Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
21.03.2014

Познавательное развитие

Конспект занятия «Зима в лесу» для ДОУ направлен на познавательное развитие детей. В процессе познавательной, коммуникативной и продуктивной деятельности ребята сформируют представления о животном мире леса. Они научатся узнавать и правильно называть диких животных, отличать зимующих птиц от перелётных. Занятие воспитывает у дошкольников активность, наблюдательность, самостоятельность и заботливое отношение к природе. Этот практический материал поможет педагогам в обобщении опыта по ознакомлению с окружающим миром.

Содержимое разработки

Конспект совместной деятельности с детьми раннего возраста по направлению

«Познавательное развитие».

Тема:«Зима в лесу»

Виды деятельности: Познавательная, коммуникативная, продуктивная, трудовая.

Задачи:

1. Формировать представление о животном мире.

2. Учить узнавать и называть животных, живущих в лесу.

3. Познакомить с зимующими и перелётными птицами.

4. Воспитывать активность, наблюдательность, самостоятельность, заботу.

Предварительная работа:

Воспитатель вместе с детьми готовит кормушки для птиц.

Материалы и оборудование:

Пакеты из-под молока или сока на каждого ребёнка, с заранее вырезанными отверстиями (для птиц и для верёвочки, за которую мы будем вешать нашу кормушку.) полоски цветной блестящей бумаги, клей, тряпочки, салфетки. Пшено. Прочные нитки. Панно «Зима в лесу» , иллюстрация «Птицы зимой», фигурки животных (заяц, волк, лиса, медведь, белка) и птиц (воробей, ворона, голубь, синица, снегирь).

Ход совместной деятельности с детьми

1.Воспитатель показывает детям пустую коробку от сока.

-Ребята, вы знаете что это такое? (Коробочка).

-А какой формы эта коробочка? (Квадратная)

-Ребята, как вы думаете, что можно сделать с этой коробкой?

(Ответы детей)

-Я предлагаю сегодня сделать из этой коробки кормушку для птиц! Вы согласны? (ДА!)

-Для того, чтобы птички смогли клевать зёрнышки, которые мы туда насыплем, я заранее вырезала ножницами специальные отверстия в наших коробочках .А теперь, для того, чтобы наши кормушки были красивыми мы с вами обклеим их разноцветной блестящей бумагой. ( воспитатель с детьми оклеивает коробки полосками бумаги. В процессе оценивается работа каждого ребёнка).

-Вот ребята, посмотрите, какие замечательные яркие коробочки у нас получились! Осталось только верёвочку продеть, чтобы вешать наши кормушки на веточки деревьев! (Воспитатель помогает детям продеть нитку в отверстие и завязать узелок, чтобы нитка не развязалась).

2.Работа на прогулке.

Во время прогулки воспитатель вместе с детьми развешивает кормушки, обращая внимание на то, как наклеенная блестящая бумага переливается на солнце. Вместе с детьми насыпает в кормушки пшено.

Дети наблюдают, какие птицы садятся на кормушки, как они клюют корм.

3.Работа в группе.

-Ребята, давайте вспомним, какие птицы прилетали к нашим кормушкам?

(Воробьи, вороны, голуби.)

-Голуби большие, сизые, то есть серо-голубые , крупнее воробьёв, стаей прилетают к кормушке, клюют корм с земли, воркуют.

- А воробьи какие? Как они клевали корм? (Маленькие, коричневые, летали стайками, садились на кормушку и клевали прямо из неё.)

-А ворона какая? Как она клевала корм? ( Большая, чёрно-серая, летала одна на кормушку не садилась.)

-Ещё зимой к нам прилетают снегири (воспитатель показывает картинку) этих птиц легко узнать, у них красная грудка. Из леса, в поисках пищи поближе к людям прилетают синички, у них грудка жёлтая (показать картинку) .Зимой птицам, как и животным, трудно найти корм, поэтому человек их подкармливает, чтобы они не умерли с голоду.

-Ребята, посмотрите на эту картинку и назовите птиц, которых вы узнали.

Воспитатель показывает детям панно «Птицы зимой».

4.Беседа «Зима в лесу».

Воспитатель обращает внимание детей на расставленные фигурки животных, картинки , панно.

-Ребята кто живёт в лесу? (Заяц, волк, лиса, медведь, белочка.)

-Как белочка и зайчик готовились к зиме? (Белка делает запасы и складывает их в дупло, зайчик меняет серую шубку на белую.)

-А кто зимой холодной бродит в лесу злой, голодный? (Волк.)

-Волок серый, большой, у него пасть с огромными зубами; он живёт в лесу, норы не делает, рыщет, за зайцами охотится.

Шел по лесу серый волк,

Страшный волк - серый бок!

Он крадётся за кустами,

Грозно щелкает зубами!

Воспитатель изображает на панно, как волк ходит по лесу, рыщет, принюхивается, не пахнет ли зайцами.

-Волк ходит и не видит, а почему? (Заяц сменил серую шубку на белую и среди снега стал незаметным.)

Воспитатель берёт фигурку лисы и имитирует, как она крадётся, бегает по лесу.

-А вот и лисичка-сестричка, рыжая плутовка, бегает по лесу, добычу ищет, тоже за зайцами охотится, да мышей ловит.

-Летом ходит без дороги

Возле сосен и берёз

А зимой он спит в берлоге,

От мороза прячет нос. (Медведь.)

Итог занятия:

-Что мы сегодня с вами смастерили? (Кормушку для птиц.)

-Для чего нужна кормушка? ( Для того чтобы птицы зимой не голодали.)

-Как человек заботится о птицах и животных зимой? (Подкармливает.)

-Какие животные живут в лесу? (Медведь, волк, лиса, заяц, белка.)

-Как лесные звери готовятся к зиме? (Белка делает запасы, зайчик меняет серую шубку на белую, медведь всю зиму спит в берлоге.)

Государственное бюджетное образовательное учреждение

детский сад №94 комбинированного вида

Фрунзенского района Санкт-Петербурга

Конспект совместной деятельности с детьми раннего возраста по направлению

«Познавательно-речевое развитие»

Воспитатель: Дедова Елена Игоревна

Санкт-Петербург

2014

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/39109-poznavatelnoe-razvitie

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки