- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Знакомство с русской народной сказкой «Терёшечка»
Конспект занятия
в подготовительной группе
«Знакомство с русской народной
сказкой «Терёшечка»
Воспитатель: Батянова И.С.
Программное содержание:
Учить детей эмоционально воспринимать образное содержание сказки. Довести до детей основную идею сказки. (Из любых трудных ситуаций всегда можно найти выход.)
Закрепить знания о жанровых особенностях сказки.
Развивать познавательный и эмоциональный интерес к работе с книгой. Закрепить умение ориентироваться в содержании книги по обложке.
Приобщать детей к умению творчески мыслить. Развивать воображение, связную речь.
Прививать любовь к устному народному творчеству.
Материал:
русские народные сказки:
игрушка - Баба Яга:
клубок:
сундучок:
книга - русская народная сказка «Терёшечка»;
-» эмоциональный кубик;
картинки с изображением колоды, челночка.
Ход занятия
I
Ребята, вы любите путешествовать?
Сегодня мы с вами отправляемся в путешествие по удивительной стране. Что это за страна вы узнаете, отгадав загадку:
Они стоят в шкафу, на полках.
В переплётах толстых, тонких.
Они рассказывают мне
Что происходит на земле.
Есть ли инопланетяне,
Что творится в океане,
Что случилось в Антарктиде?
Обо всём расскажут ... (КНИГИ).
Сегодня мы отправляемся в страну Читалию. Как вы думаете, почему она так называется?
II
На чём бы вы хотели туда отправиться?
Многие предложили самолёт.
Давайте поразмыслим, чем плох, а чем хорош этот вид транспорта.
Чем хорош? (рассуждения детей).
Чем плох? (рассуждения детей).
Но наш самолёт волшебный и с нами в полёте ничего не случится.
III
Дорогие пассажиры! Занимайте места. Заводим мотор, расправляем крылья. Руки в стороны, в полёт
Отправляем самолёт.
Правое крыло вперёд
Левое крыло вперёд
Полетел наш самолёт.
Приземляемся, выдохнули.
Вот мы и в стране Читалии. А нас здесь ждали. К нашему приезду приготовили книжную выставку. И встречает нас хозяйка этой выставки.
IV
Здравствуйте, ребята!
Узнали меня?
Я - Бабка Ёжка - люблю всех немножко.
Вы любите книги?
Угадайте, к какому жанру относятся книги на моей выставке? {дети берут книги в руки, всматриваются в обложки)
— Что же нам подсказала обложка? К какому жанру относится твоя книга Оля?
Воспитатель:
Ребята, а Баба Яга это какой персонаж? {сказочный)
Значит книги на её выставке тоже ... {сказочные, т.е. сказки)
Баба Яга.
Ха! Молодцы? Я сказочный персонаж и всегда самый главный во всех сказках. {Дети: Нет! Нет! В сказках есть и другие герои.)
V
— Ух, умные какие! Тогда вам испытание. Угадайте героев сказки.
Испытание первое:
Летела стрела и попала в болото,
А в этом болоте поймал её кто-то.
Кто распрощался с зелёною кожей,
Стал мигом красивою и пригожей.
Скачет лошадь не простая
Чудо грива золотая.
По горам парнишку носит,
Но никак его не сбросит.
Есть у лошади сынок
Замечательный конёк
По прозванью {Горбунок).
Испытание второе:
Я называю первое слово из названия сказки, а вы продолжите;
Сивка...Красная...Мороз...
Цветик...Царевна...Мальчик...
Крошечка ...Бременские ...
Испытание третье:
Ну и последнее вам испытание. Назовите волшебные слова или заклинания, которые встречаются только в сказках.
VI
Ну что ж, вы прошли мои испытания. Отпущу вас с миром, да ещё в подарок вам клубок дам.
Куда клубок приведёт
Там подарок вас ждёт.
За клубочком поспешите
И сюрприз мой отыщите.
{Ребёнок берёт клубок и бросает к сундучку)
VII
Физкультминутка
Вот клубок! - Он будто мячик По болотным кочкам скачет.
Перебрался через речку Он по узенькой дощечке.
Прокатился под кустом И столкнулся с сундучком.
VIII
Интересно, что за сюрприз приготовила нам Баба Яга?
Что там может лежать?
А мы сейчас откроем и увидим!
Да здесь, ребята, книга!
Садитесь на стульчики, будем знакомиться с книгой, запоминать её в лицо.
Что есть у книги? (обложка)
Давайте рассмотрим обложку.
Что есть на обложке?
О чём рассказывает иллюстрация на обложке?(о том, что эта книга о мальчике и гусе)
Что ещё кроме картинки есть на обложке?
Да, у книги есть название, которое состоит из заглавия и фамилии автора.
Кто покажет заглавие книги?
Может быть, прочтёт его?
Кто покажет фамилию автора?
Прочтёт её?
Кто автор книги? (русский народ)
Кто мне подскажет, где можно узнать, сколько лет живёт на свете эта книга?
(На задней обложке, на титульном листе.)
Издана наша книга в году, ей уже 18 лет. Её выпустило для детей
издательство «Детская литература», которое находится в Москве. Здесь же можно прочитать и фамилию художника. Рисунки к этой книге выполнил
А теперь напомни Катя мне название нашей книги.
Что такое Терёшечка?
Как будет полное имя Терёшечки? (Терентий)
Видите, какое старинное русское имя, красивое, звучное. Сегодня редко встретишь человека с таким именем. А как бы хотелось, чтобы в группе был мальчик с таким именем.
IX
Сейчас я вам начну сказывать сказку. Так как наша сказка старинная, то в ней встретятся устаревшие слова:
Колода - толстый обрубок дерева;
Стадо гусей - стая гусей;
Челночёк - небольшая лодка;
Раздобытки - добывать что-то из еды или одежды;
В разум приходил - взрослел, набирался опыта.
X
Понравилась сказка?
Кто главный герой сказки?
Расскажите, как появился Терёшечка?
Какая беда случилась с Терёшечкой?
Как ведьма его обманула?
Какие чудеса, волшебства произошли в сказке?
С какими другими сказками перекликается наша сказка?
Как вы понимаете поговорку «Мал да удал!»?
Про кого в сказке можно так сказать?
В чём заключается его удаль? (в поступках, в смекалке, находчивости)
Каким показан Терёшечка? (смелым, находчивым, умным)
Какой у сказки конец? (весёлый, добрый, хороший)
Чему учит нас эта сказка? (из любых трудных положений можно найти выход)
XI
Ребята, а в сундучке есть кубик. Он волшебный. Он поможет нам вспомнить разные эпизоды нашей сказки.
Становитесь в круг, нас ждёт эмоциональный кубик.
Какое настроение у лица?
Весёлое. Покажите радость на своих лицах.
Вспомните, когда мы испытывали радость в сказке?
Бросай Саша ты кубик.
Какое эмоциональное состояние показывает лицо?
Грустное. Изобразим грусть.
Когда нам было грустно в сказке?
Светочка, бросай теперь ты кубик.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/390628-znakomstvo-s-russkoj-narodnoj-skazkoj-terjosh
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профессиональная компетентность педагога основной и средней школы в условиях реализации ФГОС и профессионального стандарта»
- «Особенности преподавания изобразительного и декоративно-прикладного искусства в дополнительном образовании детей»
- «Инновационные подходы к обучению и воспитанию в ДОУ»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Управление организацией дополнительного образования детей: специфика деятельности руководителя организации ДОД»
- «Технологии искусственного интеллекта в образовательном процессе»
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения
- Педагогика и методика преподавания истории
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.