Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
13.01.2020

Правила безопасного поведения на дорогах

Общие правила поведения участников дорожного движения.Расширить и закрепить у ребят знания знаков и правил дорожного движения. Формировать представления школьников о безопасности дорожного движения при передвижении по улицам и дорогам;

Содержимое разработки

Разработка занятия по внеурочной деятельности

Правила безопасного поведения на дорогах”.

Тетюхиной Натальи Павловны-воспитателя 7 «Б» класса

лицея – интерната №5 ОАО «РЖД», город Красный Кут Саратовской области.

Беседа 

Цели и задачи :

-обобщить знания обучающихся об изученных правилах дорожного движения, о дорожных знаках;

- воспитывать навыки правильного поведения на улице, осознанного использования знаний ПДД в повседневной жизни;

- формировать навык сознательного отношения к соблюдению правил безопасного движения;

- готовить детей к правильным действиям в сложившейся на дороге ситуации;

- воспитывать дисциплинированность, ответственность за свое поведение в процессе дорожного движения;

-выполнить коллективную работу «Берегись автомобиля!».

Ход занятия

I. Оргмомент. 

II.Введение в тему занятия

С каждым годом транспорта на наших улицах становится все больше и больше, а значит, возрастает угроза жизни. Чтобы не попасть в неприятную ситуацию, каждый человек должен соблюдать правила дорожного движения. Правила дорожного движения – это строгий закон улиц и дорог, его нельзя нарушать. Если же не соблюдать эти правила, можно поплатиться своим здоровьем или жизнью. 

Улица Сказочных загадок

Куда идём мы с Пятачком?

Винни-Пух и Пятачок отправились в путешествие, они шли целый день и очень устали. На обочине дороги Пятачок увидел дорожный знак, которому очень обрадовался. Вскоре они подошли к маленькому уютному домику, где остановились на ночлег.

Что за дорожный знак увидел Пятачок?

Три поросёнка

Три поросенка: Ниф-Ниф, Наф-Наф и Нуф-Нуф отправились на день рождения к своему другу. Когда они дошли до перекрестка, на светофоре горел зеленый мигающий сигнал. Наф-Наф побежал через дорогу бегом, Ниф-Ниф пошел шагом, а Нуф-Нуф остался стоять на тротуаре.

К то из героев поступил правильно и почему?

Автостоянка

Не живая, а идет. Не подвижна, а ведет.(дорога)

Встало с краю улицы в длинном сапоге

Чучело трехглазое на одной ноге.

Где машины движутся, где сошлись пути,

Помогают улицу людям перейти. (светофор) 

Бежит, гудит, в два глаза глядит. 
А станет – ярко-красный глазок глянет. (автомобиль)

Бегу при помощи двух ног, пока сидит на мне ездок. 
Мои рога в его руках, а быстрота в его ногах.
Устойчив я лишь на бегу, стоять секунды не могу. (велосипед)

Дорожная математика

Задача 1. Семеро ребят играли в мяч на проезжей части дороги. Двое ушли домой. Остальные остались играть на дороге. Сколько ребят поступило правильно? (Ни одного, играть на проезжей части запрещено).

Задача 2. Четыре мальчика поехали кататься на велосипедах по улицам города. Одному из них было 13 лет, остальным – 15. Сколько ребят не нарушили ПДД? (Трое. Ездить по улицам на велосипеде можно с 14 лет).

Г рамотный пешеход

- Кого называют пешеходом? 

(Человек вне транспорта, находящийся на дороге)

- Как пешеходы должны ходить по тротуару?

 (Придерживаясь правой стороны)

- Где везти детскую коляску или санки: по дороге или по тротуару?

 (По тротуару, его правой стороне)

- Где должны ходить пешеходы при отсутствии тротуара?

 (По левой обочине, навстречу движению транспорта)

Парк дорожных знаков

-Как называются знаки, заключённые в красный круг? (Запрещающие)

- В красный треугольник? (Предупреждающие)

- В синий квадрат? (Информационно-указательные)

III.Беседа о правилах поведения на улице для велосипедиста

Велосипед – очень популярное средство передвижения у школьников.

Но велосипедист наиболее уязвим по сравнению с людьми, управляющими другими видами транспорта. Чтобы не попасть в аварию и не стать виновником несчастного случая, запомни правила передвижения на велосипеде.

- В каком возрасте школьник может ездить на велосипеде по проезжей части?

- Где можно учиться ездить на велосипеде?

- Можно ли ездить на неисправном велосипеде?

- Можно ли ездить на велосипеде по тротуару и по середине проезжей части, где много автомобилей? На каком расстоянии от тротуара можно ехать на велосипеде?

- Как можно пересечь дорогу, если ты едешь на велосипеде?

-Если перед велосипедистом рельсы, их нужно пересечь, как нужно поступить велосипедисту?

-Можно ли выпускать из рук руль?

-Можно ли ездить вдвоем на одиночном велосипеде?

- На каком расстоянии следует двигаться друг за другом при поездке группой?

IV. Физминутка.

Игра «Светофор».

- круг зеленого цвета — дети топают ногами,

-круг желтого цвета — хлопают в ладоши,

- круг красного цвета — тишина.

V.Практическая работа:

Коллективный коллаж «Берегись автомобиля!»

-Рисуем дорогу … и разметку

- Вырезаем автомобили для коллажа

-Приклеиваем автомобили на дорогу

 

-Плакат-коллаж готов!

VI. Итог занятия.

Итак, наша беседа подошла к концу . Скажите, пожалуйста, когда нужно выполнять правила дорожного движения? А если вас никто не видит, можно ли их нарушать? Почему?

Правильно, никогда не нужно вступать в сделку со своей совестью. Иначе не миновать беды!

-Где можно ездить велосипедистам вашего возраста?-

К аждому из вас в память о том, что не нужно забывать правила дорожного движения, я подарю «Кодекс юного велосипедиста.»

 Кодекс юного велосипедиста.

1.Знай:

устройство велосипеда, правила езды на велосипеде,

дорожные знаки велосипедиста.

2 .Одевайся:

легко, удобно, в спортивную одежду.

3.Катайся:

на стадионе, в парке, в сквере, во дворе.

4. Запомни:

Запрещается  перевозка пассажиров, езда по дороге, пересечение дорог, езда «без рук и ног».


Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/391939-pravila-bezopasnogo-povedenija-na-dorogah

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки