- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Твое здоровье зависит от тебя
МАОУ «Школа №21»
Открытый урок
по теме «Твое здоровье зависит от тебя: закрепление материала»
Плановый урок в 6а классе в неделю иностранного языка.
Подготовила и провела:
Романова Ю.А.
Г.о. Балашиха
2017
Тема занятия: Визит доктора. У доктора. Контроль знания лексики. Чтение и драматизация диалогов.
Цели занятия:
Обучающая – совершенствование механизма восприятия и порождения высказываний, тренировка в использовании языкового и речевого материала, расширение словарного запаса по теме.
Развивающая - развитие навыков устной речи ,развитие познавательной активности. Развитие языковой догадки при чтении текстов, развитие речемыслительной деятельности.
Воспитательная - воспитание активности у учащихся, интереса к языку и самостоятельности в выполнении парных упражнений. Воспитание здорового образа жизни.
Вид занятия: комбинированный урок
Речевой материал: лексический и грамматический материал предыдущих уроков.
Оснащение урока: презентация в POWERPOINT, компьютер, проектор, экран, раздаточный материал.
Ход урока
Начало урока.
Введение в атмосферу иноязычного общения.
Good morning, girls and boys! How are you? I’m happy to see you again. Who is on duty today? What day of week is it today? What date is it? Who is absent today? What’s the matter with him? How do you like the weather of today? Today we’ll speak about health and illness.
Фонетическаятренировка. We begin with phonetic training. You can see proverbsabout Healthon the blackboard. I read the proverb, you repeat in choir, than we translate it into Russian.
1/ An Apple a Day Keeps a Doctor Away (British)
2/ Health is Better Than Wealth (Russian)
3/ Healthy Mind in a Healthy Body (Russian)
II Лексическая тренировка. Для повторения лексики по теме «Твое здоровье зависит от тебя» учитель включает тренировочное видео «Going To The Doctors», затем «презентацию PowerPoint с заданиями:
Задание 1.Учащиеся повторяют лексику и выполняют задание, соотнося пары слов с использованием интерактивной доски.
Задание 2. Выполняя данное задание, учащиеся соотносят проблемы здоровья и лечение.
Задание 3. С помощью группы слов учащиеся составляют предложения.
Задание 4. Используя пропущенные слова, заполняют пропуски в диалоге
III.Физкульминутка.
Let’s have a short break. Exercises a little. Stand up, head and shoulders, knees and toes knees and toes, knees and toes. Arm and legs and eyes and nose, eyes and nose, eyes and nose. Thank you. Sit down please.
IV. Чтение. Учащиеся самостоятельно читают текст, затем отвечают на вопросы учителя.
The doctor’s visit
When it was time for Lena to get up one morning, she told her mother that she was not feeling well. Her mother felt her forehead, which was very hot, and said, “yes, you were coughing during the night, perhaps you have caught a cold.”Then she took daughter’s temperature.
“Your temperature is too high,” she said, you can’t go to school today, you must stay at bed and I’ll call a doctor.”Then Lena’s mother phoned the home visiting service of the district polyclinic.
“ Will you send, please, a doctor, she said. My daughter, 15 years old, has a temperature 37point 9.She was coughing during the night and has a terrible headache.”Then she gave the address and the voice in the telephone promised that the doctor would come during the day.
Sometimes later the bell rang and Lena’s mother opened the door to a woman about her age who was wearing a white doctor’s coat and carrying a small bag in her hand.” So, you have a cough and a temperature? she asked, entering Lena’s room. Well, let see what the matter is?
She took Lena’s temperature, counted her pulse, and then examined the patient. When she has finished her examination she said to Lena’s mother , “Your daughter has the flu. She must stay in bed for three or four days and take the medicine I shall prescribe.”The doctor wrote out the prescription and continued, “ Take the prescription to the chemist’s and you will be given some pills. Give your daughter one pill four times a day before meals. The daughter will not want to eat while her temperature is high, but give her a lot to drink. Keep her warm in bed, but leave the window open. I shall come to see her daughter the day after tomorrow, but if she gets worse you must ring up the polyclinic immediately. However, I don’t think she will get worse. Tomorrow she will cough less and in a day or two she will feel quite herself again”.
Everything happened as the doctor said. Lena took her medicine as prescribed, her temperature become normal, and the cough stopped .On the fourth day she was able to get up, three days later she could go out, and in two days she returned to school, glad to see her friend and teachers again.
Answer the questions:
1. What did Lena tell her mother one morning?
2. Why did her mother say that she had caught a cold?
3. What was Lena’s temperature?
4. Where did Lena’s mother telephoned to?
5. How did the doctor examine Lena?
6. What did she say after examination?
7. What medicine did the doctor prescribe?
8. Where did they get the pills?
9. How often did Lena have to take the medicine?
10. What happened in the next few days?
V. Составление диалогов.
Составьтедиалог,используявнемследующиеслова:sore throat,cold,medicine,temperature,mineral water, vitamins,ill,tongue.
Примерный ответ:
-Good morning! Can I help you?
-Good morning. I have a sore throat.
- Is it difficult to breathe?
- Oh, yes it is.
- Oh, yes, it is. It is difficult to swallow and breathe.
- Do you have a high temperature?
- No, I don’t. Have you taken any medicine?
- Not yet.
- When did you fall ill?
- I fell ill two days ago.
- Will you open your mouth and show me your tongue? You are really ill.
- What should I do to get well?
- You should take warm milk with butter or mineral water and buy a good medicine for cold. You will also take vitamins.
- When should I visit you again?
- You will visit me in a week.
- Thank you very much.
- You are welcome.
VI. Заключительный этап. Подведение итогов урока. Выставлениеоценок.
Thank you for your work.
I’m so satisfied with your work. Well done!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/391199-tvoe-zdorove-zavisit-ot-tebja
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Менеджмент в системе среднего профессионального образования»
- «ОГЭ 2025 по физике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Организация школьного музея»
- «Речевое развитие детей дошкольного возраста»
- «Социальное обслуживание граждан пожилого возраста»
- «Основные аспекты сопровождения детей, находящихся в интернатных учреждениях»
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.