- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия «В подготовительной группе» Путешествие по стране Экономике
Конспект занятия по финансовой грамотности в подготовительной группе на тему: "Путешествие по стране Экономики"
Цель: Закрепить полученные экономические знания в разных видах экономической деятельности, расширять социальные представления о современном обществе.
Задачи:
- закрепить представления детей экономических понятий: деньги,
семейный бюджет: доход и расход; потребности.
- развивать у детей умение подмечать в сказках простейшие
экономические явления;
- выделять слова и действия, относящиеся к экономике, обогащать
словарный запас;
-закреплять умение участвовать в совместной игре, вести короткие
диалоги в ситуации творческой и игровой ситуации;
-развивать познавательный интерес, мышление, память, внимание и
воображение;
- воспитывать любознательность в процессе познавательно- игровой
деятельности
- формировать положительные взаимоотношения детей
Ход занятия:
1. Воспитатель: -Дети, вы любите путешествовать? Почему? (Ответы детей). Путешествовать любят все: и взрослые, и дети. Во время путешествия люди узнают много нового, интересного, важного.
- В: Тогда, сегодня я приглашаю вас в страну, которая называется Экономика. Хотите? Хорошо. Но давайте до начала путешествия проведем экономическую разминку:
Что такое экономика? (Экономика – это наука о том, как правильно, бережливо и с прибылью вести хозяйство).
Для чего нужно изучать экономику? (чтобы получить знания, а когда вырастим, стать грамотными экономистами).
Ребята, скажите как называются деньги у нас в стране?
Какие бывают деньги?
А чем отличаются металлические деньги от бумажных (Монеты железные они тяжелее банкнот, но монеты не испортятся от воды и грязи. Их делают на специальном заводе. Который называется «Монетный двор». Банкноты бумажные, они лёгкие, занимают меньше места, но могут порваться, испачкаться или сгореть в огне. Их печатают на заводе, который называется «Госзнак»
Ребята, скажите для чего нам нужны деньги? (Дети: Покупать товар, копить, класть в банк, давать в долг, коллекционировать..). Все можно купить за деньги?
В: Итак, разминка прошла отлично. Мы отправляемся в путь.
Закройте глаза и повторяйте за мной: «1,2,3 – в стране Экономике очутись» 2. Ребята, посмотрите, для вас, существует сюрприз, для того, чтобы его найти, нужно разгадать схему с 5 пазлами. Каждый пазл содержит интересное задание по финансовой грамотности, необходимо последовательно выполнить все предложенные задания.
Пазл 1 - В: -Я предлагаю поиграть с вами в игру «ЧТО МОЖНО КУПИТЬ ЗА ДЕНЬГИ» Если этот предмет можно купить за деньги , то хлопните в ладоши, если нет то не хлопайте. (Показывает картинки: ветер, кукла, радуга, молоко и т.д).
Пазл 2 Ребята, отгадайте загадку:
Бабушка девочку очень любила
Шапочку Красную ей подарила
Девочка имя забыла своё
А, ну-ка ребята вспомним его? ( Красная шапочка)
В: Вы помните, что случилось с Красной шапочкой? ( Ответы детей)
В: А как же сказка закончилась? ( Ответы детей)
А давайте мы сочиним продолжение сказки используя такие слова: зарплата, стипендия, пенсия, семейный бюджет.
Продолжение сказки «Красная шапочка»
После того как охотники спасли бабушку и Красную Шапочку от волка, бабушка стала жить вместе с Красной Шапочкой и её мамой. Мама стала работать в детском саду воспитателем и получать за свой труд зарплату. Красная шапочка: учится шить одежду и за хорошую учёбу получать - стипендию. Бабушка уже не работает, но зато что она много лет проработала на фабрике, она теперь получает пенсию.
И все доходы вместе составляют семейный бюджет.
Но, кроме, дохода есть и расход.
-В: Ребята, скажите, на что могут потратить наши сказочные герои свои доходы?
Пазл 3 Давайте поиграем в игру «Доход – расход».
- Я начну читать сейчас.
Я начну, а вы кончайте
Хором мне вы отвечайте: доход или расход
Мама получила зарплату- доход
Бабушка заболела- расход
Выиграла приз -доход
Потеряла кошелёк - расход
Продала бабушка пирожки – доход
Заплатили за квартиру – расход
Нашла монетку – доход
Купили куклу – расход
Воспитатель: -А сейчас предлагаю немного отдохнуть(физминутка)
(Пальчиковая гимнастика) «Будем денежки считать»
Один, два, три, четыре, пять (шагаем на месте) Будем денежки считать. (сжимаем и разжимаем пальцы рук) Один и два оплатим дом, (пальцы в кулак, отгибаем мизинец и безымянный) Дом, в котором мы живём. Третья монетка – одежду купить (отгибаем средний палец) На четвёртую монетку купим есть и пить (отгибаем указательный палец) Ну а пятую пока (шевелим большим пальцем) Спрячем на донышке кошелька! (спрятать большой палец в кулак согнув все пальцы).
Пазл 4 –В: У каждого человека есть потребности. Ребята, напомните, что такое потребности? Это то, что необходимо, без чего нельзя обойтись. Важные потребности для жизни- это потребности «надо», а к которым надо стремиться -потребности «хочу». Надо уметь выбирать то, что тебе нужно больше всего.
Сейчас мы поиграем в игру «Хочу-Надо». В. демонстрирует картинки с изображением: вода, таблетки, мороженое, букварь, удочки, солнце и т. д. –необходимо разделить на группы «Хочу» и «Надо».
Пазл5 Мини-постановка «Хочу и могу».
Учимся различать понятия: хочу и могу. Наши желания «хочу», а наши возможности и ресурсы «могу». Формируем ответственное отношение к выбору, которое проявляется в тесной взаимосвязи желаний и реальных возможностей по их осуществлению.
На лесной поляне собрались звери: Зайка Знайка, Белочка Умелочка, Пчелка Жужа. Они с удивлением рассматривают стоящую посреди поляны избушку. Избушка необычная: на одной стороне избушки написано «хочу», а на другой стороне «могу».
ЗАЙКА ЗНАЙКА (с удивлением): Откуда такая избушка в лесу появилась?
БЕЛОЧКА УМЕЛОЧКА (обращается к зрителям): Вы, ребята, как думаете? Может это сама Баба Яга в волшебном лесу поселилась?
Из избушки раздается голос Мудрого Ежика: Это я сам такую избушку построил, чтобы все, кто захочет, могли зайти и пирожков в ней отведать.
ПЧЕЛКА ЖУЖА (удивленно): Да как же твоя избушка нас пирожками кормить будет?
МУДРЫЙ ЕЖИК: А вот как. Подходи первый, кто желание имеет.
Первой решила пойти белочка.
БЕЛОЧКА УМЕЛОЧКА: Я сегодня не завтракала, и очень мне хочется вкусную булочку с орешками съесть.
МУДРЫЙ ЕЖИК (обращается к избушке): Поняла избушка, что белочка хочет? Со стороны избушки, где написано «ХОЧУ», раздается голос: Для изготовления вкусной булочки с орехами все готово! МУДРЫЙ ЕЖИК: Поняла избушка желание.
БЕЛОЧКА УМЕЛОЧКА (восторженно): У меня сейчас будет вкусная теплая булочка с орешками! МУДРЫЙ ЕЖИК: Подожди радоваться, сама захотела, сама и испеки.
Со стороны избушки, где написано «МОГУ» раздается голос: Заходите, пожалуйста!
Белочка заходит в избушку, оставшиеся звери кричат ей вслед и просят принести им по булочке.
ЗАЙКА ЗНАЙКА (обращается к зрителям): Как вы думаете, даст избушка булочек с орешками? Вдруг белочка вся закопченная из избушки вылетает с подносом, на котором одни черные угольки.
МУДРЫЙ ЕЖИК (весело): Кому таких вкусных булочек, налетай!
БЕЛОЧКА УМЕЛОЧКА (еле сдерживая слезы): Я булочек-то ни разу не пекла, думала они сами собой получаются. Избушка не виновата, там и мука на столе была, и масло, и орехи, и печь растоплена.
МУДРЫЙ ЕЖИК: Оказывается, кроме ХОЧУ, надо всегда думать о том, а смогу ли я? Чтобы сделать правильный выбор, одного хочу недостаточно: хочу – это наши желания, а могу – это наши возможности, способности и ответственность за исполнение желания. Белочка захотела, а в результате и вкусных булочек нет и ценные продукты, что волшебная изба для нее припасла, испорчены.
ПЧЕЛКА ЖУЖА: Значит, ничего не получится, если будешь только хотеть.
МУДРЫЙ ЕЖИК (обращается в зал, слушает ответы и хвалит детей): Ребята, как вы думаете, что нужно было еще белочке, чтобы испечь вкусных булочек?
Вопросы для обсуждения с детьми:
1. Чего не хватило белочке, чтобы исполнить свое желание (знаний и умения)?
2. Представьте, какая была бы жизнь в семье, если бы все ее члены только мечтали и хотели, но при этом ничего не могли бы делать?
3. Как со словом «могу» сочетаются слова: трудиться, ответственность, умения, знания?»
3. Дети открывают сундучок, кошелек и достают шоколадные монетки
Воспитатель: -Ну,а нам пора отправляться в детский сад
Ну а чтобы вернуться в детский сад закрываем глаза и повторяем за мной: «Вокруг себя повернись и в детском саду очутись».
4. Итог.
-В: Вот мы и в детском саду. Вам понравилось путешествие? Что больше всего понравилось? Какие термины мы сегодня вспомнили? Мы еще не раз будем проводить занятия по теме финансовой грамотности, ну а на сегодня наше занятие закончено. Вы хорошо поработали. Молодцы!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/391713-konspekt-zanjatija-v-podgotovitelnoj-gruppe-p
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Экскурсионный менеджмент»
- «Специфика преподавания английского языка в контексте реализации ФГОС ООО от 2021 года»
- «Психолого-педагогические аспекты работы с младшими школьниками»
- «Руководитель ДОО: принципы и подходы к управлению дошкольной образовательной организацией»
- «Организация процесса физического воспитания младших школьников в соответствии с ФГОС НОО»
- «ИКТ-компетентность педагога»
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.