразите ее!итак раз, два, три! Отлично, вернулись на свои места! Маша, что значит твоя фигура??? миша, а твоя!здорово! А эти воздушные шары вы можете взять с собой в память о нашем путешествии! Желаю вам всего самого хорошего! класс направо, за направляющим шагом марш! |
Построение, подведение итогов занятия. |
5
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/390509-konspekt-otkrytogo-uroka
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профессиональная деятельность педагога дополнительного образования: содержание и технологии работы с детьми»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «Цифровая грамотность педагога»
- «Психология в практике социальной работы»
- «Основы логопедической работы с детьми дошкольного возраста»
- «Управленческая деятельность начальника лагеря с дневным пребыванием детей на базе общеобразовательной организации»
- Теория и методика преподавания истории и обществознания
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации
- Профессиональная деятельность советника директора по воспитанию
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.