- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД в средней группе: Весенние приметы в игровой деятельности
Цель: уточнять и расширять знания детей о признаках весны, развивать умение использовать свои знания в предметно- практической и игровой деятельности.
Задачи:
Образовательные: Научить узнавать и называть признаки весны, весенние цветы; развивать интерес к окружающему миру природы и познавательную активность;
Развивающие: Развивать зрительную память и слуховое внимание, речевую активность детей, общую моторику (общие двигательные навыки), переключаемость и координацию движений;
Воспитательные: Воспитывать бережное отношение к природе, формировать первоначальные знания о здоровом образе жизни; учить выполнять совместные задания, упражнения с другими детьми.
Предварительная работа- проведение бесед о весне, знакомство с ее основными признаками на занятиях по развитию речи и ознакомлению с окружающим миром, в индивидуальной работе; проведение экскурсий и наблюдений за изменениями в природе с приходом весны; закрепление полученных знаний в изобразительной деятельности, в процессе подвижных игр, при чтении художественной литературы по теме «Весна»; рассматривание иллюстраций о весне и беседа по ним.
Оборудование: Картинка угол крыши, сосульки из фольги; магнитофон; металлофон, компьютер. Конверт с письмом от Весны, счетные палочки разного цвета, 2 листа бархатной бумаги, фасоль, круги желтого цвета, разноцветные прищепки; 4 картинки с изображением признаков различных времен года; костюм солнышка; картинки игры «Что сначала, что потом» (цветок); презентация о весне.
Ознакомление с окружающим миром
«Путешествие в весенний лес»
Цель: уточнять и расширять знания детей о признаках весны, развивать умение использовать свои знания в предметно- практической и игровой деятельности.
Задачи:
Образовательные:Научить узнавать и называть признаки весны, весенние цветы; развивать интерес к окружающему миру природы и познавательную активность;
Развивающие: Развивать зрительную память и слуховое внимание, речевую активность детей, общую моторику (общие двигательные навыки), переключаемость и координацию движений;
Воспитательные:Воспитывать бережное отношение к природе, формировать первоначальные знания о здоровом образе жизни; учить выполнять совместные задания, упражнения с другими детьми.
Предварительная работа- проведение бесед о весне, знакомство с ее основными признаками на занятиях по развитию речи и ознакомлению с окружающим миром, в индивидуальной работе; проведение экскурсий и наблюдений за изменениями в природе с приходом весны; закрепление полученных знаний в изобразительной деятельности, в процессе подвижных игр, при чтении художественной литературы по теме «Весна»; рассматривание иллюстраций о весне и беседа по ним.
Оборудование:Картинкаугол крыши, сосульки из фольги; магнитофон; металлофон, компьютер. Конверт с письмом от Весны, счетные палочки разного цвета, 2 листа бархатной бумаги, фасоль, круги желтого цвета, разноцветные прищепки; 4 картинки с изображением признаков различных времен года; костюм солнышка; картинки игры «Что сначала, что потом» (цветок); презентация о весне.
Ход занятия.
Дети стоят на ковре.
Воспитатель: Ребята сегодня утром я получила письмо. Оно от Весны. (читает).
«Дорогие ребята, волшебница Зима не хочет уступать место мне, Весне. Спрятала меня в лесу, заколдовала, засыпала дорожку ко мне снегами непроходимыми, закрыла солнышко тучами снеговыми. Помогите мне выбраться, выполните задания. Тогда оживет, проснется природа, и наступит Весна. До скорой встречи»
Воспитатель:Ну, что, ребята, готовы помочь Весне?
Воспитатель: Ребята, вы молодцы, что не побоялись отправиться в путешествие, чтобы помочь Весне. А как вы думаете, что будет, если Весна не наступит? Хорошо это или плохо?
Дети: Солнышко не будет греть и не растает снег.
Снег не растает - не будет ручейков - цветам и деревьям нечего будет пить. Не проснутся насекомые, не прилетят перелетные.
Воспитатель: Мы отправляемся с вами в путешествие. Чтобы помочь Весне, нам предстоит попасть в весенний лес, Все ли готовы? Отправляемся! Но прежде я прошу вас закрыть глазки:
- Раз, два, три, четыре, пять!
Все, кто хочет погулять,
Оглянитесь, повернитесь,
В весеннем царстве очутитесь!
(Слайд «Весенний лес с березкой)
Воспитатель: Ребята, мы попали с вами на лесную полянку. Посмотрите, какое прекрасное деревце здесь растет. Кто знает, как оно называется?
Дети:Это дерево- береза. У него белый ствол с черными точками
Но посмотрите - солнышко не светит, птички не поют, снег не растаял, цветочки не распустились - здесь нет Весны.
Воспитатель: Ребята, скажите, что такое Весна?
Дети: Весна – это время года.
Воспитатель: А какие времена года вы знаете?
Дети: Зима , весна ,лето, осень.
Воспитатель: Какое время года наступает после зимы?
Дети. После зимы наступает весна.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, Зима спрятала Весну среди других времен года, давайте отыщем ее. Сначала выложите картинки по порядку, начиная с зимы. Теперь найдите и покажите картинку, на которой, по вашему, нарисована весна. Почему вы думаете, что это весна?
Воспитатель: Как вы думаете, какая самая главная примета весны? С чего начинается весна?
Дети:Самая главная примета весны – это солнышко. Без него весна не начинается.
Игровое упражнение «Солнышко».
1 пара детей выкладывает солнышко из палочек и кружочка на бархатной бумаге;
2 пара детей выкладывает солнышко из фасоли на пластилиновой основе;
3 пара детей собирает солнышко из прищепок
Воспитатель: Молодцы, ребята, какие замечательные солнышки у вас получились, какие веселые, ровные лучики! Да и солнышко мы разбудили. Давайте с ним поиграем.
Физкультминутка «Солнышко»
Солнышко, солнышко,
Дети стоят в кругу, держась за лучики
Гори, гори ясно,
Чтобы не погасло.
Побежал в саду ручей,
Прилетело 100 грачей,
А сугробы тают, тают,
А цветочки подрастают.
Воспитатель: Что бывает только весной? Какие приметы весны вы знаете?
Дети:Солнышко светит и греет, тает снег, бегут ручейки, висят сосульки на крышах, просыпаются насекомые, прилетают перелетные птицы из теплых стран, появляются первые весенние цветы.
Воспитатель: Правильно, весной становиться много солнечного света и тепла. Начинается весна с таяния снега, затем земля полностью освобождается от снега, на реках тает лед. Природа пробуждается от зимы: на деревьях набухают почки, прилетают перелетные птицы, появляются проталинки и первые весенние цветы. Их называют первоцветами. Отгадайте загадку:
Первым вылез из землицы
На проталинке.
Он мороза не боится,
Хоть и маленький.
Дети: Подснежник. (Слайд)
Воспитатель: Правильно, это подснежник. Его так назвали, потому что прорастает он под снегом. Он появляется с первым солнечным теплом, очень красивый и самый нежный цветок. После того, как прогреется земля, появляются еще цветы.
Смотрит солнышко – росток.
Не травинка, не листок:
Появился самый первый.
Желтый маленький цветок (Мать-и-мачеха. (Слайд)
Дети:Мать-и-мачеха.
Воспитатель: Стебли у мать-и-мачехи длинные, цветы желтого цвета, а вот листики еще не появились. У мать-и-мачехи они появятся, когда цветы отцветут.
Посмотрите! Что за фокус!
Из под снега вылез крокус.
На ветру озяб слегка,
Но прекрасней нет цветка. (Слайд)
Дети:Крокус
Воспитатель:Крокус вы наверно видели у себя на дачи?
У него нежные сиреневые цветы. Он расцветает, когда снег еще не весь растаял, появляется на проталинке.
Воспитатель: Что же из земли появится первое: листья, стебельки или лепестки цветка.
Игра «Что сначала, что потом?»
Дети раскладывают по порядку картинки ( стебелек- бутон- цветок),
Воспитатель: Дети, а можно ли рвать первоцветы?
Дети: Нельзя.
Воспитатель: Правильно. Читает детям стихотворение Т. Собакиной
Если я сорву цветок,
Если ты сорвешь цветок…
Если ВСЕ: и Я, и ТЫ-
Если МЫ сорвем цветы
То окажутся пусты
И деревья, и кусты.
И не будет красоты.
Воспитатель: Мы с вами разбудили солнышко, появились проталинки, распустились первые цветы и стал таять снег на крыше, с крыш закапало.
Воспитатель: Давайте послушаем, как звенит капель. Какие чудесные звуки! Как красиво звенит весенняя капель!
Педагог играет музыку капели на металлофоне.
Что же капает?
Дети: Сосульки.
Воспитатель: Откуда берутся сосульки?
Дети. Снег тает, превращается в воду. Еще холодно, вода замерзает.
Воспитатель:Ребята, скажите пожалуйста, сосульки можно брать в рот? Почему?
Дети.Сосульки брать в рот нельзя, потому что можно заболеть, и в ней много грязи, мусора.
Педагог прикрепляет сосульку на картинку крышу.
Воспитатель:Чтобы Весна смогла прийти к нам, нам осталось выполнить последнее самое сложное задание.
Воспитатель: Понравилось вам сегодня наше путешествие в весенний лес? В какие игры мы играли?
В. Скажите, ребята, кто был самым активным на занятии, кто вам понравился и почему?
На экране картина весна в лесу, светит солнышко, поют птички!!
Воспитатель: А сейчас детвора, в детский сад возвращаться пора!!
5
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/390727-konspekt-nod-puteshestvie-v-vesennij-les
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Документация образовательной организации»
- «Учитель-наставник: содержание и организация методического сопровождения профессиональной деятельности педагогов»
- «Диагностика и приемы коррекции речевых нарушений у младших школьников»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2025 по физике в условиях реализации ФГОС»
- «ОГЭ 2025 по химии: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Педагогические аспекты обучения и воспитания»
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере
- Менеджмент в дополнительном образовании детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.