Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
09.01.2020

Конспект занятия по конструированию с детьми младшего дошкольного возраста на тему: «Новогодний фейерверк»

Конспект занятия по конструированию с детьми младшего дошкольного возраста на тему: «Новогодний фейерверк».
Цели: учить детей составлять целое из частей; закрепить умения различать, называть и использовать в постройке строительные детали, анализировать постройку; развивать музыкальные способности.
Содержательные компоненты образовательных областей: «Познавательное развитие» : первые шаги в математику; исследуем и экспериментируем; «Художественно-эстетическое развитие»: музыка; развитие продуктивной деятельности и детского творчества (конструирование); «Физическое развитие»: двигательная деятельность; «Социально-коммуникативное развитие»: дошкольник входит в мир социальных отношений.
Виды детской деятельности: познавательно-исследовательская, конструирование, музыкальная, коммуникативная, игровая.
Материалы и оборудование: проектор, экран, видеозапись фейерверков; фонограмма фейерверка; разрезные картинки - звезда, разделённая на 4 части (на каждого ребёнка); плоскостные изображения элементов фейерверка: шары, звёзды, шары с лучами; детали деревянного конструктора (на каждого ребёнка).

Содержимое разработки

Конспект занятия по конструированию с детьми в средней группе на тему: "Новогодний фейерверк".

Цели: учить детей составлять целое из частей; закрепить умения различать, называть и использовать в постройке строительные детали, анализировать постройку; развивать музыкальные способности.

Содержательные компоненты образовательных областей:"Познавательное развитие" : первые шаги в математику; исследуем и экспериментируем; "Художественно-эстетическое развитие": музыка; развитие продуктивной деятельности и детского творчества (конструирование); "Физическое развитие": двигательная деятельность; "Социально-коммуникативное развитие": дошкольник входит в мир социальных отношений.

Виды детской деятельности: познавательно-исследовательская, конструирование, музыкальная, коммуникативная, игровая.

Материалы и оборудование: проектор, экран, видеозапись фейерверков; фонограмма фейерверка; разрезные картинки - звезда, разделённая на 4 части (на каждого ребёнка); плоскостные изображения элементов фейерверка: шары, звёзды, шары с лучами; детали деревянного конструктора (на каждого ребёнка).

Ход ОД.

1. Организационный момент.

Беседа с детьми на тему: "Новогодний фейерверк"

Педагог предлагает детям присесть на стулья полукругом, закрыть глаза и послушать интересные звуки (в этот момент звучит фонограмма фейерверка). Затем, педагог спрашивает у ребят, что они услышали, что эти звуки им напоминают, все ли дети узнали, что это звучал "Новогодний фейерверк?" и подумать, что означает данное выражение .

Ответы детей: это салют звучит, его мы слышим на праздник Новый год.

Педагог:а какой он, Новогодний фейерверк? Его мы только можем слышать?

Ответы детей: его мы видим высоко в небе, он красивый, яркий, разноцветный, большой.

Затем, педагог приглашает дошкольников посмотреть яркий и красивый фейерверк с помощью видеозаписи на экране. Отмечает форму фигур (шар, звёзды, линии). Спрашивает:

- Какое настроение вызывает фейерверк?

Ответы детей: хорошее, радостное, праздничное.

2. Основная часть.

1. Игровое упражнение "Целое из частей".

По показу педагога дети собирают элементы фейерверка в целое изображение - звезду, разделённую на четыре части.

2. Конструирование на тему "Коробочка".

Педагог предлагает детям собрать коробочку для того, чтобы поместить в неё собранные части фейерверка. В процессе работы, подбирает необходимые детали, напоминает детям способ постройки: пластинки - дно коробки, дощечки - стенки. Демонстрирует способ конструирования и образец.

3.Игровое упражнение "Салют".

Педагог предлагает детям разделить перепутанные части фейерверка (звёзды, шары, шары с лучами) - каждый элемент в отдельную коробку.

4.Слушание песни "Ёлочка" (муз. М. Красева, сл. З.Александровой)

5. Пение: песня "Дед мороз" (муз. А.Филипенко, сл. Т. Волгиной)

6. Разучивание движений пляски "Танец зайцев" (муз. Е. Геллера)

3. Рефлексия.

Обобщающая беседа по вопросам:

- Дети, а вам понравилось наше занятие сегодня?

Ответы детей: да!

- Какие задания и упражнения мы сегодня выполняли?

Ответы детей: сегодня мы слушали и смотрели фейерверки, складывали звезду из частей; собирали коробочку для фейерверка, разделяли перепутанные части фейерверка, слушали музыку и пели песню про Деда мороза, а ещё разучивали танец про зайцев.

- Какое задание по вашему мнению сегодня вам показалось трудным?

Ответы детей: разучивание танца, пение песенки про Деда Мороза и т.д.

- Ребята, сегодня мы все вместе на занятии испытали радостное и веселоё чувство, приближение любимого вами праздника Нового года, послушали и посмотрели праздничный фейерверк, разучивали новогодние песенку и танец, играли и строили. Я считаю, что сегодня вы все хорошо справились с заданиями и всем коллективом постарались.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/391077-konspekt-zanjatija-po-konstruirovaniju-s-detm

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки